В помощь огнеборцам

30 декабря 2021

22 декабря, в преддверии Нового года и Дня спасателя в Брянске, на площади Ленина, прошло торжественное вручение пожарной и аварийно-спасательной техники. Среди получивших ее пожарно-спасательных и лесопожарных подразделений региона находились представители пожарно-спасательной части № 10 города Клинцы.

— Нам передана новая пожарная автоцистерна АЦ-6,0-40 на базе Ура- ла – 5557, – рассказывает начальник части майор внутренней службы Андрей Васильевич Лысаков.
Этот пожарный автомобиль оснащен по последнему слову техники. Заправляется 6 тоннами воды, 420 литрами пенообразователя. Кабина боевого расчета рассчитана на шесть человек, включая водителя.
На автоцистерне размещено аварийно-спасательное оборудование. Кроме того, она укомплектована другим необходимым имуществом и пожарно-техническим вооружением для проведения аварийно-спасательных работ.
На полученной технике установлен стандартный для большинства современных пожарных автомобилей пожарный насос. Его производительность 40 литров воды в секунду под давлением до 15 атмосфер. Это сорок метров водного столба, что позволит тушить пожары на зданиях в девять этажей.
К примеру, при работе одним стволом РСК-50 в случае пожара на третьем этаже автоцистерна выкачивается за 28 минут. Если работать двумя такими стволами, то скорость подачи воды увеличивается вдвое. И для выкачки цистерны потребуется всего 14 минут. Пенообразование проводится автоматически совместно с подачей воды.
Подниматься с помощью оборудования, которое имеется на автомобиле, пожарные смогут до третьего этажа. Это позволяет сделать трехколенная лестница.
– Из-за увеличенной емкости бака под воду автомобиль препочтителен для тушения пожаров в сельской местности, – уточняет Андрей Васильевич. – Там, как правило, существуют проблемы с водоисточниками. Кроме того, он высокопроходимый.
В ПСЧ-10 есть автомобиль, похожий на полученный. В нем перевозимый объем воды составляет пять с половиной тонн. В его автоцистерне и меньшее количество пенообразователя, 360 литров.
Новый автомобиль уже подготавливается к испытаниям пожарно-технического вооружения и обкатке. Параллельно пройдут занятия с личным составом пожарных караулов для изучения полученной техники. В боевой расчет новую автоцистерну планируется поставить сразу после окончания новогодних и рождественских каникул.
Сейчас в боевом расчете для немедленного выезда находятся две автоцистерны и одна автолестница. Еще две автоцистерны в резерве.
– Автомобиль из Брянска прибыл своим ходом, –уточняет Лысаков. – Каких-либо проблем в дороге не возникло.
На машине установлены парктроники, что облегчают парковку, есть камера заднего вида и монитор, «ГЛОНАСС», навигатор, видеорегистратор, фонари, радиостанции.
Скоро новогодние и рождественские праздники. Однако пожарные, как всегда, будут нести свое нелегкую службу, и работы им, несомненно, прибавится. Интересуюсь, как прошли дежурства на прошлый Новый год.
– Без происшествий не обошлось, – отвечает мой собеседник. – Кто-то после ночи веселья забыл на включенной плите кастрюлю, дети взрывали в подъездах петарды. На праздники в электросетях увеличивается нагрузка, в результате возникают короткие замыкания и возгорания. Наше подразделение, как и все другие в Брянской области, будет переведено с 30 декабря по 10 января на усиленный вариант несения службы.
25 декабря в пожарно-спасательной части № 10 города Клинцы прошло тожественное собрание, посвященное Дню спасателя Российской Федерации. На нем состоялось награждение лучших сотрудников грамотами администрации Клинцовского района и вручение медалей «За выслугу лет».
В 2021 году пожарные ПСЧ-10 выезжали на тушение 84 техногенных пожаров, 231 раз тушили пал травы. Общий ущерб от огня составил сумму почти в 13 миллионов рублей. Во время пожаров погибли 5 человек. Если бы не самоотверженный труд пожарных и их отвага, жертв могло быть больше, а ущерб намного значительней.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in