В полночь мы пили чай с хвоей

30 декабря 2021

Однажды в юности я с другом детства Гришей Новиковым решил встретить Новый год в лесу, в урочище Тимоховка. Днем 31 декабря 1958 года мы, собрав все необходимое, с рюкзаками и ружьями за спиной на лыжах отправились в путь.

Шли не спеша, любуясь природой, разглядывая замысловатые следы обитателей леса. Вдруг метрах в пятидесяти от нас из-за кочки выскочил заяц. Два выстрела только прибавили лопоухому скорости.
Незадолго до сумерек мы добрались до конечной це-ли – Тимоховской криницы. Взошедшая луна освещала место нашего бивуака, а звездное небо придавало торжественности мероприятию.
Недалеко от криницы мы утоптали снег и развели костер. Облюбовав небольшую елочку, нарядили ее игрушками и конфетами. То и дело я и Гриша сверяли часы в ожидании полуночи мы надеялись, что произойдет какое-то чудо.
В 23 часа 55 минут, как по команде, мы взвели курки на ружьях. И вдруг ночную тишину нарушил лай лисицы. Затаились, и нам на доли секунды показалось, что мы слышим бой кремлевских курантов. После этого вскинули ружья вверх и сделали по двенадцать выстрелов, прокричали: «С Новым годом!».
Наступила тишина. Перепуганная нашей канонадой, прекратила свое тявканье лисица. А мы приступили к новогоднему застолью. Отведав сладостей и горячего чая с хвоей, приготовленного на костре, стали прыгать через огонь. Потом решили забраться на дерево и слезть только после того, как прочитаешь сочиненное экспромтом стихотворение о Тимоховке. Минут через пятнадцать у меня родились строки об этом прекрасном и волшебном уголке природы. Позднее я написал стихотворение «Тимоховка», правда, в нем описывался летний пейзаж.
До утра мы пели песни, читали стихи. А на рассвете встали на лыжи и отправились в обратный путь. Дома я сразу прилег на лежанку и крепко заснул. Снилась мне Тимоховка с ее неповторимой красотой: вековыми соснами и елями, стройными березками и криницкй с целебной водой.

Н. Астапенко.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in