Концерт на новых инструментах

30 декабря 2021

17 декабря в концертном зале Детской школы искусств имени Евгения Беляева состоялся концерт-презентация музыкальных инструментов, полученных в рамках реализации национального проекта «Культура». Свое мастерство продемонстрировали учащиеся музыкального отделения.

На реализацию мероприятий национального проекта «Культура» детской школе искусств города Клинцы в нынешнем году было выделено 4 961 381 рубль. На эти средства были приобретены музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы. По словам директора ДШИ Натальи Байдаковой, это позволило не только привлечь новых учащихся в школу, но и послужило основой достижения нового качества образования.
С 1 сентября были открыты новые дополнительные предпрофессиональные программы: «Дизайн» (срок обучения 5 лет), «Живопись» (срок обучения 8 лет) и «Хоровое пение» (срок обучения 8 лет), которые привлекли 58 новых учащихся. Сейчас в школе обучается 674 человека.
Как рассказала Наталья Байдакова, в рамках проекта было приобретено оборудование для учебных помещений: стеллажи, шкафы с витринами, витрины экспозиционные, мольберты, скульптурные станки, ноутбуки для художественного отделения. Открыт класс компьютерной графики, который дети с удовольствием посещают. Приобретено 707 экземпляров учебно-методической литературы, наглядных пособий, нотной литературы.
На концерте ребята продемонстрировали игру на новых инструментах. Открыл выступление оркестр русских народных инструментов под руководством Надежды Герасюто. Звучали домры и балалайки, полученные в рамках нацпроекта. После исполнения всем присутствующим показали новые инструменты: балалайку прима концертную, балалайку альт ученическую, домру трехструнную малую концертную, домру трехструнную альт концертную, баяны ученические «Тула», баян концертный «Ясная поляна». Наталья Борисовна пояснила, что домры и балалайки приобрели у мастеров Андрея и Дмитрия Наумовых, а баяны изготовили на ООО «Тульская гармонь».
Затем юная София Сивенок исполнила «Танец игрушек» на концертном пианино «Николай Рубинштейн», которое поступило в школу в октябре этого года. Но новом аккордеоне Александр Илеску, самый маленький участник концерт, сыграл пьесу «Паровоз». Преподаватель Ольга Гавриленко и ее ученик Иван Воронов на новых баянах исполнили песню «Автомобиль». Антон Мелешенко на концертной балалайке сыграл фантазию на шуточную песню «Чижик». Звучали и другие новые музыкальные инструменты, приобретенные по нацпроекту «Культура». Завершился концерт песней «Будь со мной» в исполнении вокального ансамбля «Клинчаночка».
Директор Наталья Байдакова поблагодарила всех, кто причастен к появлению в школе новых музыкальных инструментов, литературы, оборудования. На концерте присутствовала начальник отдела культуры, по делам молодежи и спорта Татьяна Гапошко. Она рассказала присутствующим об участии клинцовской школы искусств в национальном проекте «Культура». За это время проделана колоссальная работа. Отремонтирован ряд помещений, оборудован концертный зал. Татьяна Анатольевна пожелала ученикам и педагогам новых творческих побед.

Н. Борисова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

26 апреля 2024, 11:12

В Брянске учащимся рассказали об истории парламентаризма

25 апреля, на встрече с учащимися профессионального лицея № 39 города Брянска, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал об истории парламентаризма в регионе. Это мероприятие было приурочено к 30-летию областного парламента и наступающему Дню Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in