Колодцы останутся в прошлом

30 декабря 2021

В 2019 году Клинцовская городская администрация включила село Ардонь в Федеральную программу «Чистая вода». Реализует и курируют ее Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ при поддержке Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения.

— До 2019 года жители Ардони пользовались питьевой водой из шахтных колодцев, которых здесь 54, – рассказывает директор МУП «ВКХ города Клинцы» Анатолий Жук. – У некоторых во дворах имеются скважины глубиной 10 – 12 метров. И колодцы, и скважины – это незащищенный водоносный горизонт.
Колодцы и частные скважины значительно проигрывают трем артезианским скважинам, построеным по программе «Чистая вода». Глубина артезианских скважин, пробуренных промышленным способом, составляет от 164 до 180 метров. Такое погружение позволяет поднимать воду из защищенного водоносного горизонта – альб-сеноманского.
Жители села жаловалось на недостаток воды из-за того, что в шахтных колодцах общего пользования резко упал ее уровень. Кроме того, имеются проблемы с качеством воды. По химическому составу, органолептике – цвету, мутности, привкусу, запаху – она находится в пределах санитарных норм, а вот по бактериологическим показателям – нет. Роспотребнадзор рекомендует перед употреблением кипятить ее.
Есть третья проблема. Шахтные колодцы – это открытые источники воды, куда попадают домашние животные и мусор. После таких случаев колодцы чистят, хлорируют, берут воду на анализ. В таких случаях людям приходилось дожидаться разрешения на использование колодца.
Неудобно и то, что воду из колодцев ведрами надо носить в баню. Централизованное водоснабжение все эти проблемы решает одновременно.
– Анатолий Иванович, по какой причине упал уровень воды? – интересуюсь я.
– Это случилось еще до бурения скважин, – отвечает Анатолий Жук. – Связано это с тем, что погода летом стала более жаркой и сухой. Да и зимы сейчас не такие снежные, как полтора десятка лет назад. Из-за этого доступный для населения водоносный горизонт начал падать. Глубины колодцев – 8 – 12 метров перестало хватать. Муниципалитет принял решение стать участником программы «Чистая вода» из-за частых обращений селян. Особенно много их поступало летом.
Строить три артезианские скважины было решено на улицах 2-й Пятилетки, Первого Мая и Рабочая. Первый этап начался в 2019 году со строительства скважины на улице 2-й Пятилетки, в 2020-м проводились работы на улице Первого Мая, а в нынешнем – на улице Рабочей.
Основой каждого водозаборного узла является артезианская скважина. Рядом с ней построены водонапорная башня и насосная станция. Водоохранная территория облагорожена и отгорожена забором. Насосное оборудование – автоматическое.
От первой построенной башни протяженность водопроводной сети составляет 5 километров, от второй – 2,3 километра. Третья башня запитывает водопровод длиной 15,8 километра. При этом все построенные водопроводные сети закольцованы, и их заполнение водой возможно от любой из трех скважин.
Строительные работы выполнял генеральный подрядчик ОАО «Монтажник», которым руководит Алексей Кармес. «Монтажнику» на субподряде помогало МУП «ВКХ города Клинцы».
Работы в этом году обошлись в 32,5 миллиона рублей. За три года на программу «Чистая вода» в Ардони затрачено 57 миллионов.
– Завершаются работы по подключению скважин, которые построены в 2020 и 2021 годах, к электролинии, – отмечает Анатолий Жук. – Как только электричество подадут на башни, генеральный подрядчик прохлорирует башни, затем – прохлорирует и промоет разводящие водопроводные сети, отходящие от башен. После этого мы возьмем воду на анализ для оценки химических и бактериологических показателей и приступим к технологическому присоединению абонентов.
– Как вы считаете, насколько активно люди будут подключаться к новой системе водоснабжения? – спрашиваю я.
– Новые абоненты уже есть. Сейчас их, правда, не так много, как хотелось бы. Но водопроводные сети только построены, и люди еще не осознали их пользу и удобства. Много абонентов собирается подключиться весной. Сейчас они оформляют проектную документацию. Зимой работы выполнять затруднительно, и они ждут, когда потеплеет.

А. ПОДОБЕДОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in