В Брянске полицейскими задержан предполагаемый соучастник мошеннической схемы

22 декабря 2021
Сотрудники УМВД России по городу Брянску задержали ранее судимого уроженца одного из государств ближнего зарубежья. Злоумышленник подозревается в серии телефонных мошенничеств, которые совершались в отношении брянских пенсионеров. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщила пресс – служба регионального ведомства.
Предварительно установлено, что фигурант является участником группы, которая обманывала пожилых граждан. Он осуществлял им звонки на домашние телефоны и представлялся одним из близких родственников. После чего мужчина сообщал, что задержан правоохранительными органами за совершение преступления и помочь, избежать уголовной ответственности может только крупная сумма денежных средств.
Таким образом, злоумышленник убеждал сердобольных пенсионеров передать им все имеющиеся деньги водителю такси, который в течение нескольких минут подъезжал к их дому. Испуганные люди выполняли все в точности, что говорил им незнакомец и только лишь спустя время они узнавали, что стали жертвами мошенников.
Только за один день стражам порядка поступило три сообщения от пострадавших. Так, жительницы областного центра передали аферистам в общей сложности более 350 тысяч рублей. Однако одна из потерпевших отдала лишь часть затребованной суммы, сославшись на то, что деньги лежат на банковской карте.
Полицейские попросили женщину дождаться повторного звонка и согласиться на условия передачи второй части денежных средств. В результате чего стражи порядка отследили криминальную цепочку, среди участников находились несколько таксистов – курьеров и по горячим следам полицейским удалось задержать подозреваемого во время передачи ему сумки с деньгами.
— В квартире, которую арендовал злоумышленник, в ходе проведенного обыска было обнаружено 395 000 тысяч рублей. Денежные средства предположительно были похищены у жительниц города Брянска. В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас проводятся ряд мероприятий, которые направлены на установление абсолютно всех соучастников и эпизодов противоправной деятельности, — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Фото: pixabay.com

Источник: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in