Осторожно — новые виды психоактивных веществ

13 декабря 2021

За последние 5 лет Брянская область столкнулась с настоящей эпидемией употребления синтетических наркотиков.

Начиналась она достаточно безобидно: просто вдруг по городу стали появляться отпечатанные под трафарет на асфальте и стенах домов объявления «спайсы, соли, миксы» и номер мобильного телефона. Многие это видели. Даже были объявления «соли для ванн» — для неискушенного обывателя это было новым рекламным трюком. Потребители наркотиков все поняли без объяснений. Параллельно шла СМС-рассылка наркопотребителям, где уже четко объяснялось, что к чему.

В отделение для лечения наркоманий стали поступать звонки от родственников пациентов с вопросом: что это за наркотик, от которого практически здоровый человек превращается в психически больного и попадает с глубоким расстройством личности в психиатрическую больницу?

Осенью 2014 года в отделение бригадой скорой помощи был доставлен первый больной в «психозе», вызванном «солями».

Доля пролеченных больных, страдающих зависимостью от новых синтетических наркотиков, в отделении наркомании за последние годы возросла с 15 % до 50 %. Ежегодно стационарное лечение проходят до 300 больных.

В 2020 году потребители синтетических наркотиков составили 70 % от количества пролеченных больных. Эти цифры говорят о нарастании эпидемии. Если учесть, что к нам обращаются в последнюю очередь, боясь огласки и постановки на учет, то эту цифру можно смело умножить на 30. В месяц поступает около 20 звонков и проводится 10-15 консультаций, связанных с потреблением «солей».

Эта проблема затронула все возрастные группы. К нам обращаются как школьники и учащиеся профессиональных училищ, так и студенты, а также работающие люди 35-45 лет.

Все дело в доступности наркотика. Начальная доза стоит 100-300 рублей, покупается легко, через интернет, даже без встречи с продавцом.

Свою роль играет легкость потребления этого наркотика: «курение», вдыхание через нос не так страшны, как укол, а также продвижение этого наркотика как уголовно ненаказуемого, что является обманом наркодилеров.

Новые виды наркотических веществ получили название «дизайнерские наркотики» — искусственные заменители натурального действующего наркотического вещества, которые полностью или частично воспроизводят его свойства, близки ему по строению и обладают его эффектами. Они создаются путем изменения химической структуры либо созданием новых препаратов.

Таким образом, на некоторое время удается обойти действующее законодательство, поскольку вновь синтезированные вещества не включены в список запрещенных препаратов и их прекурсоров.

Особенностью синтетических каннабиноидов является то, что при длительном употреблении они чаще природных аналогов вызывают шизофреноподобные психозы, эмоционально-волевые и соматические нарушения (часто — инфаркты миокарда и острую почечную недостаточность).

Катиноны («соли») являются производными феналкиламина. Эффект проявляется повышением настроения, двигательной активности и ускорением мышления. Кроме того, они вызывают тахикардию, гипертермию, сердцебиение и могут провоцировать жизнеугрожающие состояния из-за нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Мы перечислили только наиболее часто встречающиеся у нас психоактивные вещества, в настоящее время в Европе насчитывают более 700 видов «дизайнерских» ПАВ.

Наибольшее распространение в Брянской области получили так называемые «соли». В интернет-магазинах они продаются под видом «солей для ванн», «минеральных добавок» и т. д. с обязательной пометкой «не для употребления человеком». Это тоже своего рода юридическая уловка во избежание уголовной ответственности. Потребители ищут в синтетических катинонах психостимулирующие эффекты, сходные с действием кокаина, метилендиоксиметамфетамина (МДМА) и других амфетамин-подобных наркотических веществ.

Клиника наркотического опьянения синтетическими катинонами: ажитация, острые паранойяльные нарушения, транзиторные эпизоды слуховых галлюцинаций, являются наиболее частыми психическими и неврологическими нарушениями, в период острой интоксикации синтетическими катинонами, согласно самоотчетам потребителей.

Синтетические катиноны способны вызывать слуховые и тактильные галлюцинации с дезорганизацией поведения. Многие пациенты госпитализируются в остром психотическом состоянии спустя несколько дней после последнего употребления, а психотические нарушения сохраняются в течение нескольких дней, а то и месяцев на фоне проводимой антипсихотической терапии. Сочетанное употребление синтетических катинонов и других ПАВ, может приводить к летальным исходам, а также к развитию полинаркомании. Самоубийства у потребителей синтетических катинонов, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью, являются второй ведущей причиной смертности среди потребителей данного наркотика.

Синтетические катиноны являются одним из звеньев в длинном ряду дизайнерских наркотиков-психостимуляторов. Состояние острой интоксикации, вызванное употреблением синтетических катинонов, вызывает серьезные соматические, неврологические и психические нарушения, порой приводящие к летальному исходу. Употребление наркотика приводит к нарушению социальных связей и адаптационных механизмов человека. Очень быстро прогрессирует интеллектуально- мнестическое снижение уровня личности. Все это согласуется с высоким количеством безработных среди наркоманов (до 80 %). У большинства больных наблюдается антисоциальное поведение, чаще всего совершаются правонарушения в профессиональной и экономической среде. Само употребление наркотика вводит больного в криминальную среду жизни, что еще больше затрудняет его последующую реабилитацию и выздоровление.

В.Ф. Харитоненков,

главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in