Брянщина получила бюджет развития

10 декабря 2021

Представлявшая депутатам итоговый проект бюджета заместитель губернатора Галина Петушкова доложила, что в новой редакции доходная часть бюджета на 2022 год увеличивается на 4,5 млрд. рублей, в том числе за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов – на 366,6 млн. рублей, и безвозмездных поступлений – на 4,2 млрд. рублей. На плановый период 2023 и 2024 годов налоговые и неналоговые доходы также увеличиваются на 449,5 и 500,6 млн. рублей, а безвозмездные поступления из федерального бюджета на 2,3 млрд. рублей и 1,9 млрд. рублей соответственно.
Подробный рост стал возможен благодаря успешной защите регионом проектов, которые будут финансированы в рамках инфраструктурных кредитов. Напомним, что с инициативой выделять подобным образом дополнительные средства финансово устойчивым регионам весной заявил президент Владимир Путин.

Сухие цифры
С учетом всех поправок депутатам было предложено одобрить бюджет, в котором в следующем году доходы составят 77,8 млрд. рублей, а расходы – 79,6 млрд. При этом в бюджете как того позволяет бюджетное законодательство заложен дефицит в размере 1,8 млрд. рублей.
Цифры на 2023 год выглядят следующим образом: доходы – 73,2 млрд., расходы – 74,8 млрд., дефицит – 1,6 млрд. рублей. На 2024 год – схожим образом: доходы – 75,3 млрд., расходы – 75,8 млрд., дефицит – 470 млн. рублей.
То есть, региональная экономика сохранит тенденции устойчивого роста, и внутреннее распределение средств говорит о продолжении политики социальной ориентированности бюджета на всю трехлетку.
Отдельно Галина Петушкова остановилась на цифрах государственного долга. Видимо, желая упредить критиканов, она сразу сказала, что долг областной казны формально вырастет. Это произойдет благодаря инфраструктурным кредитам, которые области предоставит федеральный центр. Поскольку эти кредиты идут под символический процент, а обременительных кредитов в коммерческих банках областная казна не имеет, подобные изменения не скажутся негативно на финансовой системе региона.

Так что в приорите?
Бюджет Брянской области продолжает сохранять ярко выраженный социальный характер. Он сверстан на основе программного подхода (то есть под каждое ключевое направление есть своя программа с целями, задачами, календарным планом исполнения, контролируемыми результатами). При этом на долю трех программ социальной сферы приходится более 54% расходов областного бюджета. По всем этим программам запланирован рост.
Так на развитие образования и науки в следующем году направят 16,8 млрд. рублей. Для понимания, рост по отношению к первоначальному плану текущего года составит 2 млрд. рублей. На 2,3 млрд. рублей до суммы в 13,3 млрд. вырастут расходы Брянщины на здравоохранение. Также выросли и суммы, которые региональное правительство направит на социальную и демографическую политику. В следующем году эта программа будет иметь объем в 13,2 млрд., прирост составит 1,1 млрд. рублей.
Приятные новости проект бюджета принес и автомобилистам. Дорожный фонд увеличился до 7,9 млрд. рублей. Для понимания – рост средств, которые пойдут на строительство новых дорог и обновление действующих составит 1,7 млрд. рублей.

Дополнительные средства – в инфраструктуру
Брянская область за последние несколько лет уже зарекомендовала себя на федеральном уровне как регион, где в срок (а нередко и с опережением графика) реализуются крупные и важные социальные проекты, будь то строительство школ, автомагистралей, мостов и т.д.
Итак, 1,1 млрд. рублей теперь предусмотрено на осуществление дорожной деятельности, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Из них 506 млн. рублей направят на завершение строительства автодороги Брянск 1 – Брянск 2. Еще 356,1 млн. рублей из привлеченных от федерального центра средств пойдет на капитальный ремонт мостов и дорог регионального значения. В областном центре будет создана еще одна важная транспортная артерия. За 204 млн. рубелей на территории старого аэропорта будет построена автодорога по ул. Ильи Иванова. Пройдет она от ул. Степной до ТРЦ «Аэропарк», как итог снизится нагрузка на ул. Бежицкую, а также облегчится транспортная доступность новых жилых микрорайонов.
Еще один важный проект, на который Александру Богомазу удалось получить финансирование, – строительство хирургического корпуса Брянской областной детской больницы. Регион на него получит 887 млн. рублей.
Подхвачена на федеральном уровне и инициатива брянского главы о направлении средств на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса. На эти цели регион получит 116,9 млн. рублей.
Кроме того 3,9 млрд. рублей согласованы в российском правительстве для реализации инфраструктурных проектов в период 2022 – 2024 годов. Для жителей областного центра самым важным из них, пожалуй, является направленный на модернизацию городского общественного транспорта. На него выделяется 2,0 млрд. рублей. Благодаря этому Брянск не только сохранит троллейбусную сеть, но и станет городом с современной и комфортной транспортной системой, удобной для жителей и гостей.
Также правительство согласовало выделение 1,2 млрд. рублей на строительство улично-дорожной сети в микрорайоне по ул. Флотской. Сейчас это территория активной жилой застройки и дорожная сеть с ливневками здесь необходима.
Кроме того, благодаря инфраструктурным проектам за счет федеральных средств область построит еще три детских сада. Один очень ждут жители микрорайона по ул. Флотской (на него выделено 330 млн. рублей), еще один – в пос. Мичуринский (260 млн. рублей); третий – в пос. Свень – 90 млн. рублей.
Впрочем, Брянская область рассчитывает не только на федеральные средства. Экономика региона последние годы демонстрирует стабильный рост, даже, несмотря на тяжелые явления, связанные с коронавирусом. Благодаря этому за счет собственных ресурсов дополнительно предусмотрены средства по целому ряду направлений.
Так, 258 млн. рублей областная казна направит на приобретение 40 автобусов для перевозки пассажиров. Продолжится практика возведения спортивных сооружений в разных уголках Брянщины. Будет построен бассейн в пос. Локоть Брасовского района, ледовый дворец в Фокинском районе г. Брянска; отремонтированы стадионы «Труд» в Клинцах и Климово. Еще 70 млн. рублей региональный бюджет направит на ремонты автовокзалов.
Также губернатором принято решение об оказании помощи малоимущим гражданам при проведении газификации домовладений, на эти цели предусмотрено 32,3 млн. рублей.

Восемь лет назад
А теперь для сравнения давайте вспомним, как 8 лет назад принимался бюджет 2014 года. Это нужно для того, чтобы понять, какой путь прошла Брянщина уже под руководством Александра Богомаза.
Так вот, проект тогдашнего бюджета – последнего, подготовленного командой предшественника действующего руководителя региона, – СМИ называли «бюджетом нищеты». «Ничего хорошего он не обещает. Прогнозируемый объем доходов составляет чуть более 30 млрд. рублей, расходы –30,6, то есть, дефицит измеряется 600 миллионами. На образование потратят  27 процентов областного кошелька, на социальные программы – 23, на здравоохранение – около 20 процентов. Местным бюджетам  отдадут 10,6 млрд. рублей», – так описывали СМИ проект бюджета на 2014 год.
Еще один показательный момент: «говорили, что «социальные расходы» составят более 70 процентов. Означает же это то, что на развитие останутся крохи» – весьма жесткая, но справедливая оценка.
Интересно, что там же промелькнула и причина, почему тогда главный финансовый документ оценивался именно как «бюджет нищеты». Виной тому – низкое качество управления, проявившееся, в том числе, в виде дорогих «прожектов», на которых «концентрировались средства», а строительство затягивалось…
Теперь, как видим, в корне поменялся сам подход к делу. Александр Богомаз добился того, что регион берется только за те проекты, которые может реализовать, но при этом удалось выстроить эффективно работающую и растущую экономику. Прагматичный подход и грамотная финансовая политика дали свой результат: все доставшиеся в наследство долгострои введены в эксплуатацию; плюсом к ним построено еще огромное количество собственных объектов, включая спортивные.

Кому делать, кому пиариться
Все вышеприведенные цифры разумному человеку говорят, что бюджет направлен на развитие региона, что он даст новые дороги, социальные объекты и так далее. Те же дополнительные средства на образование – это и та самая пятитысячная ежемесячная выплата педагогам, которую установил на Брянщине Александр Богомаз.
Можно ли быть против всего этого? Оказывается, да, если ты представляешь в региональном парламенте КПРФ. Первый секретарь обкома Андрей Архицкий решил показать, что их партия против данного бюджета, хотя вышло весьма посредственно.
Зачитывая текст, лидер коммунистов то и дело употреблял термин «ВРП». Для понимания, ВРП – это валовый региональный продукт, рассчитываемый по специальной методике (стабильно растет все последние годы), но местные коммунисты с ней оказались не согласны. Непонимание термина и его чрезмерное использование привело к казусам. Так, лидер брянских коммунистов возмущался тем, что по отношению к ВРП затраты регионального бюджета на кинематографию равны нулю – видимо ему не хватает «Голливуда» или «Мосфильма» в нашей области. В целом же критика коммунистов была банальна и беспочвенна. «Цифрами научились манипулировать. Смешалось всё: и кони, и люди, и QR-код. А сегодня мы рассматриваем бюджет», – так отреагировал на выступление представителя КПРФ заместитель спикера облдумы, руководитель фракции ЛДПР Сергей Антошин.
Он также напомнил, какой прорыв сделали экономика и бюджетная система региона при Александре Богомазе. Если в 2014 году не хватало в бюджете денег на зарплаты учителям, то теперь по области ведется масштабное строительство важных объектов. Он также заявил, что нынешние условия работы куда тяжелее, чем 8 лет назад. Российская, а значит, и региональная экономика испытывают на себе негативные последствия от введения санкций, а с прошлого года – пандемии. Но в этих условиях команде Александра Богомаза удается удерживать экономику области не просто в рабочем состоянии, а обеспечивать рост и дополнительные поступления в бюджет.
«Даже если цифры принимаемого бюджета были бы в 2 раза больше, коммунисты все равно голосовали бы против, – заявил руководитель фракции СРЗП в региональном парламенте Сергей Курденко.
В итоге представители «Единой России», ЛДПР и СРЗП высказались в поддержку проекта бюджета. В итоге депутатский корпус одобрил главный финансовый бюджет региона 46 голосами «за» при трех «против».

Сергей Матвеин.

 

Валентин Суббот, председатель Брянской областной Думы:

«Принятый сегодня бюджет является социально ориентированным, то есть. около 60 % от общего объема запланированных расходов направят на социальную сферу. В регионе продолжится строительство и ремонт детских садов и школ, спортивных объектов. В следующем году в Брянске начнется возведение областного центра лыжного спорта стоимостью порядка 250 млн. рублей. На его базе спортсмены смогут тренироваться круглогодично. Открытие на Брянщине этого уникального комплекса позволит вырастить будущих чемпионов.
Значительные средства выделены на обеспечение, поддержку и развитие здравоохранения. Внимание уделено модернизации инфраструктуры медицинских учреждений. На эти цели будет направлено порядка 900 млн. рублей. В полном объеме заложены средства на индексацию различных выплат, пособий, повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Предусмотрена поддержка различных отраслей экономики. Продолжится реализация нескольких десятков инвестиционных проектов. Наиболее масштабный – развитие международного аэропорта. Объем инвестиций составляет почти 4 млрд. рублей».

Депутаты ЛДПР единогласно поддержали бюджет Брянщины на 2022 год

С выступлением к присутствующим обратился руководитель фракции ЛДПР в облдуме Сергей Антошин. Он вспомнил, что 6 – 7 лет назад, когда он стал депутатом, а в правительстве у руля стала команда действующего губернатора, ситуация была очень тяжелой. Перед Новым годом нечем было выплатить зарплату учителям.
Напомнил он и о строительстве пристройки на 300 мест к школе № 43. Ее не могли закончить около 14 лет. Когда к власти пришел Александр Богомаз, школа была достроена менее чем за год. И в плане спортивных объектов Брянщине продемонстрировать было нечего. Только недостроенный бассейн в Володарском районе. За время работы команды Александра Богомаза было введено 55 социальных объектов, 33 из которых – по спорту.
Трудностей в распределении бюджета добавляли и санкции, введенные в 2014 году после присоединения Крыма, и пандемия. Однако областной бюджет был и остается ориентированным на улучшение качества жизни людей.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in