В Клинцах молодежь провела световозвращающий танцевальный флешмоб «Сумерки»

19 ноября 2021

В Клинцах провели танцевальный флешмоб, напоминающий о важности быть заметным в темноте.

Безопасность – это главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия: дождь, слякоть, туман, а в зимнее время — снег, когда из-за недостаточной видимости водитель может просто не успеть среагировать на появление пешехода перед машиной.

Самый простой и действенный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах – это использовать световозвращающие элементы или фликеры. Это нужный и обязательный для пешехода элемент, особенно для детей. Водитель замечает пешехода со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния, чем без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

В 2021 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, из них шесть фактов — в темное время суток. В результате дорожно-транспортных происшествий два человека погибло, восемь взрослых и двое детей получили травмы различной степени тяжести.

В целях снижения уровня аварийности среди пеших участников дорожного движения в темное время суток и популяризации эффективности использования световозвращающих элементов на предметах верхней одежды на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 19 по 21 ноября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Сумерки».
В рамках данного мероприятия, чтобы привлечь внимание участников дорожного движения к эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток, сотрудники ГИБДД совместно с активистами Российского движения школьников гимназии №1 имени Ю.А. Гагарина г. Клинцы провели световозвращающий танцевальный флешмоб «Сумерки».

Ребята, прикрепив на свою верхнюю одежду световозвращающие элементы, в центре города, вблизи пешеходных переходов, в танцевальном флешмобе продемонстрировали эффективность использования световозвращателей на предметах верхней одежды в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Проведенным флешмобом участники мероприятия были очень довольны, так как смогли своим собственным примером показать, как можно сделать себя ярче и заметнее в темное время суток.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция призывает вас в темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы на предметах верхней одежде, сумках, рюкзаках и детских колясках, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств. И всегда помните: неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге. Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

 

Информация, фото и видео предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in