Грозная сила

19 ноября 2021

Профессиональный праздник российских артиллеристов и ракетчиков был официально учрежден 31 мая 2006 года. Дата празднования выбрана в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Именно тогда, 19 ноября 1942 года, после мощнейшей артиллерийской подготовки войска Красной Армии начали свое победоносное контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, которая стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Большое значение имела советская артиллерия и в ходе Курской битвы и Прохоровского танкового сражения в июле 1943 года. Советские артиллеристы приняли на себя основную тяжесть борьбы с массами фашистских тяжелых и легких танков, пытавшихся пробить брешь в обороне Красной армии.
Сама по себе артиллерия не могла стать решающим фактором в борьбе с немецкими танками – главными были люди, которые должны были применять эту технику в бою. В ходе Прохоровского танкового сражения было множество героев, о которых, увы, не каждый знает. Здесь на прохоровских рубежах они показали массовый героизм и отвагу.
Накануне Прохоровского танкового сражения 11 июля в бою за совхоз «Октябрьский» отличились артиллеристы отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 58-й мотострелковой бригады 2-го танкового корпуса – батарея под командованием старшего лейтенанта Павла Ажиппо из 19 танков, двигавшихся по полю, подбила 16. В это же время совершил свой подвиг комсорг артдивизиона старший сержант М.Ф. Борисов, подбивший 7 немецких «Тигров».
12 июля на прохоровском поле артиллеристы 233 гвардейского артиллерийского полка под командованием гвардии подполковника А.П. Ревина уничтожили 40 вражеских танков и самоходных орудий. Герои погибли, но не пропустили врага. Мужественно сражались гвардейцы 3-й батареи 103-го гвардейского истребительного-противотанкового дивизиона. Всего батарея уничтожила 9 танков противника.
Своими боевыми действиями в ходе сражения советские артиллеристы в значительной степени способствовали разгрому немецких войск, поддерживали танковые и пехотные соединения, гаубичным и минометным огнем уничтожали дальние позиции неприятельской армии.
Сегодня артиллерия остается грозной силой, стоящей на страже нашей Родины. Личный состав войск, как и прежде, демонстрирует профессионализм и безупречную боевую выучку, успешно осваивает новые виды вооружения и военной техники.

Информация и фото с сайта Государственного музея-заповедника «Прохоровское поле».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in