Камертон для детской души

15 ноября 2021

Накануне мама предупредила Машу, что они пойдут в воскресную школу. Девочка долго не могла заснуть: что это за школа такая? Маша недавно стала ходить в первый класс и не понимала, почему и в воскресенье надо в школу.

На следующий день Маша с мамой подошли к храму. Перед входом мама повязала на голову дочери белую косынку, а Маша все смотрела на храм. Как он был красив! Золотом отсвечивали купола, и сам он был весь желтый и сияющий в лучах осеннего солнца.
По примеру матери девочка перекрестилась и вошла. Слева от входа на скамейках уже сидели и тихонько щебетали мальчики и девочки. Маша присоединилась к ним. Вскоре она стала частью этой большой и дружной семьи, и для нее постепенно стали открываться завесы божественных тайн. Первым проводником в этот мир для нее стала Вера Васильевна. Тогда Маша еще и не догадывалась, что захочет пойти по ее стопам.
Сначала была воскресная школа, где она узнала Закон Божий, пела в детском церковном хоре. Потом стала участницей волонтерского движения «Фавор», под руководством Марии Бакиной. В это же время танцевала в Клубе исторического танца. Духовная жизнь захватила Машу, и она сказала маме, что хочет и в дальнейшем связать свою судьбу с церковью. Мама не восприняла всерьез намерения дочери, а посоветовала ей лучше заниматься с репетиторами и в школе, ведь скоро предстоит сдавать ЕГЭ.
Маша добросовестно училась, но свою мечту в долгий ящик не отложила. Она поделилась с ней с протоиреем Василием Воликовым. Он поддержал ее решение и посоветовал пойти в Центр подготовки церковных специалистов Брянской епархии. Девушка узнала, какие вступительные испытания ее ждут. Тут и знание Закона Божьего, и молитв, и чтение книг на церковнославянском языке, и многое другое. У нее были базовые знания, но понимала, что для поступления их мало. У девушки опустились руки, но протоирей Василий Воликов сказал, что у нее все получится и посоветовал людей, к которым она может обратиться. А напоследок добавил: «Поступай и на катехизаторское, и на певческое отделения» «Сразу на два?» « У тебя все получится», – снова повторил отец Василий.
Мария Лобач рада, что на ее пути встретились люди, которые ее поддержали и помогли подготовиться к экзаменам в Центр подготовки церковных специалистов Брянской епархии. Отец Виктор Киселев научил девушку читать на церковнославянском языке. Регент Кафедрального собора Светлана Гаева познакомила с нотной грамотой и азами игры на фортепиано, научила петь молитвы. Три месяца Мария упорно готовилась, и смогла поступить на два отделения. Эта настойчивая девушка не только успевала учиться и на катехизаторском, и на певческом отделениях, но и стала старостой. А через год – правой рукой заместителя по воспитательной работе Центра. Все мероприятия, встречи, прием абитуриентов – было на ней.
При Центре было общежитие, комнаты которого напоминали кельи. Каждое день начинался и оканчивался молитвой. Также ежедневное послушание: начистить картошку, что-то убрать, помыть. Для многих студентов это оказалось не по силам. Их либо отчисляли, либо они уходили сами, поняв, что это не их. Один из испытаний для студентов певческого отделения было отпевание. Иногда люди для этого обряда приглашали батюшку с певчей домой. Бывали случаи, когда некоторым девушкам при виде покойника становилось плохо. Мария же к этому относится спокойно.
После окончания учебы ей предлагали остаться, но Мария Лобач решила вернуться в родной город. На работу преподавателем воскресной школы и певчей взяли в Кафедральный собор. Свой трудовой путь начала с волонтерской деятельности. Признается, что сейчас во время пандемии нелегко полностью раскрыть свою работу с волонтерами. Конечно, большую помощь оказывают соцсети, но хочется работать напрямую с людьми, оказывать им помощь.
Большую помощь соцсети оказали при наборе детей в воскресную школу. Сейчас у Марии Лобач три группы детей по возрастам. Занятия в воскресной школе проходят по воскресеньям, первые воспитанники приходят к 11 часам.
Недавно по просьбе детей и их родителей открыла кружок «Рукоделие». Мария Витальевна проводит его по субботам. Также она индивидуально занимается с «особенными» детками.
По мнению Марии, воскресная школа – открытая дверь в православную веру. У детей появляется возможность постичь ее тайны и законы. Конечно, изначально родители приводят своих детей в школу, но потом их трудно забрать. Когда занятие подходит к концу, она слышит: «Давайте еще позанимаемся».
Нравится ходить в воскресную школу восьмикласснице Веронике Стрельниковой. «Мне здесь уютно и спокойно, я чувствую се- бя как будто бы ближе к Богу», – говорит она. Раньше, переступая порог храма, девочка не знала, как себя вести. Теперь приходит без боязни совершить какую-то ошибку, с открытым сердцем.
«Я очень люблю ходить в воскресную школу! – заявляет четвероклассница Варя Ананенко. – У нас очень добрый учитель. А еще мне здесь интересно». Варя призналась, что ее мама в детстве тоже посещала воскресную школу.
Каждое занятие начинается и оканчивается молитвой Отче наш. Знания, полученные детьми, помогают им больше узнать о святых, о вере
На занятия свою внучку Василису приводит Наталья Михайловна Сехина. Василисе 7 лет, она ходит в первый класс. Недавно у девочки были первое причастие и исповедь. Наталья Михайловна поделилась, что раньше в воскресную школу водила своих детей, теперь пришло время и для внучки. Василиса уже знает Отче наш. Девочка заметно изменилась: стала более спокойная и рассудительная.
По словам родителей, дети просто бегут в воскресную школу и с нетерпением ждут каждого следующего выходного дня. Это подтверждает и Николай Ковтунов. Он водит на занятия дочь. Яночка – особенный ребенок. Друзей у нее мало, но здесь она их нашла.
Своего сына Виктора приводит и Светлана Анатольевна Осипенко. Женщина уверена, что если ребенок почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений – это останется с ним навсегда и поможет в жизни. Она считает, что ее сыну повезло с преподавателем. Мария Витальевна – добрый, открытый человек. Чувствуется, что для нее это не профессия, а состояние души. Она не только дает детям знания, но и укрепляет их веру, развивает мышление и творческие способности, а также помогает родителям в воспитании ребенка. Пример доброты и помощи показывает и папа шестилетнего Витюши. Олег Осипенко помог школе канцтоварами.
Несомненно, преподаватель воскресной школы должен быть камертоном, настраивающим душу ребенка на Божий лад, умеющим задеть ту струнку детской души, которая выстроит в строгий порядок все остальные чувства ребенка. И у Марии Лобач это получается. Она умеет подобрать «мелодию» для каждого, чтобы душа зазвучала, заискрилась небесной радостью.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in