Гордимся успехами аграриев

03 ноября 2021

Минувшая неделя определенно прошла для Брянской области под знаком АПК. Помимо визита министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева произошло еще одно важное событие. В минувший четверг, 28 октября, в здании регионального правительства состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В фойе перед Хрустальным залом была развернута экспозиция, рассказывающая об успехах регионального АПК. Перед началом мероприятия с ней ознакомились глава Брянской области Александр Богомаз, спикер облдумы Валентин Суббот, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, сенаторы РФ Вадим Деньгин и Галина Солодун и другие участники.
Обращаясь к участникам торжественного собрания, губернатор Александр Богомаз, в частности, сказал, что на Брянщине стало доброй традицией подводить итоги сельскохозяйственного года примерно в конце октября – начале ноября. Потому что именно в этот период полевые работы завершаются и можно оценить полученный урожай, сравнить его с предыдущими годами, отметить успехи сельхозпроизводителей.
Сегодня Брянская область является регионом с интенсивно развивающимся АПК. Сельское хозяйство за последние годы демонстрирует активный рост, что не раз отмечалось на федеральном уровне. Брянщина занимает передовые позиции по урожайности рапса, картофеля, зерновых культур, поголовью крупного рогатого скота, производству сыров.
– Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, народ России гордится успехами, достигнутыми благодаря всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – отметил в своем выступлении Александр Богомаз. – Год был очень непростой. Как говорят наши старожилы, кто работает по 60 лет, такого года они не помнят. Действительно, была тяжелая весна с проливными дождями, лето сушило, а когда началась уборка зерновых, опять начались проливные дожди. В конце сентября за 10 дней выпало более чем 2,5-месячные нормы осадков. Тем не менее мы сегодня говорим о том, что основные работы подходят к концу. Мы видим показатели, которых мы добились в этом году. Если взять производство зерновых, на сегодня мы намолотили более 1400 тыс. тонн зерна. А при такой урожайности общий объём зерновых составит более 2 млн тонн. Еще раз отмечу, что, несмотря на сложнейшие погодные условия, мы достигли показателей, как в прошлом году.
Александр Богомаз подробно остановился на успехах аграрной отрасли региона, поблагодарил тех, кому удалось их достичь. Глава области еще раз подчеркнул секрет успеха АПК Брянщины:
– Самое важное, что нам удалось воспитать класс современных руководителей, специалистов, настоящих профессионалов своего дела, уровень которых соответствует не только общероссийским, но и европейским требованиям. Сегодня мы можем многим странам мира показать, как нужно работать на земле. Это общая заслуга, за что всем вам огромное спасибо!
Напомним, что именно он стал инициатором проведения в регионе серии обучающих семинаров для руководителей сельхозпредприятий и местных администраций, благодаря чему сейчас видны успехи сельхозотрасли.
– Оценка всей работы– это 23-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021», где коллективная экспозиция Брянской области заслуженно удостоена Гран-при Министерства сельского хозяйства России. По итогам выставки брянские предприятия получили за продукцию и научные разработки 79 медалей, из них 52 – золотые. Это говорит о том, что мы с вами движемся в правильном направлении, – подчеркнул губернатор.
После выступления А. Богомаз вручил государственные награды лучшим представителям АПК региона.
Одной из самых почетных наград для тружеников сельского хозяйства Брянщины по праву является приз Губернатора Брянской области «Золотой колос», который вручается ежегодно за наивысшие результаты в развитии сельскохозяйственного производства, увеличении урожайности сельскохозяйственных культур, повышении плодородия земель, продуктивности скота и птицы, достижение высоких показателей в организациях перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных предприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах.
По итогам 2021 года приза Губернатора Брянской области «Золотой колос» и денежной премии в размере 50 тысяч рублей удостоились проректор по научной работе БГАУ Владимир Ториков, гендиректор ООО «Фермерское» (Почепский район) Владимир Азаренко и председатель СПК «Союз» (Севский район) Иван Фокин.
Победителем в номинации «Лучший район Брянской области – 2021» признан Погарский район. Ключи и сертификат на получение автомобиля Александр Богомаз вручил главе администрации Погарского района Сергею Цыганку.
Победителем в номинации «Лучший комбайнер – 2021 года» по итогам уборки урожая признан комбайнер ООО «Новый путь» Комаричского района Юрий Смолов. Директору филиала ООО «Новый путь» Андрею Хатюшину вручены ключи и сертификат на получение автомобиля.
В номинации «Лучший оператор машинного доения – 2021 года» победила Вера Капырина, оператор машинного доения СПК «Зимницкий» Дубровского района. В качестве награды глава региона вручил ей ключи и сертификат на получение автомобиля.
Спикер регионального законодательного собрания поздравил брянских аграриев – всех тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность России и укрепляет экономику Брянской области, с профессиональным праздником. День работников сельского хозяйства, по словам Валентина Суббота, регион встретил с достойными результатами.
– Брянская область является признанным лидером в сфере агропромышленного производства. Наша продукция пользуется спросом за пределами не только региона, но и Российской Федерации. Все это стало возможным благодаря внедрению современных технологий, которые используются в тесной взаимосвязи с наукой, господдержке и большой любви к своему делу. Особая благодарность – ветеранам отрасли. За то, что вы приумножили многовековые традиции российского крестьянства и передаете опыт молодому поколению, – сказал Валентин Суббот.
За многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства Валентин Суббот наградил ряд тружеников почетными грамотами и благодарностями регионального парламента.
Обращаясь к собравшимся, сенатор от Брянской области Вадим Деньгин пожелал сил и энергии, потому что работа аграриев очень тяжелая. Также он отметил вклад брянских сельхозпроизводителей в обеспечение продовольственной безопасности страны. Ведь наша область сейчас является лидером российского АПК.
– Брянская область № 1 в Российской Федерации по агропромышленному комплексу. Пусть нам завидуют. Пусть берут с нас пример. Сегодня на выставке я видел слова губернатора Калужской области Владислава Шапши: «Надо брать пример». Вот пусть берут пример. Брянская область может накормить не только Российскую Федерацию, но и весь мир, – сказал сенатор.
Являющийся членом ЛДПР, Вадим Деньгин отметил заслуги главы области Александра Богомаза в деле развития региона.
– Хочу сказать огромное спасибо Александру Васильевичу Богомазу за то, что он умеет выстраивать правильный, грамотный, конструктивный диалог с федеральными структурами и институтами власти. Совместными усилиями мы сделаем Брянскую область сильной, мощной и действительно крутой, – резюмировал Вадим Деньгин.
Агропромышленный комплекс на постоянном контроле у губернатора. Большое спасибо правительству и областной Думе за поддержку. Если сравнивать с другими регионами, мы участвуем во всех федеральных программах. Мы привлекаем в регион более 11 млрд рублей. Эти деньги мы распределим, каждый рубль контролируется.
Уважаемые коллеги, нам нужно вместе с вами идти вперед. Мы не должны опуститься ниже тех показателей, которые у нас есть на сегодняшний день. Всех с праздником, здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых успехов!
Также были отмечены лучшие в своих профессиональных сферах работники брянского АПК. Так, «Лучшим агрономом» стала агроном колхоза «Память Ленина» (Стародубский район) Анна Ковалевская, а «Лучшим зооинженером» – Николай Кравцов из СПК «Луч» (Гордеевский район).
Говорили на мероприятии и о планах на 2022 год. Аграрии Брянщины запланировали продолжать увеличивать производственные показатели в отраслях растениеводства и животноводства.

Сергей Матвеин
Фото с сайта Правительства Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in