Светлый день освобождения

24 сентября 2021

24 сентября 1943 года, Клинцы, раннее утро… Город пылал. Порывы ветра прижимали к земле языки пламени, раздували докрасна угли тлеющих разрушенных зданий, дым окутывал все вокруг. Основные силы гитлеровцев спешно оставили город еще четыре дня назад. Теперь здесь хозяйничали огнеметчики, сопровождавшие их стрелки и саперы.

Большая часть населения покинула город. Старики и женщины с малолетними детьми спрятались в домах и молились, чтобы немцы не подожгли их жилище.
Стал различим гул приближающегося к городу самолета. И тут же раздалось уханье немецкой зенитной установки. Советская авиация начала активные налеты на силы противника, и снимать установку с позиций немцы не решились.
Вслед за зенитным залпом послышались мощные взрывы. Бомбардировщик опустошил бомболюки и лег на обратный курс. Фашистская зенитка замолчала. Бомба достигла своей цели…
Вскоре из города поспешили на мотоциклетках группки карателей. Начавшая работу артиллерия наступающей Красной Армии била им вслед… Немцы огрызались. Взрывы с небольшими паузами раздавались с двух сторон от Клинцов. Наши войска, 440-й стрелковый полк, вышли в полутора километрах северо-восточнее города.
Противник оказывал сильное огневое сопротивление. Он выпустил навстречу Красной Армии около трех тысяч снарядов и мин разного калибра. Артиллерийская дуэль продолжалась весь день. И лишь к десяти вечера полк достиг восточной окраины города.
В тот же день, 24 сентября, ближе к полудню в небе над Клинцами уже хозяйничал штурмовик со звездами на крыльях. Он то прижимался к крышам домов, то взмывал вверх.
Следующие сутки – 25 сентября. 169-я стрелковая дивизия, наступая от Ардони, к часу ночи передовыми подразделениями входит на северо-восточные окраины города. В два часа ночи 518-й Краснознамённый стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии врывается в Клинцы. Вот как об этом вспоминал Почетный гражданин нашего города Павел Яковлевич Власов. В 1943 году он – заместитель командира 129-й Орловской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии: «Наш 518-й Краснознаменный полк первым врывается в город Клинцы и освобождает его. Я помню, как горел Дом Советов, видел разрушенные фабрики, дома, вокзал. Находился в Клинцах долго. Встречался с партизанами, прибывшими руководителями горкома партии и горисполкома. Участвовал в освобождении военнопленных из лагеря».
20 сентября 1968 года Павлу Яковлевичу Власову было присвоено звание «Почетный гражданин города Клинцы». Бывая в Клинцах, он восхищался, как за короткий срок они смогли подняться из руин, стать вторым по величине городом Брянской области.
А вот воспоминания
медсестры 258-го медсанбата 169-й стрелковой дивизии Ксении Петренко о том, как военные медики спасла от смерти девочку. «Вошли мы в Клинцы, и к нам в медсанбат пришла молодая женщи-на с девочкой на руках, – описывает Петренко те события. – Малышка была ранена осколком гранаты в живот. У нее уже начался перитонит. Доктор Таги-Заде берется сделать девочке операцию. Все сделали, промыли. Девочка пролежала в медсанбате несколько дней и была выписана домой, а мы пошли дальше на запад. Освобождать Белоруссию. К сожалению, никто не запомнил имени и фамилии девочки. Какова ее судьба, неизвестно. В этой операции помогали доктору Таги-Заде старшая медсестра Паша Вуйко и я».
Много лет минуло с той поры. Все меньше и меньше остается людей, освобождавших Клинцы от немецко-фашистских захватчиков. Начинают появляться рассказы о том, что Красная Армия не освобождала город, а вошла в опустевший от фашистов. Что за него не было боя… Факты об освобождении Клинцов, в том числе боя за город, есть. В архивах хранятся полковые журналы боевых действий.

P.S. При написании данной статьи использованы материалы Клинцовского краеведческого музея.

А. Подобедов.

 

/var/www/klitnsy trud/data/www/klitnsy trud.ru/wp content/uploads/2021/09/pochet2 1 sajt 1

/var/www/klitnsy trud/data/www/klitnsy trud.ru/wp content/uploads/2021/09/pochet1 1 sajt 1

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 16:17
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:28

В Брянской области стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

На Брянщине, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. (далее…)

23 апреля 2024, 10:53

В подшефной Брянке брянские специалисты отремонтировали 6 объектов

Брянские специалисты продолжают работать в подшефной Брянке. (далее…)

23 апреля 2024, 10:12

О программе праздничных мероприятий 9 Мая сообщил брянский губернатор

Брянщина готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

23 апреля 2024, 09:51

75-е заседание проведет Брянская областная Дума

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет сегодня очередную сессию. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in