Школа с видом на горпарк

24 сентября 2021

Клинцы трудно представить без ряда старинных зданий. Среди них и здание четвертой средней школы, построенное в 1905 году. Школа предназначалась для сирот и детей из бедных семей. В ее строительство вложили свои средства известные в посаде фабриканты Барышниковы и Сапожковы. Первоначально было два отдельно стоящих здания. В конце пятидесятых их соединили двухэтажным корпусом.

Время не щадит старинные постройки. Если внутри здания регулярно проводится ремонт, то фасад не обновлялся давно. В некоторых местах штукатурка потрескалась и осыпалась. На фоне обновленного городского парка имени Воровского, который граничит со школой, здание стало выглядеть не лучшим образом, и в администрации города задумались о ремонте наружных стен здания.
Оно не является памятником архитектуры, не внесено в реестр культурных и исторических зданий, поэтому привлекать специалистов-реставратов нет необходимости. Однако решение по исполнению фасада принято не ежеминутно. Были споры, как сделать лучше, быстрее, современнее. В итоге приняли следующий вариант: стены, выходящие в парк, облицевать металлокасетами, а выходящие во двор – отштукатурить и покрасить.
Директор Александр Владимирович Долонько отмечает, что фасад не признан аварийным, его износ составляет 40 процентов. Техническое состояние наружных стен оценивается как ограниченно работоспособное, а перегородок и фундамента – как работоспособное.
Долонько колебался в принятии решения облицевать фасад металлокасетами. Немаловажную роль в его согласии сыграло то, что данная облицовка потянула за собой еще один значимый для школы вид работ. Это покрытие той части крыши, которая имеет мягкую кровлю, металлопрофилем.
Подрядчиком работ выступает ООО «СтройАльянс». Сумма контракта составляет более 9 миллионов 483 тысяч рублей. К работам приступили 13 сентября, срок их завершения – 1 декабря.
Сначала специалисты про-ведут выемку оконных блоков. Затем усилят проемы металлоконструкциями и обратно вставят оконные блоки. Будут заделаны трещины и выбоины. Потом начнется облицовка металлокасетами одной части фасада, штукатурка и покраска другой. Кровля станет скатной, покрытой металлопрофилем. По замечанию Александра Владимировича, в лучшем состоянии находятся первоначальные постройки, а вот постройка 60-х годов требует укрепления.
С 13 сентября ученики школы №4 занимаются в школе №6. В первую смену – 11-й класс, два первых и два вторых, остальные – во вторую смену.

Н. Борисова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in