Главная песнь Клинцов

24 сентября 2021

Наши предки пели песни, имевшие глубокий смысл. Они воспевали князей и их воинов, которые защищали русскую землю от врагов. С появлением христианства в Древней Руси стали исполнять хвалебные гимны, прославляя Бога и святых. Гимны отражали историю страны, характер ее жителей. Одни звали к борьбе за свободу, другие рассказывали о любви к своей стране.

На торжественных мероприятиях, проходящих в нашем городе, звучит не только Гимн Российской Федерации, но и Гимн Клинцов, пронизанный любовью к малой родине. Автором текста является наш земляк, поэт Николай Астапенко. С ним я встретилась накануне Дня города и попросили вспомнить, как он писал главную песнь Клинцов.
Идея создать Гимн города возникла в то время, когда Клинцы готовились к своему 300-летию. Тогда администрация города объявила конкурс. У Николая Астапенко уже было несколько стихотворений, посвященных родному краю. В это время он работал с композитором Алексеем Кошманом, с которым создал несколько песен. Одну из них «Клинцы – крупиночка России» хор под руководством Алексея Кошмана исполнил на юбилее города в парке имени Воровского. Конечно, автор текста понимал, что эта песня далеко не гимновая, хотя пронизана любовью к родной стороне.
На конкурс он предоставил другой текст, музыку к которому написал Владимир Грибанов. Наряду с Владимиром Селезневым и Павлом Кулешовым Астапенко вышел в финал конкурса. Потом его объявили победителем, но спустя время горсовет решил не утверждать данный гимн. Но торжественная песнь о Клинцах прозвучала возле памятника основателям города.
Позднее Астапенко внес коррективы в текст, убрав из него упоминание о Евгении Беляеве, так как в гимне нежелательно упоминать чьи-либо фамилии.
В 2010 году, когда главой города был Виталий Беляй, объявили новый конкурс. Николай Иванович предоставил на суд жюри обновленный текст. В этот раз в конкурсе принимало участие почти два десятка поэтов и композиторов. Комиссия решила провести конкурс в два этапа: сначала отобрать лучший текст, а потом – мелодию. В финал вышел текст Николая Астапенко и два текста тогдашнего директора педучилища Виталия Стрельца. Победу одержал Астапенко.
На заседании горсовета после подведения итогов слово взял представитель Брянской областной Думы. Он предложил отложить данное решение на несколько недель, аргументируя это тем, что брянские поэты создали Гимны для нескольких городов Брянщины, смогут написать текст и для Клинцов. И через несколько дней стихи были готовы, но новая торжественная песня могла подойти любому городу, в ней не была показана любовь клинчан к своему городу. Было принято решение оставить текст Астапенко.
На втором этапе выбирали музыку. В финал вышли Владимир Грибанов, Людмила Кузнецова и Леонид Сехин. Победил Владимир Грибанов. По условиям конкурса и поэт, и композитор Гимна были отмечены денежной премией по 50 тысяч рублей каждый. Сразу после церемонии награждения Николай Иванович пошел в сберкассу и отложил гонорар на покупку легковой машины. Как признается, хватило на пол-автомобиля. Спустя несколько лет он смог приобрести своего «железного коня» и до сих пор на нем ездит.
Однако Николаю Ивановичу очень понравилась и музыка Людмилы Кузнецовой, Леонида Сехина. Было очень жаль, что она пропадает. Для Людмилы он написал песню «Слава Клинцам». Ее часто исполняет ансамбль «Веселые девчата». «Пустил в дело» и мелодию, созданную Леонидом Петровичем. Однажды Астапенко попросили принять участие в конкурсе по созданию Гимна УФСИН Брянской области. Клинчанин вышел в финал, позднее песню исполняли в клинцовском УФСИН.
В 2016 году с текстом Гимна Клинцов нам земляк стал победителем Всероссийского конкурса Гринландия. Он признается, что Клинцы очень многое для него значат. Он любит свой город за старинные здания, красивую архитектуру. В дни своей молодости облетел Клинцы на кукурузнике, в советское время были такие экскурсии. Астапенко был поражен открывшимся с высоты видом: город находится в окружении корабельных сосен. Со стороны стадиона – сосны, со стороны Вьюнки, Зубовки – тоже. Эта красивая картинка надолго осталось в его памяти. «Ты стоишь средь корабельных сосен, город наш любимый и родной. Гордость мы в сердцах горячих носим, что с Клинцами связаны судьбой… » Наверно, эти строки навеяны тем удивительным полетом.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:23

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

В губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина областного центра 16 апреля прошло торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

17 апреля 2024, 12:42

В Брянске прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия Брянской областной Думы

Сегодня, 17 апреля, в Хрустальном зале регионального правительства состоялось торжество в честь 30-летия Брянской областной Думы.

17 апреля 2024, 12:19

На Брянщине завершается строительство моста через Болву

Как сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», в Фокино Дятьковского района подходят к завершению работы по строительству моста через реку Болву. Сооружение было возведено 71 год назад.

17 апреля 2024, 12:03

Брянская промышленность стала лидером по росту производства в России

Брянщина стала лучшей в стране по промышленному производству в январе-феврале текущего года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in