Добрая мама из детского сада

24 сентября 2021

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Взрослые часто задают этот вопрос детям. В детском саду № 7 малыши на этот вопрос отвечают: «Николаевной». Что же эта за профессия такая, решила узнать я.

В подготовительной группе детского сада «Орленок» меня встретила та самая Николаевна. Она всегда рядом с детьми, первая, кто откликается на все их просьбы. Настенька ушибла пальчик. Кто первым подул на него и взял девочку на колени? Николаевна. Время обедать, кто принес детям вкусный суп и второе? Николаевна. Время спать, кто прочитал сказку и убаюкал на руках? Николаевна. Завязать шапочку, помочь обуть непослушные ботиночки – снова Николаевна. Дети уверены, что она все может, и, когда вырастут, тоже станут такими.
Дорога в детский сад Татьяну Николаевну Чуеву привела случайно: узнав о том, что в «Орленок» требуется помощник воспитателя, решила попробовать себя на новой работе. К тому времени ее дочь Анна пошла в школу, хотелось больше времени проводить с ней – работая швеей, Татьяна приходила поздно. Но главное в смене работы сыграла любовь к детям.
– Мне всегда нравилось общаться с детьми, играть с ними, поэтому пошла работать в детский сад и сразу поняла, что это мое, – признается женщина.
В 1996 году Татьяна Николаевна стала трудиться дневной няней в круглосуточной группе детского сада. Группу посещало около пятнадцати разновозрастных детей. Малыши ввиду занятости родителей ночевали в детском саду, и им не хватало материнской ласки и домашнего уюта. Татьяна Николаевна приходила к завтраку, когда ночная няня уже разбудила детей. Заспанными глазами малыши искали маму, свою родную не находили, но всегда встречали ласковый взгляд доброй мамы из детского сада. «Мама», – лепетали они и тянули свои ручки к нянечке. Она умудрялась для каждого своего воспитанника найти время, обнять, погладить, сказать теплые слова. И пятнадцать сыновей и дочек отвечали ей взаимностью.
В 2001 году у Татьяны Чуевой родился сын Дима. После декретного отпуска она решила найти работу с более высоким заработком. Но без любопытных детских глаз продержалась недолго. Через два года вернулась в родной сад, где ее рады были принять снова.
Со стороны может показаться, что нет ничего сложного в работе помощника воспитателя, но быть хорошей няней очень непросто. Порой Татьяне Николаевне и присесть некогда. Рабочий день младшего воспитателя начинается в 8 утра. Но женщина приходит раньше, чтобы провести влажную уборку. Затем готовит столы к завтраку. Ребятишки в силу своего возраста помогают, как могут. Потом она отправляется за завтраком. Разложила, разлила и еще успела бутерброды намазать. Дети сели кушать, но Татьяне Николаевне не до отдыха. Она за всеми присматривает. Вот Миша не хочет кушать кашу. У младшего воспитателя каша становится волшебной и не съесть ее нельзя. Потом мытье посуды и снова влажная уборка.
А в это время детишки идут на прогулку или готовятся к занятиям. Занятия воспитатель проводит по подгруппам. Одна часть детишек занимается с воспитателем, другая – с нянечкой. Татьяна Николаевна времени зря не теряет: и сказку почитает, и в игры поиграет. Как признается шестилетняя Карина, Николаевна знает все игры на свете, с ней интересно играть.
Когда дети собираются на прогулку, младший воспитатель незаменим. Сейчас у нее шестилетки, но и им порой приходится помогать одеваться и обуваться.
Обед. Приготовление, кормление, мытье посуды, снова влажная уборка. Пришло время дневного сна. Можно сесть и отдохнуть? Нет. Вот один носик сопит, ребенок ворочается, не может уснуть. Маленького возьмет на руки и убаюкает, кто постарше – почитает сказочку. Тишина. Все малыши уснули.
Только верной помощнице воспитателя не до отдыха. Она помогает украшать группу к празднику, вместе с воспитателем готовит дидактический материал для занятий, убирает игрушки.
Вспоминая свой первый рабочий день, Татьяна Чуева говорит: «Идти было немного страшно. Но коллеги и заведующая детским садом, тогда его возглавляла Галина Анатольевна Ушакова, поддержали. Сказали, что все получится. Я быстро освоилась и поняла, что если к детям относиться с душой, то они ответят благодарностью».
За время работы она выпустила 6 групп. У ее первых выпускников уже есть семьи и дети. Татьяне Николаевне очень приятно, когда идет по улице и встречает кого-нибудь из своих воспитанников. Они ее помнят, узнают. Конечно, многие из них забывают про такой день в календаре, как День дошкольного работника, но почему-то на День учителя заглядывают в детский сад с небольшими подарками, цветами. В день, когда школьники идут поздравлять своих педагогов, они вспоминают и тех, кто первым научил держать в руках ложку и карандаш, познакомил с буквами и цифрами, рассказал об удивительном мире, который нас окружает.
В 2019 году Татьяна Чуева за добросовестный труд была отмечена Почетной грамотой отдела образования городской администрации. Но самую лестную оценку ей дают дети. Валерия Мисник говорит: «Татьяна Николаевна приносит нам вкусный обед, убирает, моет полы. А еще она самая хорошая и добрая». Настя Куцая утверждает, что лучше и добрее ее Николаевны нет. Она никогда не ругается и всех жалеет. Анечка Ребрина с удовольствием посещает детский сад, ведь в нем вкусно кормят и много игрушек. Девочки вспомнили, как летом с любимой Николаевной выращивали на грядке огурцы и зелень. Часть урожая съели, но пару огурчиков лежат на подоконнике. Ребята планируют из их семян посадить новый урожай. В следующем году Татьяна Николаевна наберет новую группу, и в маленьких сердечках малышей будет взращивать семена добра и понимания.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in