Достижения, проблемы, перспективы

10 сентября 2021

Традиционные августовские конференции из-за мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, прошли с ограниченным числом участников и в ином формате — состоялось итоговое совещание с административно-управленческим аппаратом образовательных учреждений Клинцовского района. На нем присутствовали руководители района, сотрудники отдела образования и руководители общеобразовательных учреждений.

Начальник районного отдела образования Ольга Зайцева сделала доклад на тему «От национальных целей и стратегических задач к новому качеству муниципальной системы образования: достижения, проблемы, перспективы».
На сегодняшний день в районе создано два центра цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста» на базе Первомайской и Коржово-Голубовской школ. В рамках федеральной программы в эти школы поставлено оборудование на сумму более одного миллиона семисот тысяч рублей. Готовы к открытию еще 4 центра естественно-научной и технологической направленности: в Великотопальской, Чемерновской, Ущерпской, Киваевской школах. На ремонт помещений из областного бюджета выделено 683 550 рублей.
Приступили к внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в Лопатенской и Ущерпской школах. Из областного бюджета выделено 112 тысяч рублей на переподготовку педагогов и программное обеспечение компьютерной техники. В рамках федеральной программы в эти образовательные учреждения поставлено по два интерактивных комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением, по 30 ноутбуков мобильного класса, по 6 ноутбуков управленческого персонала, по 2 ноутбука педагогического персонала, по 1 многофункциональному устройству на сумму более полутора миллионов рублей. В этом учебном году будет внедрена модель цифровой образовательной среды в Смотровобудской школе.
В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» высокоскоростной Интернет пришел во все образовательные учреждения района.
В текущем году в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» отремонтирован спортивный зала Чемерновской школы, на это было направлено более двух миллионов рублей, более чем на 355 тысяч рублей закуплено спортивного оборудования.
Во многих образовательных учреждениях заменены оконные блоки, на это было израсходовано более пяти миллионов рублей. 7,7 миллиона затрачено на капитальный ремонт кровли Смолевичской, Первомайской, Чемерновской школ, дошкольной группы в Медведово, столовой и здания начальных классов в Смотровой Буде.
Заменена система пожарной сигнализации в Рожновской, Смолевичской, Лопатенской, Первомайской школах. Обновляется парк школьных автобусов. Они поступили в Великотопальскую и Чемерновскую школы.
Ольга Зайцева рассказала о качестве образования В районе 10 выпускников получили медали. Качество образования по району составило 41,6%, успеваемость – 99,5%.
В новом 2021-2022 учебном году за парты сядут 126 первоклассников, в предыдущем году их было 165.
Новшеством истекшего учебного года стала персонификация дополнительного образования детей. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования на базе Первомайской школы. Здесь занимаются 120 детей.
Начальник районного отдела образования отдельно остановилась на вопросе отдыха и оздоровления школьников. С сентября 2020 года по июль 2021 в загородных оздоровительных организациях Брянской области побывали 406 детей. Летом отдых детей был организован в лагерях с дневным пребыванием на базе школ. Здесь отдохнули 420 ребят.
С целью организации занятости детей и подростков летом было трудоустроено 35 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из Чемерновской, Коржово-Голубовской, Смотровобудской, Мартьяновской и Медведовской школ.
Об итогах работы образовательных учреждений за 2020-2021 учебный год на совещании рассказала начальник МКУ-КЦ Людмила Ивановна Рассоленко.
Она ознакомила присутствующих с критериями подведения итогов работы за год и назвала лучшие школы. Все школы района разбиты на три группы в зависимости от количества обучающихся. В первой группе (от 100 и более учащихся) лидирует Коржово-Голубовская. Она набрала 340 баллов. Второе место – у Первомайской, третье – у Смотровобудской.
Во второй группе (от 50 до 99 обучающихся) наивысший результат у Киваевской школы, набравшей 155 баллов). На втором месте — Медведовская, на третьем – Смолевичская. В третьей группе (до 49 обучающихся) первый результат – у Гулевской школы.
О результатах итоговой аттестации 2021 года рассказала старший инспектор отдела образования Валентина Ивановна Винник. По результатам проведения итогового сочинения, которое проводилось 15 апреля и 12 мая, «зачет» получили 49 выпускников 11 класса. Из них 12 человек выбрали форму ГВЭ, 37 человек – форму ЕГЭ.
ЕГЭ по русскому сдавали все выбравшие эту форму аттестации. Не преодолевших минимальный порог по этому предмету нет. Средний балл составил 72. Семеро выпускников набрали высокий балл. Наивысший результат по району в 98 баллов у ученика Коржово-Голубовской школы Ильи Быкони. 96 баллов – у Татьяны Малютенко из Чемерновской школы, 94 балла – у Елизаветы Пчеленок из Мартьяновской школы. Евгений Барсуков, Анастасия Молчанова, Константин Пимахов и Елизавета Дробкова получили по 90 баллов.
ЕГЭ по математике сдавали 22 выпускника. Все преодолели минимальный порог. 70 баллов и выше смогли набрать пять человек: Илья Быконя, Виктория Васильченко, Евгений Барсуков, Татьяна Малютенко и Елизавета Дробкова. Наивысший результат по району – у Ильи Быкони. Юноша получил 84 балла. Кстати, он же набрал и больше всего по району баллов по физике – 78.
ЕГЭ по химии сдавали пять человек, из которых трое набрали 70 и более баллов. Наивысший результат по району – 93 балла – у выпускника Мартьяновской школы Кирилла Мищенко.
О создании и наполнении на официальных сайтах образовательных учреждений раздела «Точка роста» сообщил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ущерпской школы Игорь Сюрько. Об основных направлениях и содержание рабочей программы «Воспитание» рассказала специалист Елена Можаева.
Чествование педагогов, уходящих на заслуженный отдых, и молодых специалистов пройдет в каждом об-разовательном учреждении отдельно.

Н. Егельская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in