Андрей ТУРЧАК: «В Брянской области уделяется большое внимание развитию спорта и здоровью нации»

10 сентября 2021

6 сентября Брянскую область посетил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, который вместе с губернатором Александром Богомазом принял участие в открытии ряда социально-значимых объектов Брянской области.

Чем может удивить регион весомого федерального руководителя, работавшего губернатором, а ныне являющегося первым заместителем председателя Совета Федерации? Как сделать так, чтобы о регионе все федеральные СМИ несколько дней рассказывали в восторженном ключе? Ответ прост: работать для граждан, развивать экономику, а поступившие в бюджет средства направлять на нужные и востребованные людьми объекты.
Впрочем, есть и вторая слагающая – масштаб. Можно построить один стадион и пиариться на нем, можно проложить один мост и ставить себе в заслугу, можно провести газ в деревню и ждать радостно почетных гостей из федерального центра. Каждого пункта главе региона хватило бы, чтобы получить признание успеха. Но на Брянщине это все реализовывается одновременно, притом в масштабе, который действительно способен удивлять. В этом лично в понедельник, 6 сентября, убедился первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.
В ходе визита по брянским объектам Андрея Турчака сопровождала региональная делегация в составе губернатора Александра Богомаза, председателя облдумы Валентина Суббота, главного федерального инспектора по Брянской области Андрея Дьячука, первого заместителя председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николая Валуева, председателя общественного Совета при главе города Брянска Ирины Агафоновой, эксперта площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николая Алексеенко и других.

Всем дворцам дворец!
Первая точка визита – Дворец единоборств. Тут сразу следует оговориться, первое место работы Андрея Турчака – тренер-преподаватель по дзюдо муниципальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, и к этому виду спорта он до сих пор проявляет большой интерес.
Стройплощадку Дворца единоборств Андрей Турчак посещал и год назад, во время прошлого визита – перемены разительные. Фактически сейчас сооружение этого масштабного спортобъекта вышло на финишную прямую. Ведутся внутренние работы, а некоторые залы уже готовы. В этом году он распахнет свои двери.
Общей площадью более 55 тысяч квадратных метров, 5 корпусов и самый большой зал в регионе, вмещать он будет более 4000 зрителей. В одном месте ресторанный комплекс, гостиница, бассейн, большая парковка. Акцент, разумеется, на силовые виды спорта, но места для занятий найдут здесь и теннисисты, и баскетболисты.
– Я был здесь год назад, смотрел, как начиналось строительство. И сегодня объект практически готов. Это гордость не только региона, но и Центрального федерального округа и всей страны. Здесь можно будет проводить и учебно-тренировочные сборы, и соревнования самых различных уровней, а также восстанавливаться и проходить реабилитацию, – отметил Андрей Турчак.
Очень важно, что в Брянской области уделяется большое внимание развитию спорта и здоровью нации. Каждый год на территории региона, в районных центрах и населенных пунктах, открываются спортивные площадки, футбольные поля, ледовые дворцы, бассейны, многофункциональные комплексы. Мы сегодня посмотрим несколько объектов. Я бы хотел сказать о том, что без внимания и без личного отношения губернатора это, конечно, было бы невозможно.
Александр Богомаз отметил следующее:
– Мы многое делаем в области для того, чтобы растить молодое поколение здоровым. Мы реализовываем те задачи, которые ставит перед нами наш национальный лидер, Президент страны Владимир Владимирович Путин. Для того, чтобы были не только дворцы спорта, но и было кому в них работать, мы в два раза подняли зарплату тренерам.
В обходе Дворца единоборств принимал участие и восьмикратный чемпион мира по самбо, капитан сборной страны Артем Осипенко. Он выразил благодарность за то, что в области создаются такие возможности для развития спорта.
В рамках посещения Дворца единоборств состоялось еще одно важно событие. Андрей Турчак – Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия». В этом качестве он выступил с напутственными словами к 24 спортсменам, которые торжественно вступили в партию. Символично и место вручения партийных билетов.

Газ – людям
Еще одна остановка – деревня Рудня Почепского района. Здесь состоялся ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода д. Кожемяки – п. Семки – д. Рудня и подключение первых потребителей.
Напомним, в России по инициативе «Единой России» принят закон о бесплатной газификации. Поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию предусматривают бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Догазификация должна продлиться до 2023 года.
Общая протяженность газопровода составила 3,9 км высокого давления. В настоящее время по улицам указанных населенных пунктов проложены магистральные трубы от ГРС. Выполнены проектно-монтажные работы по 11 домовладениям, готовы к пуску еще 10.
– Приход газа – это действительно праздничное событие, – отметил первый зампредседателя Совета Федерации. – Программа социальной догазификации, которая сейчас реализуется по всей стране, это еще и вопрос справедливости. Есть много населенных пунктов в стране, где внутри даже одного поселка одна сторона улицы газифицирована, а другая нет. Тем более, когда труба магистральная находится на расстоянии менее 200 метров. Чтобы эту несправедливость устранить, запущена амбициозная программа социальной догазификации наших населенных пунктов. Всего по всей стране до конца 2022 года будет догазифицировано около 4 млн. домовладений.
Он уточнил, что по Брянской области планируется догазифицировать порядка 47 тысяч домовладений почти в 1900 населенных пунктах. При этом по уровню газификации Брянская область сейчас обходит многие регионы страны.
Александр Богомаз поздравил жителей деревни Рудня с этим знаковым событием.
И вот настал самый ответственный момент – передача эстафеты газа. Опытные мастера вместе с детьми поднесли к горелке факелы и зажгли огонь природного газа. Далее эстафета направится в Пензенскую область.

Праздник спорта
6 сентября для жителей Почепского района войдет в историю еще одним знаковым событием – открытием Ледового дворца «Лидер».
Его строительство началось в марте 2020 года по решению губернатора. Объект состоит из одноэтажной арены с трибунами для зрителей, а также двухэтажной части административного корпуса с тренерским помещением. Здесь есть зал хореографии, медпункт, буфет, на втором этаже административно-бытовые помещения, тренажерный зал, балкон со зрительскими местами и радиорубка.
В этот понедельник красавец-объект с ледовой ареной 30 на 60 метров, с трибунами на 63 зрительских места распахнул свои двери. Гости вместе с детьми перерезали красную ленточку. Символический ключ от ледового дворца был вручен директору ДЮСШ Ивану Халютину.
Первое символическое вбрасывание шайбы совершил Андрей Турчак. На новой ледовой арене сошлись в товарищеском матче команды «Меленск» Стародубского района и местный «Почеп».
– От всей души поздравляю вас с праздником спорта, с открытием Ледового дворца! – сказал на торжественной церемонии Андрей Турчак. – Это только один из пяти Ледовых дворцов, которые открываются в этом году в Брянской области. Я хочу отметить особое внимание Александра Васильевича Богомаза к спорту, развитию физической культуры в регионе. Желаю спортсменам новых свершений и побед, и чтобы спортивных объектов в Брянской области открывалось еще больше!
С приветственным словом к собравшимся обратился и Александр Богомаз:
– Многие поколения почепчан мечтали о том, чтобы в районе появился Ледовый дворец, чтобы можно было кататься на коньках, заниматься фигурным катанием, играть в хоккей. Сегодня эти мечты сбылись, и мы в ближайшие дни откроем еще четыре ледовых дворца – два в Брянске, в Жуковке и Дятькове.
Данный спортивный объект стал не единственным посещенным в ходе визита вице-спикера Сове- та Федерации. Он оценил ход работ по реконструкции спортивных объектов в Погарском (где готово к открытию после капремонта футбольное поле с легкоатлетическими беговыми дорожками) и Стародубском районах области.
Так, стародубский стадион «Заря» капитально отремонтирован и благоустроен в рамках проекта «Решаем вместе». Выполнен монтаж трибун на 500 и 100 мест, обустроены беговые дорожки по 80 метров, установлены ограждения по двум сторонам футбольного поля, уложен газон.
Здесь же в Ледовом дворце гости наблюдали за тренировочными занятиями и пообщались с тренерами, которые приехали работать в новый ледовый дворец в Стародубе из других регионов, получили жилье и достойную заработную плату, которая с июня повышена вдвое (до 57 000 рублей тренерам, тренерам-преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта и молодым специалистам – до 41 000 рублей по 14 приоритетным для Брянской области видам спорта).

Высокая оценка здравоохранению
В последнее время особое место в социально-экономическом развитии страны и ее территорий занимает сфера здравоохранения. Создание современного, доступного и оборудованного по последнему слову техники первичного звена медицины – важная задача. На Брянщине власти с ней эффективно справляются: запущена программа «100 сел», по которой капитально ремонтируются (а в некоторых случая и строятся новые) фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, строятся и новые поликлиники. Одна из них в прошлом году открыла свои двери для стародубских пациентов. С работой нового медучреждения познакомился Андрей Турчак.
Он остался доволен увиденным новым трехэтажным «храмом здоровья». Здесь все помещения обустроены в соответствии с требованиями санитарно-противоэпидемиологических норм и разделением потоков пациентов. Для обеспечения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи все кабинеты оборудованы современным медицинским оборудованием, персональными компьютерами и лазерными принтерами.
В новую поликлинику приобретено более 88 наименований медицинского и инженерного оборудования. Для проведения функционально-диагностических исследований, инструментальной диагностики и дальнейшего лечения пациентов в поликлинике установлено медицинское оборудование, в том числе аппарат УЗИ, рентгеновский диагностический комплекс, маммограф, флюорограф, гастроскопы, видеоэндоскопический комплекс, оборудование для зуботехнической лаборатории и стоматологическое оборудование.
Напомним, что, начиная с 2019 года, в Брянской области построены три поликлиники: детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, поликлиники в Супоневе и Стародубе. Общая стоимость объектов — 709,94 млн рублей. Введены в эксплуатацию офис врача общей практики (п. Толмачево) и 6 ФАПов общей стоимостью 95,31 млн. рублей.
Заинтересовал Андрея Турчака и брянский опыт по привлечению медицинских кадров. Губернатор рассказал, как было принято решение предоставлять переезжающим врачам жилье.
– Три года назад мы провели анализ и увидели, что у нас нехватка медицинских кадров на 20%. А еще 20% из работающих – пенсионеры. Тогда мы приняли программу покупки квартир врачам. За 2 года мы закупили 252 квартиры и привлекли молодых специалистов.
Немало специалистов благодаря этой программе пришли работать в Брянскую городскую поликлинику № 1. Об этом Андрею Турчаку рассказала ее главный врач Ирина Агафонова.
***
Уже вечером репортажами из Брянской области наполнились эфиры федеральных телеканалов. Дело не только в визите важного гостя. Брянщина – это пример того, как по-хозяйски решаются самые важные для людей вопросы.

Георгий АЛЕКСАНДРОВ.

Фото пресс-службы правительства Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in