Все трудности преодолимы

03 сентября 2021

Для СПК «Родина» нынешний год – нелегкий. Аномальная весна не дала возможности начать посевную кампанию в традиционные сроки. А когда началась жатва, в поле сгорел зерноуборочный комбайн…

Однако все проблемы уже позади, и председатель кооператива Дмитрий Шелемех убежден, что ведение сельского хозяйства в Клинцовском районе перспективно. Риски, как он считает, существуют всегда, и к ним нужно быть готовыми…
– Дмитрий Михайлович, как в этом году проходит уборочная кампания? – задаю я ему первый вопрос.
– Ее мы вынужденно отсрочили из-за того, что зерно не было готово, – говорит он. – Урожайность, если сравнивать с прошлогодней, ниже. Хотя здесь нужна оговорка: 2020-й, за то время, что руковожу хозяйством, самый удачный. По его итогам на круг зерновых собрали около 40 центнеров с гектара. Общий намолот зерна составил 5 680 тонн.
В этом году все скромнее, и в зависимости от полей большой разброс по урожайности. Есть поля, где она доходит до 40 центнеров с гектара, а есть где ниже 30. Средняя, думаю, будет 33 – 34. Только вот качество урожая, который пока остается на полях, под вопросом…
Ежегодно уборка зерновых в СПК «Родина» завершалась к престольному празднику села – Яблочному Спасу. С чем связана такая серьёзная задержка?
Дмитрий Михайлович ответил, что причина задержки – большая неприятность, которая произошла на первой неделе уборочной кампании. Сгорел купленный всего три года назад комбайн. Он работал в поле на стыке границ двух хозяйств – СПК «Родина» и колхоза «Прогресс». Гореть начал снизу. Пытались остановить пламя огнетушителями, но бесполезно. Огонь потушила прибывшая пожарная машина.
– Хочу выразить благодарность работникам «Прогресса», – говорит Шелемех. – Они, как только увидели, что комбайн загорелся, сразу поспешили на помощь. Их пожарный автомобиль и стал основным в борьбе с возгоранием. Да и тракторист, который на их угодьях выполнял работы, тоже приехал помогать. Он, пока тушили пожар, сделал опашку места возгорания, чтобы не дать пламени перекинуться на посевы. Я очень благодарен соседям…
Именно потеря комбайна затормозила темпы уборки урожая. Взамен сгоревшей техники ничего в поля оперативно отправить не получилось. Во всех хозяйствах – и в Клинцовской районе, и в Стародубском – активно шла жатва, и лишь после ее окончания мне удалось договориться: нанять три комбайна. Один из Клинцовского района и два из Стародубского.
Только это уже не спасло. Хлынули дожди. Из полутора тысяч гектаров 500 еще под посевами. На них – рожь и овес. Несжатыми остались зерновые на двухстах гектарах.
Предполагаю, что качество зерна из-за этого снизится, насколько, говорить пока рано… Если так произойдет, то используем его на корм скоту.
СПК «Родина» развивается в двух направлениях – растениеводческом и животноводческом. Предпочтения кому-либо из них Дмитрий Шелемех не отдает. Рассуждает так:
– Успешный сельскохозяйственный производитель сегодня стремится не замыкаться на каком-либо одном направлении. Ведь в каждом из них по отдельности всегда есть риски. Избежать их крайних проявлений помогает комбинирование, например, растениеводства и животноводства.
Нужно отметить, что хозяйство к заготовке зерна на реализацию и под репродукцию подошло основательно. Так, зерно под реализацию и для дальнейшей репродукции находится уже в закромах.
Шелемех рассказал, что зерно они даже начали продавать. И вот что интересно. Зерном этого кооператива интересуются не только переработчики, которые занимаются хлебопечением, но и производители напитков. Все дело в том, что «Родина» использует зерно отечественных сортов. Оно рассчитано на продолжение репродукций, значит, его можно проращивать как на солод, так и для приготовления ингредиентов, используемых в косметологии и лекарственных препаратах.
– Уверен, что благодаря этому, наше хозяйство переживет возникшие этим летом трудности, – говорит Дмитрий Михайлович. – Понесенные убытки на зарплате работников не скажутся. Приложу для этого все усилия. Труд на земле и в животноводстве очень тяжелый и поэтому должен цениться.
Уборка кукурузы пока не началась – рано. Ее сейчас лишь подкашивают для добавления в корм скоту. Царица полей растет на 200 гектарах. Убирать ее будут в два этапа. Первый – заготовка зеленой массы на корм. Второй – заготовка зерна. И если первый этап начнется уже совсем скоро, то второй только тогда, когда культура «подсохнет», не ранее октября.
Предполагаемая урожайность по зеленой массе должна составить около 300 центнеров с гектара. По зерну председатель хозяйства прогнозы пока давать не спешит.
– Меня больше беспокоит то, что из-за затянувшейся уборки урожая не укладываемся в принятые для нашего хозяйства сроки подготовки угодий под озимые посевы, – отмечает Шелемех. – Будем заниматься ей в напряженном режиме. Работники, думаю, поймут. Зима ждать не будет, так что придется постараться.
Подготовка земли включает несколько этапов. Это уборка площадей от соломы, культивация, распашка, внесение удобрений. И только затем – сев.
В планах на следующий год – приобрести комбайн. Подыскивать выгодные варианты председатель и механизаторы начнут в начале 2022 года. Лизинг будет это или кредит – пока неизвестно. Ясно лишь то, что без еще одной единицы техники хозяйству не обойтись.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in