Новые очистные спасут экологию

03 сентября 2021

Еще одной горячей точкой в городе являются очистные сооружения. Но и эта проблема в нынешнем году стала решаться. Ремонт городских очистных сооружений – очередная тема, поднятая в разговоре с главой городской администрации Сергеем Евтеевым.

— Очистные сооружения в Клинцах были построены примерно в то же время, что и коллектор, – напомнил Сергей Юрьевич, – им уже исполнилось полвека, и, конечно, объект имеет достаточно высокий процент износа . На этот год из областного бюджета при содействии губернатора Александра Богомаза и регионального правительства Клинцам на ремонт сооружения выделено порядка 33 миллионов рублей. В настоящее время проводятся работы по реконструкции здания механической очистки, они закончатся в декабре. Но это лишь первый этап ремонта.
Основной, самый сложный и трудоемкий этап – это биологическая очистка. Мы обратились в областное правительство с просьбой о выделении денежных средств на следующий год, чтобы в первом полугодии подготовить необходимую документацию. Также будем пытаться заложить в бюджет муниципального образования деньги на эти цели. Сейчас мониторим коммерческие предложения подготовки проектно-сметной документации. Цена вопроса велика – порядка 27, 5 миллиона рублей на подготовку проектно-сметной документации плюс около трех миллионов рублей на госэкпсертизу. Местному бюджету сложно найти такие финансы, поэтому будем обращаться за помощью к губернатору Брянской области и правительству, чтобы ситуацию с очистными не довести до последнего, как это случилось с коллектором.
Чтобы избежать новой экологической проблемы, планируется в следующем году подготовить проектно-сметную документацию по очистным сооружениям. И с 2023 года войти в программу на 2023-2024 годы по их реконструкции.
В настоящее время на выделенные средства ведется реконструкция здания и технологического оборудования по механической очистке, которое будет заменено на новое. Механическая очистка убирает крупные примеси, которые поступают из канализационного коллектора – песок, камни и многое другое. Все будет отсеиваться, вода очищаться от крупных примесей и идти дальше на биологическую очистку. Самая проблемная и сложная часть реконструкции – это биологическая очистка, для которой требуется новое оборудование.
Недавно стало известно, что президент страны Владимир Путин выступил с предложением в следующем году выделить порядка 150 миллиардов рублей регионам на реконструкцию и ремонт канализационных коллекторов, очистных сооружений в муниципалитетах. Если эта программа заработает, то мы можем рассчитывать туда попасть, я надеюсь на это.
В городе накопилось много проблем, которые надо решать, отметил в заключение беседы Сергей Евтеев. Среди них – строительство новой школы. Власти города обратились к губернатору Александру Богомазу с просьбой выделить на строительство школы средства из областного бюджета. Руководство региона приняло решение выделить Клинцам деньги на строительство школы на шестьсот мест в 2024 году. Она будет возведена на земельном участке бывшей десятой школы в третьем микрорайоне.

Н. ГОРОХОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:53

В подшефной Брянке брянские специалисты отремонтировали 6 объектов

Брянские специалисты продолжают работать в подшефной Брянке. (далее…)

23 апреля 2024, 10:12

О программе праздничных мероприятий 9 Мая сообщил брянский губернатор

Брянщина готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

23 апреля 2024, 09:51

75-е заседание проведет Брянская областная Дума

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет сегодня очередную сессию. (далее…)

22 апреля 2024, 15:10

В Брянской области проходит международная акция «Сад памяти»

В международной акции "Сад памяти" активное участие принимают лесничества области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in