Память партизан и подпольщиков почтили в Клинцах на Брянщине

29 июня 2021

Сегодня, 29 июня, в России отмечается День партизан и подпольщиков.

На городском кладбище в Клинцах установлен памятник членам Клинцовского партизанского  отряда, отдавшие свои жизни за Родину, похоронены партизаны и подпольщики, погибшие в борьбе с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Утром сюда пришли заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, депутаты облдумы Сергей Зубарев и Василий Кармес, глава города Олег Шкуратов, глава городской администрации Сергей Евтеев, депутаты городского Совета народных депутатов.

Минутой молчания они почтили память погибших партизан и подпольщиков,  возложили цветы к вечному огню у подножия памятника.

После торжественной церемонии заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй сказал:

— Очень символично, что сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался в партизанских отрядах с захватчиками, кто ценой невероятных усилий, ценой собственной жизни подарил нам свободу и независимость, мирную жизнь. Мы сегодня отмечаем День партизан и подпольщиков. Этот государственный праздник был учрежден по инициативе Брянской областной Думы в 2009 году, а с 2010 года он стал официально отмечаться в Российской Федерации. Депутаты Брянской областной Думы выступили инициаторами этого праздника, чтобы мы вспоминали о тех людях, которые в глубоком тылу боролись с врагом и внесли свой великий вклад в общую  Победу.

В этот день мы приходим к воинским захоронениям, памятникам и мемориалам, возлагаем цветы и чтим память участников партизанского движения. К сожалению, годы берут свое, и многих из них уже нет рядом с нами. Светлая им память и вечный покой.

— Брянск и многие населенный пункты  нашей области имеют непосредственное отношение к партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны, — напомнил глава города Олег Шкуратов.  Это праздник сугубо нашего субъекта. И было правильно и логично, когда 11 лет назад депутаты областной Думы выступили инициаторами нового государственного праздника.   Клинцы не относятся к городу партизанской славы.  Тем не менее, в годы войны в округе действовали партизанские отряды. Их членами становились не только жители района, но города. На территории Клинцовского района есть мемориал, установленный  на месте стоянки партизанского отряда им. Жукова.

В нашем регионе  утверждена медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков», которая является высшей областной наградой, имеющей такой же статус, как грамоты Брянской областной Думы и губернатора.

— Брянская область в годы Великой Отечественной войны, — напомнил глава городской администрации Сергей Евтеев, —  была одна из лидеров партизанского движения,  ее территории действовало много партизанских отрядов. В них входили люди самого разного возраста, в основном, мирные жители, которые не только спасались в лесах от оккупантов, но и вели в глубоком тылу  настоящую войну против немецких оккупантов, приближая общую Победу.

И стало закономерным, что в 2009 году по инициативе депутатов Брянской областной Думы, в календаре появился еще один государственный праздник, посвященный участникам партизанского движения и подполья.  На  братском кладбище в Клинцах имеется памятник, увековечивший  память партизан и подпольщиков. Во время праздников  у его подножия зажигается  вечный огонь, возлагаются цветы.

В этом году в связи с пандемией и действующими ограничениями городские мероприятия не проводятся. Но мы всегда помним о тех, кто подарил нам свободу и независимость.  Сегодня  депутаты Брянской областной Думы и руководители города побывали на кладбище, почтить память погибших земляков, возложили цветы. Мы помним о тех, кто погиб в годы войны, кто отдал свои жизни за нашу мирную жизнь.

Фото Наталья Горохова.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in