Когда есть что показать соседям

16 апреля 2021

14 апреля в Брянскую область с рабочим визитом прибыла делегация Гомельской области во главе с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Геннадием Соловьем.

Между двумя регионами братских республик уже давно установились крепкие связи и в культурной, и в экономической сферах. Сотрудничество взаимовыгодно, оно базируется как на долгой истории, так и на общих перспективах.

В здании правительства Брянской области состоялась рабочая встреча руководителей двух регионов. В ходе беседы Александр Богомаз отметил, что Брянская область заинтересована в участии соседей в строительстве социально значимых объектов, дорог на территории региона. Предприятия Белоруссии могут наравне со всеми участвовать в аукционах в целях заключения контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений в соответствии с условиями, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

Геннадий Соловей поздравил губернатора Брянской области с получением государственной награды – ордена Дружбы – и высоко оценил личный вклад Александра Богомаза в развитие региона в последние годы.

Рабочий визит гомельской делегации продолжился посещением ряда социально значимых объектов города Брянска. Так, в программе осмотра была новая школа № 71, открытая в минувшем году. Гомельские соседи осмотрели здание и высоко оценили уровень комфорта в школе. Благоприятное впечатление произвел и Сеченовский предуниверсарий.

Гости посетили и одну из самых масштабных дорожных строек региона – дорогу-защитную дамбу, которая уже в этом году напрямую соединит Володарский и Фокинский районы Брянска. Гости оценили масштаб стройки и то, что брянские власти реализуют подобные важные инфраструктурные проекты, которых жители ожидали десятилетиями.

Также гомельчане посетили строящийся спортивно-оздоровительный комплекс «Спартак-Арена» с плавательным бассейном, где монтируется чаша по новой технологии из «нержавейки», осмотрели его многофункциональный спортзал. Гомельский руководитель тут же дал поручение входящему в состав белорусской делегации проектировщику подробно изучить технологию, чтобы применить потом при возведении бассейнов у себя.

Гости побывали на одном из лидеров российского рынка сельхозтехники – «Брянск-сельмаше». Это пример успешного партнерства брянских и белорусских промышленников. Предприятие выпускает до тысячи комбайнов в год. Семь видов зерноуборочной и кормоуборочной техники производят здесь.

Геннадий Соловей отметил, что Брянщина уверенно преображается. В регионе происходит много позитивных перемен, а главное, развивается столь нужная людям инфраструктура.

– Сегодня все меняет в положительную, позитивную сторону. И земли, и дороги. Мы сегодня увидели в инфраструктуре развитие. И это надо и для самого региона, и для людей, которые здесь живут, – отметил руководитель Гомельщины.

Очевидно, Брянщине есть что показать и чем удивить соседей. Впрочем, главная задача подобных встреч все же в развитии совместных проектов, а их у двух регионов хватает.

Георгий Александров.
Фото с сайта Правительства
Брянской области.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in