Великий актер оставил свой след на земле Клинцовского района на Брянщине

29 января 2021

Василий Семенович Лановой одним из первых поддержал строительство храма во имя Святителя Николая в селе Смотрова Буда Клинцовского района.

   Уходят великие актеры с большой Буквы, великие личности, которых, увы,  никто не заменит. Умер Василий Лановой, и в это трудно поверить. Мы думали, что он будет жить долго, ведь титаны не умирают. Но болезнь не оставила ему шансов.

Василий Лановой останется в нашей памяти не только, как потрясающе интеллигентный актер, сыгравший свою великую роль в фильме «Офицеры», как знаток творчества Пушкина, но и широчайшей души человек. И не только в памяти, но и в прекрасном соборе во имя Николая Чудотворца, который вознесся над старинным селом Смотрова Буда, на нашей Клинцовской земле. Ведь в этом храме есть частичка Василия Семеновича, одного из первых его благотворителей.

Когда весной  2013 года строители Клинцовского СУМа  под руководством Александра Лысакова только приступали к его строительству, заложили фундамент и стали возводить стены из красного кирпича,  Василий Лановой одним из первых откликнулся помочь в сборе средств на его строительство.

В архиве Клинцовского «Труда» сохранился материал и фотографии об этом удивительном визите. У Василия Семеновича нашелся лишь один день в его плотном  графике – 18 апреля, когда он смог посетить Клинцовский район, дать благотворительный концерт в Клинцах, в ЦКД «Современник».  Актер словно не замечал своего возраста, а ведь тогда он находился на пороге  80-летия!

Тогда в апреле в Клинцовском районе высадился десант спонсоров, готовых помочь в благом деле, под командованием великого артиста. В его бригаду вошли   его помощница, наша  землячка Антонина Журавлева, спонсоры.

Единственный день визиты был буквально расписан по минутам. Василий Семенович во время посещения в сопрвождении главы Клинцовского района Владимира Холуева  мемориального комплекса «Речечка» с неподдельным интересом,  вниманием и глубоким почтением выслушал рассказ о трагической истории этой деревеньки и создании мемориала. Актер был немногословен, но вечером, на концерте отозвался об увиденном: «Сегодня осмотрел фантастическое место –  «Речечку». Там особая тишина – виноватая тишина времен. Такое ощущение, что все случилось только вчера».

С большим восторгом  гости прошлись по старинным аллеям детского санатория «Вьюнки».  Обслуживающий персонал тогда с удивлением и почтением здоровался с Василием Лановым, веря и не веря, что это он. Одна из пожилых сотрудниц подошла к актеру со словами: «Мой самый любимый фильм – «Офицеры», всегда смотрю его на одном дыхании…»  и попросила поставить автограф на своем паспорте.

А в Смотровой Буде великого актера в тот день встречали всем селом, приехали кадеты, духовенство.  Василий Семенович подошел тогда поближе к месту стройки и  внимательно осмотрел работу строителей.

– Я очень рад, что нашел время выбраться сюда, – сказал тогда  актер. – То, что мы видим здесь сегодня, станет замечательным храмом. Применяйте свои силы, чтобы это увидела ваша земля.

Прославленный актер пожелал жителям села, всем, кто вносит свою лепту в строительство храма, счастья и процветания и пообещал приехать на освящение храма.

Вечером того же дня в ЦКД «Современник» состоялся концерт Василия Семеновича Ланового. Свое выступление он начал с того, ради чего он приехал на клинцовскую землю: «То, что сегодня в этом селе восстанавливается храм – и это замечательно. Я рад, что одним из первых внесу свою лепту в это доброе дело».

Концерт был изумительный. Василий Лановой блестяще читал стихи и прозу Александра Пушкина.  И, конечно, звучали хорошо знакомые  песни в исполнении Василия Семеновича из кинофильмов «Офицеры» и «Белая гвардия». Более часа зал слушал его выступление на одном дыхании, а наградой стали долгие, бурные аплодисменты, многочисленные букеты цветов.

К сожалению, на освящение Смотровобудского храма Василий Семенович уже никогда не приедет, не примет участие в его  освящении. Но Господь позаботится о душе этого великого человека, который всю свою долгую жизнь заботился о наших душах, чтобы они никогда  не очерствели, не потухли под слоем мелочного и суетного.  Чтобы мы знали и ценили историю своей страны, ее литературу, искусство, свою Россию так, как любил он – трепетно, истово, верно!

Царствие Небесное и вечный покой  Великому Человеку и Актеру!

Наталья Горохова, фото автора.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in