Старинный парк в Клинцах Брянской области после благоустройства обретет вторую молодость

28 сентября 2020

Сегодня городской парк им. В. Воровского в Клинцах напоминает большую строительную площадку.

Благоустройство старинного горпарка проводится в рамках двух этапов. Первый — выполняет брянская фирма ООО «Молоток» в рамках национального проекта «Жилье и комфортная городская среда».  Сумма контракта составляет 17 млн. 450 тысяч рублей.  Работы  по первому этапу организация должна завершить к 1 октября.

В настоящее время  выполнена планировка территории, установка бортов, заканчиваются работы по мощению дорожек плиткой, ведется установка ограждения, произведена посадка газонов. На этой неделе рабочие планируют завершить работы по монтажу ограждения и входной группы. А также  высадить зеленые насаждения. Также в рамках первого этапа еще предстоит  установить светильника и малые архитектурные формы – лавочки, урны, фотозону. Предстоят еще работы по возведению  модулей туалетов.

К выполнению второго этапа в начале сентября приступила другая брянская фирма  ООО «СтройсервисТрейд».  Сумма контракта  – чуть более 47 млн. 106 тысяч рублей.  Этой организации предстоит навести красоту в первой половине парка, где установлены бюсты Воровскому и А. Пушкину, памятный знак РСДРП. В настоящее время выполнено более 30 процентов работ. Рабочие демонтировали  старый бордюрный камень, выполнили планировку, в настоящее время  одновременно  укладывается тротуарная плитка и идет высадка газона – этим на субподряде занимается ИП Василенко.

Как сообщили в клинцовской городской администрации, достигнута договоренность  с «СтройсервисТрейд» по завершению работ второго этапа в этом году, чтоб полностью завершить  благоустройство всего городского парка.

Согласно контракту брянская фирма  установит на своей территории сцену, игровые элементы в виде площадки, отдельную зону под воркаут, проведет реконструкцию памятников, а также выполнит  главную входную группу и озеленение.

Также на этой территории перед началом работ были удалены более двадцати аварийных деревьев. Согласно проекту предусмотрена высадка молодых саженцев.  Сейчас уже забетонирована  площадка под воркаут, одновременно ведется мощение дорожек тротуарной плиткой, планировка, подсыпка и посадка газонной травы.

На протяжении многих лет клинчан волнует судьба любимого городского парка. В прошлом году в ходе рейтингового голосования они поддержали благоустройство этой общественной территории. И сейчас внимательно следят за работами, которые ведутся в горпарке.  Вот что они думают по этому поводу.

Предприниматель Светлана Василенко вместе с супругом ИП Василенко на субподряде  работают в парке – делают газоны – более десяти тысяч квадратных метров. Работа  непростая и кропотливая: надо поднять грунт, уложить плодородный слой, посеять газонную траву и между каждым этапом хорошенько разравнять и утрамбовать грунт.

Она призналась, что поражена высоким профессионализмом специалистов ООО «СтройсервисТрейд», которые все работы выполняют качественно и согласно всем требованиям. Такого же отношения к делу они требуют от субподрядной организации.

— Уверена, что с таким отношением к делу наш парк обязательно преобразится, — сказала Светлана Василенко, —  Это очень хорошо для нас, жителей. Наше любимое место наконец-то перестанет быть  неухоженным и грязным. Он вновь обретет былую славу и станет излюбленным местом отдыха для детей и взрослых.

Пенсионерка Мария Кленовая полностью поддерживает благоустройство парка:

— Слава Богу, что наш городской парк станет ухоженным,  красивым и уютным. Живу здесь неподалеку, и обязательно буду приходить сюда гулять с правнуками.   Говорят, что здесь появится детская площадка, так  давно пора.  В нашем районе для них ничего и не было. Парк был, но пустой, неуютный, а теперь мы надеемся, что он обязательно оживет.

Клинчанин Сергей Земляков признался, что его волнует будущее парка им. Воровского. Он прекрасно помнит, как в году ее юности здесь постоянно отдыхало много горожан. Жизнь по вечерам здесь кипела. Работали аттракционы,  много молодежи было  на танцплощадке, на  открытой эстраде.

—  Очень надеюсь, — сказал Сергей Земляков, —  что по завершению благоустройства здесь будет порядок. Раньше здесь было  все замусорено — не то свалка, не то место отдыха. Надеюсь, что теперь  здесь будет чисто, всегда убрано. Я поддерживаю преобразования старого парка. В Клинцах появится  еще одно место отдыха, где будет  приятно погулять, посидеть  и отдохнуть клинчанам и гостям города. Появятся  уголки для детей и подростков, вновь по вечерам будет звучать музыка и проходить концерты.

Фото Натальи Гороховой.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in