Ему было всего девятнадцать

10 сентября 2020

Московская семья Альбетковых нашла погибшего на войне родственника в Клинцах. Недавно ее представители посетили клинцовское братское кладбище, где похоронен красноармеец Абдулла Хасянов.

Война для многих российских семей не закончится до тех пор, пока они не вернут из небытия своих погибших родственников, пока не установят места их гибели и захоронения.
Для семьи Альбетковых из Москвы самая кровопролитная война закончилась спустя 75 лет после Великой Победы. На клинцовском братском кладбище Юрат Вениаминович и его сын Али Юратович поклонились могиле своего дяди – красноармейца Абдуллы Хусаиновича Хасянова, умершего в ноябре 1943 года от ран, полученных при освобождении Клинцов от немецко-фашистских захватчиков.
Большую работу по восстановлению архивных документов и установления связи с родными погибшего провели сотрудники военного комиссариата по городу Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам. Ею занимался заместитель военкома Андрей Сорокин.
Он рассказал, что два года назад к нему обратился Юрат Вениаминович Альбетков, сы н Героя Советского Союза. Его мать перед смертью попросила разыскать место гибели ее брата Абдуллы Хусаиновича Хасянова. Юрат Вениаминович пообещал выполнить просьбу.
Это оказалось непросто. Первая информация появилась лишь после того, как на сайте «Память народа» Министерство обороны разместило новые документы. Так, в списке воинов Советской Армии и партизан, погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны, похороненных на воинском кладбище города Клинцы, значится: «Могила № 45 – рядовой Хасьянов Абдулах Хусаимович, (захоронен с красноармейцем Пащенко Денисом Нестеровичем». В другом документе речь шла о госпитале № 1095, который дислоцировался в Клинцах, в доме рабочих. И в книге погребения умерших военнослужащих военного госпиталя № 1095 имеется запись о причинах смерти и месте захоронения красноармейца Хасьянова Абдулах Хус., 1924 года рождения, призванного на фронт Сокольническим военкоматом города Москва.
Поиски затянулись по причине того, что в разных документах имя, отчество и фамилия были написаны с ошибками. Совпадал лишь возраст – 19 лет и место призыва – Сокольники, Москва. Поэтому и Юрат Альбетков и Андрей Сорокин стали тщательно анализировать документы, имевшиеся в их распоряжении. И все же не покидала мысль, что речь идет именно о рядовом Абдулле Хасянове, стрелке 336 стрелкового полка 5 стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии имени «Чехословацкого пролетариата».
Но последние сомнения отпали, когда на могиле № 45 на городском кладбище демонтировали старую табличку, чтобы установить новую с правильными данными красноармейца, и увидели правильно написанную авторучкой фамилию, имя и отчество.
Но сразу приехать в Клинцы Альбетковы не могли в силу разных обстоятельств. Произошло это в середине августа. Из военкомата отец и сын поехали в сопровождении Андрея Сорокина и представителей городской администрации на кладбище. Здесь они возложили цветы на могилу родного человека, почтили его память минутой молчания и прочитали намаз. Абдулле Хасянову было всего 19 лет, когда он получил в бою рану, ставшую смертельной. В госпиталь боец поступил 30 октября, а умер 3 ноября.
С кладбища гости проехали по Клинцам, чтобы познакомиться с городом, который освобождал их дядя. Посетили музей и попросили сотрудников провести для них экскурсию. Перед отъездом в Москву пообещали, что собираются приехать в наш город всей своей большой семьей.

Н. БОЙКО.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:32

Как распознать фальшивые деньги

76 банкнот с признаками подделки было выявлено в банковской системе Брянской области в 2023 году. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее.

29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in