Клинцы против коронавируса

27 марта 2020

Сколько будет продолжаться пандемия коронавируса, зависит от мер, предпринимаемых правительством стран и от нас с вами. О том, что в нашем городе делается для предотвращения завоза и распространения коронавируса, корреспондент «Труда» беседует с первым заместителем главы Клинцовской городской администрации Л.Д. Лубской.

– Людмила Дмитриевна, создана ли комиссия по предупреждению распространения вируса? Если да, то кто в нее входит?
– В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции в Клинцах 19 марта был создан оперативный штаб. В его состав вошли представители городской администрации, Роспотребнадзора, центральной городской больницы, МО МВД России «Клинцовский», МЧС. Каждый день проводятся заседания.

– В Брянской области действует единая «горячая линия» по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией 8(4832)64-47-10. А по каким телефонам в нашем городе могут позвонить граждане?
– По вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, можно обратиться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 5-50-97. Также можно звонить на телефон центральной городской больницы 5-63-40. Звонки принимают с 9.00 до 18.00.

– На сегодняшний день в России около трех тысяч человек зарегистрировались в качестве волонтеров для помощи пожилым людям в экстренной ситуации. Как дела обстоят в нашем городе? Созданы ли волонтерские отряды для доставки одиноким и больным престарелым гражданам лекарств и продуктов?
– Оперативный штаб прорабатывает вопрос о создании волонтерских отрядов.

– Будут ли закрыты фитнес-центры, салоны, парикмахерские и другие места общего пользования?
— Хозяйствующим субъектам, осуществляющих деятельность на территории города, рекомендовано приостановить деятельность ночных клубов, кинотеатра, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, фитнес-клубов и прочих объектов отдыха и развлечений. Аниматоры не должны заниматься с детьми, а промоутеры – проводить презентации товаров и услуг. Также временно запрещено курение кальянов в барах, кафе и аналогичных объектах. При организации обслуживания массовых мероприятий в предприятиях общественного питания необходимо расставлять столы и стулья таким образом, чтобы между посетителями было не менее одного метра, допускать посетителей в зал обслуживания только после мытья рук с мылом или их обработки дезинфицирующими средствами. Следует также ограничить количество посетителей. Всем руководителям организаций были разосланы соответствующие письма.

– Торговать на рынок приезжают гости из соседнего государства. Сейчас введен запрет на передвижение через границу. Какие меры предпринимает администрация, чтобы выполнить это распоряжение?
– Сотрудники администрации, у которых имеются соответствующие полномочия, совместно с сотрудниками полиции ежедневно на рынке осуществляют рейды.

– Департамент образования и науки Брянской области сообщил, что с 20 марта по 1 апреля в школах региона объявлены каникулы, а со 2по 12 апреля школьники переходят на дистанционную форму обучения. А как будет осуществляться работа учреждений дополнительного образования?
– В системе дополнительного образования работа приостановлена с 20 марта по 12 апреля. Станция юных техников, две спортивные школы и Центр детского творчества закрыты до 12 апреля. Обучающиеся в Школе искусств до 1 апреля будут находиться на каникулах. Вопрос с их дальнейшей учебой решается.

– Конечно, ни для кого не секрет, что не все граждане проявляют сознательность и признаются, что в последнее время были за границей. Как их выявляют, и кто их контролирует?
– После приезда из других государств граждане обязаны самостоятельно отправиться на карантин сроком на две недели. Даже при плохом самочувствии им не следует посещать медучреждение, надо вызвать врача на дом. За несоблюдение вышеуказанных правил предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. К нам из Брянска ежедневно поступают списки клинчан, которые пересекали границу. Мы тщательно отрабатываем полученные сведения, и каждого письменно уведомляем о домашнем режиме, предупреждаем об уголовной ответственности за нарушение. Соблюдение режима самоизоляции проверяется сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. Я считаю, что контроль за соблюдением людьми карантина должен стать заботой каждого. Если каждый гражданин будет четко соблюдать все инструкции, будет социально ответственным перед собой, своими близким, соседями, это позволит предотвратить распространение вируса.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:12

Брянщина присоединилась к всероссийскому субботнику

 27 апреля Брянская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий.

27 апреля 2024, 14:03

Губернатор Александр Богомаз призвал жителей Брянщины выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

27 апреля 2024, 13:00

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, до завершения голосования осталось три дня. Участвовать может абсолютно каждый житель региона, достигший 14 лет.

27 апреля 2024, 12:50

На Брянщине награждены лауреаты патриотического фестиваля

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Участниками мероприятия стали как профессиональные исполнители, так и самодеятельные артисты со всей области в возрасте от 8 до 80 лет.    

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in