Давайте не будем безответственными!

27 марта 2020

Тема коронавируса в настоящее время главенствует в информационном пространстве. Все началось в прошлом году в китайском Ухане. И вот, неделю назад, первый больной выявлен в Брянской области. Наш корреспондент встретился с заместителем главного врача Н.В. Савченко, чтобы узнать, как противостоят пандемии в Клинцах.

– Наталья Владимировна, кто в Клинцах и Клинцовском районе осуществляет руководство комплексом мерприятий, направленных на борьбу с коронавирусом?
– В Клинцах действует штаб по борьбе с Covid-19. В его составе представители городской и районной власти, больницы, Роспотребнадзора, полиции и других ведомств. Заседания проводятся практически ежедневно, в том числе в выходные дни и даже по несколько раз за сутки. В зависимости от возникающих вопросов и от мониторинга санитарно-эпидемической обстановки.
– Какие рассматриваются вопросы?
– Основной – действия экстренных служб в случае выявления заболевших коронавирусом и контроль над теми, кто должен находиться на самоизоляции. Так, информацию о пересекших границу нашей больнице сообщает Роспотребнадзор. Этих людей мы берем под наблюдение. Если их не можем отыскать самостоятельно, то обращаемся в полицию. Полиция этот вопрос помогает решить оперативно. За прошедшие выходные дни – 21 и 22 марта – медработники совместно с полицейскими посетили около 60 человек, вернувшихся из-за рубежа.
– Куда планируется эвакуировать заболевших коронавирусом?
– Осуществлять эвакуацию больных будем в Брянск. Там под эти цели перепрофилирована больница. Медработники и транспорт эвакуации к выполнению этих задач готовы и оснащены всем необходимым. На прошлой неделе с теми, кто будет задействован в эвакуации, проведены специальные учения.
– Как происходит диагностирование Covid-19?
– В большинстве случаев заболевание, вызванное коронавирусом, протекает в виде обычного насморка и респираторных симптомов.
Забор биологического материала на коронавирус проводится по предписанию Роспотребнадзора. Тесты отправляются в Брянск, в вирусологическую лабораторию. Анализы проводятся в течение двух часов.
Эпидемиологический анамнез является основным фактором для проведения теста на коронавирус. То есть, в первую очередь учитываются данные о пациенте, его окружении и территории, на которой он находился. В зоне риска — те, кто убывал за территорию России, а также близкие и родственники тех, у кого коронавирус подтвердился.
Как любая вирусная инфекция, коронавирус может протекать в тяжелой форме с осложнениями. В группе риска пожилые люди (старше 60 лет). Многие пациенты этой возрастной группы имеют хронические заболевания, такие, как сахарный диабет, бронхиальная астма, хронический бронхит и другие.
В случае необходимости мы можем организовать телемедицинскую консультацию с областными больницами.
– Обеспечена ли городская больница всем необходимым на случай вспышки эпидемии?
– Аппаратами искусственной вентиляции легких обеспечены все койки, расположенные в реанимационном отделении. При необходимости осуществим их перенос в инфекционный госпиталь. В него в случае необходимости будет перепрофилирован на территории стационара городской больницы корпус № 4 (отделения эндокринологии и терапии). Но это на случай начала массового поступления пациентов. В госпитале установим как аппараты ИВЛ из реанимации, так и дополнительные койки. В корпусе № 4 сейчас 64 койко-места. Если понадобится увеличение коечного фонда, то расширим до 150.
– Остановлено ли в поликлиниках проведение диспансеризаций определенных групп взрослого населения (по годам рождения)?
– Да. Диспансеризации и профилактические медицинские осмотры приостановлены. Также приостановлена вакцинация и дни здорового ребенка в детской поликлинике.
Продолжается проведение предварительных и периодических медосмотров и медкомиссий для получения или замены водительского удостоверения. Мы понимаем, что гражданин может остаться без работы в случае отсутствия прохождения медицинского осмотра. Следим за тем, чтобы перед кабинетами не было большого скопления пациентов. Стараемся свести к минимуму очереди в коридорах поликлиник.
Гражданам, которым за шестьдесят лет, рекомендую в случае болезни вызывать врача на дом. Сразу хочу успокоить: если не было контакта с человеком, приехавшим из-за границы, то волноваться не стоит. Участковый терапевт приедет в день вызова. Телефон регистр атуры: поликлиники №1 – 5-13-45, 5-23-44, поликлиники № 2 – 4-04-22, детской – 4-13-55, 4-02-65.
Узкие специалисты принимают как обычно, по записи. Если посещение плановое, то лучше перенести его на более поздний срок.
Выходя на улицу, рекомендую носить индивидуальные средства защиты – марлевые одноразовые повязки. По возвращении домой – обязательно мойте руки с мылом и делайте это почаще. Носите с собой спиртосодержащий раствор для дезинфекции рук, активно пользуйтесь им.
– Какими будут ваши рекомендации по уходу за жилыми помещениями?
– Домашние помещения следует обязательно мыть и проветривать. Добавлять при этом в воду специальные моющие средства или раствор хлора, решать каждому самостоятельно. Меры профилактики точно такие же, как и при любом заболевании, которое передается воздушно-капельным путем.
И еще одна рекомендация. Если вы оказываете заботу о близких, которые находятся на самоизоляции, то не нужно приходить к ним и садится пить чай. Принесли продукты, передали, и все. Поговорить можно по телефону, скайпу. Берегите себя и не рискуйте своим здоровьем.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:12

Брянщина присоединилась к всероссийскому субботнику

 27 апреля Брянская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий.

27 апреля 2024, 14:03

Губернатор Александр Богомаз призвал жителей Брянщины выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

27 апреля 2024, 13:00

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, до завершения голосования осталось три дня. Участвовать может абсолютно каждый житель региона, достигший 14 лет.

27 апреля 2024, 12:50

На Брянщине награждены лауреаты патриотического фестиваля

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Участниками мероприятия стали как профессиональные исполнители, так и самодеятельные артисты со всей области в возрасте от 8 до 80 лет.    

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in