Оскорбления мусульман и поощрение антисемитизма. Что известно о раввине, призвавшем евреев покинуть Россию

03 января 2023

«Блокнот» выяснил, кто такой Гольдшмидт и почему он занимает откровенно антироссийскую позицию

В конце 2022 года бывший раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью The Guardian выступил с призывом к российским евреям как можно быстрее покинуть страну. По его мнению, в России растет уровень антисемитизма, и власти при любой удобной возможности могут перенаправить гнев общества на евреев.

«Блокнот» выяснил, кто такой Гольдшмидт и почему он занимает откровенно антироссийскую позицию. Спойлер — раввин оказался крайне скандальной личностью.

Итак, согласно открытым данным, Пинхас Гольдшмидт является уроженцем Швейцарии, с 1993 по 2022 гг. он занимал должность раввина Московской еврейской религиозной общины (МЕРО). С 2011-го он возглавляет Конференцию европейских раввинов (КЕР, штаб-квартира в г. Мюнхен). Как мы видим, экс-раввина с Россией связывает только работа.

Однако Гольдшмидт не просто зарабатывает в России, но и зачем-то постоянно устраивает скандалы в нашей стране. Так, в 2017 году иностранный религиозный деятель назвал большую часть мусульман России террористами. Эта история закономерно вызвала негативную реакцию со стороны общественности, после чего раввин все же, явно с трудом, выдавил из себя извинения перед мусульманами. При этом свое хамское поведение он объяснил не помутнением рассудка, а «плохим знанием русского языка».

В апреле 2022 года Гольдшмидт демонстративно покинул Россию, в знак протеста против начала СВО. Таким образом раввин открыто поддержал украинский режим. Режим, который считает героями бандеровцев, убивавших в том числе евреев во время Великой отечественной войны.

Такой кульбит Гольдшмидта не поняли и в МЕРО. Совет организации единогласным решением уволил раввина и сократил его должность в московской еврейской общине.

С резкой критикой действий Гольдшмидта выступил и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. По его словам, поступки экс-раввина способствуют антисемитизму в России.

«Гольдшмидт смотрит на оставшуюся в России общину как на экстремистов и неважных людей. Он не заботится о них. Он покинул людей и использовал общину, как этап на пути к новой остановке в своей жизни. Это его отношение к месту где он прожил 33 года и к простым евреям России. Он не действовал на благо евреев Москвы и своей общины. То что он сделал — способствует антисемитизму», — заявил Борода в интервью израильской газете «Исраэль а-Йом».

В итоге Гольдшмидт подался в Израиль и захотел стать там главным раввином страны. Но религиозное сообщество отвергло его кандидатуру. Теперь то ли из-за обиды, то ли из-за желания показать нужность западным кураторам горе-раввин продолжает публично заявлять о «гонениях на российских иудеев».

«Гонения» эти, к слову, были настолько серьезными, что 18 декабря, в период жестких коронавирусных ограничений власти Москвы позволили провести на Театральной площади ханукальные торжества, сопровождающиеся массовыми национальными танцами и песнями.

Как видим, заявления Гольдшмидта — это лишь очередная попытка привлечь внимание к персоне одиозного раввина, от которого отреклись даже сторонники.

В этой истории остается только одна интрига — как скоро экс-раввин скажет, что его неправильно поняли из-за плохого знания языка.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:34

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск Ярославской области состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту.

16 апреля 2024, 09:24

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра приступили к капремонту проспекта Московского. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В планах отремонтировать участок протяженностью в три километра от кольца мясокомбината до путепровода над железнодорожными путями.

15 апреля 2024, 15:19

Каратист из Брянска Илья Зверев завоевал бронзовую медаль в Казани

С 11 по 15 апреля в Казани проходит Международный и Всероссийский турнир по каратэ. В соревнованиях приняли участие представители 10 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Турции, Узбекистана и 48 регионов России.

15 апреля 2024, 15:05

Брянская полиция предупреждает

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in