В клинцовском сквере на Брянщине готовят постамент под главный памятник

03 июня 2022

Важной строительной площадкой в центре Клинцов сегодня является  сквер Основателям города.   

В начале мая сюда зашла подрядная организация  из Брянска ООО «СтройСервисТрейд», с которой заключен муниципальный контракт по благоустройству данной общественной территории.

Работы ведутся в рамках  муниципальной программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сквер преображается буквально на глазах. Специалисты подрядной организации за месяц выполнили достаточно большой объем работ. Дорожки в сквере частично вымощены тротуарной плиткой, заложены кабели под освещение и обустроена ливневка. На тротуарах появились первые две антивандальные  скамейки и урны на чугунном основании. Одновременно газоны засеиваются травой.

В настоящее время строители работают над постаментом памятника. Сейчас здесь появились новые ступеньки, бордюры.  Позже все сооружение  будет облицовано гранитной плиткой.

Рабочие субподрядной организации ООО «Капиталстрой» приступили к ремонту  подпорной стены. Сначала они «одели» стену в железную арматуру, а с прошлой недели  приступили к  заливке бетона в основание объекта.  По словам руководителя организации Василия Крикуна, будет залито порядка 100 кубов бетона. После этого  будет сделана опалубку по всей площади стены, и рабочие  приступят к вертикальному бетонированию и выравниванию. По мнению руководителя организации, такое усиление позволит стены простоять многие годы.

Как сообщила ведущий специалист отдела перспективного развития и благоустройства городской администрации Татьяны Симоненко, подрядчик идет с опережением графика и планируют завершить работы к концу июня, хотя по контракту стоит конец августа.

В сквере им еще предстоит  доделать тротуары со стороны Богунского полка и Октябрьской и отремонтировать  ступеньки, ведущие  на эти улицы. Подпорная стена после бетонирования и выравнивания будет облицована гранитной плиткой.  Рабочим еще предстоит  установить новую ограду, 4 прожектора для подсветки памятника и фонари двух видом – высотой 4 и 5,3 метра, а также  7 скамеек и урн на чугунном основании. И немаловажно — поставить памятник на место. В настоящее время колокол находится рядом со своим постаментом.

Завершающим аккордом станет посадка зеленых насаждений, декоративных кустарников,  цветов и газонной травы.

Наталья Горохова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in