«Агростартап» Сергея Савченко

10 февраля 2023

Клинцовский фермер Сергей Савченко выиграл грант «Агростартап» в размере 4,7 миллиона рублей по направлению «Животноводство».

У него в хозяйстве, расположенном в селе Туросна Клинцовского района, имеются земли сельхозназначения, коровник, техника, а также животные – коровы и быки. За счет средств гранта молодой фермер приобрел трактор «Беларус» и навесное оборудование. В будущем он планирует увеличивать поголовье коров мясного назначения и арендовать еще землю.

В полуденный час некогда большое село Туросна поражало своей тишиной. Мы ехали по сельской дороге, объезжая многочисленные выбоины, с трудом разглядывая за разросшимися деревьями развалины небольших домишек. А где-то вообще от былого обитания человека остались лишь старые фруктовые деревья с изломанными ветвями, застывшие в вечной скорби о былой жизни.

Казалось, что люди насовсем оставили эти места. Но, въехав в центр села, поняла, что ошиблась. Крепкие кирпичные одноэтажные дома с пластиковыми окнами, ухоженными палисадниками, следами от колес автомашин свидетельствовали о достатке хозяев. Да и накатанная дорога говорила о том, что Туросна живет.

Наконец колея привела к деревянному забору и зданию с металлическими воротами. Правда, спросить, куда же мы приехали, было не у кого. У забора одиноко стоял автомобиль, а за деревянными досками разглядела несколько старых тракторов и один новый, вдалеке мелькали силуэты животных. Неожиданно калитка распахнулась, и следом за небольшой черной собакой, приветливо размахивавшей хвостом, показался молодой мужчина. Это и был фермер Сергей Викторович Савченко. А за забором начиналось его хозяйство. Судя по строениям и коровнику, здесь в былые времена размещалась колхозная ферма. Чувствовалась хозяйская рука, которая постаралась отремонтировать старую постройку, расчистила территорию, обнесла места выпаса животных крепкой оградой, накрыла листами шифера загон для крупного рогатого скота.

Для беседы Сергей Викторович пригласил в свой автомобиль, современный и комфортный, на ферме они с отцом, основателем крестьянско-фермерского хозяйства Василием Зародышем, офиса не обустроили, да он им здесь и не нужен. В Туросну приезжают работать: в страду – пахать, сеять, молотить, косить, кормить и ухаживать за скотиной, как в эту зимнюю пору. Все производственные вопросы решаются либо по телефону, либо на домашнем компьютере.

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in