Швейники Клинцов Брянской области выпускают важную продукцию

26 марта 2020

Небывалый ажиотаж всю последнюю неделю царит в торговых точках Клинцовского УПП ВОГ.

Самым востребованным товаром в эти дни стали защитные повязки, которые много лет выпускает это небольшое предприятие.  В пункте торговли, расположенном по ул. Ворошилова, люди терпеливо стоят в очереди, ожидая, когда из цеха вынесут новую партию готовых повязок. Пандемия коронавируса вынудила нас вспомнить об элементарных мерах безопасности и профилактики, в том числе и такой, как ношение элементарных средств защиты – масок.

И если на дверях клинцовских аптек уже несколько недель висит краткое объявление «Масок нет», то здесь уже пришлось снять объявление «Здесь имеются защитные повязки». Клинчане, да и не только они, уже знают, что здесь можно приобрести самый востребованный в эти дни товар. Ведь носить маски рекомендовано всем, кто работает в торговле, в учреждениях здравоохранения и образования, на промышленных предприятиях и т.д..

Директора Зинаиду Серую в последние дни можно застать в лаборатории предприятия, где она вместе с главным инженером, начальником отдела кадров и другими специалистами сидят за старенькими швейными машинками и наравне со швеями, находящимися в цех этажом ниже, не поднимая головы, строчат повязки из бязи.

Как рассказала Зинаида Петровна, уже много лет их швейное предприятие выпускает защитные повязки для бытовых нужд. Но раскупались они слабо, запасы долгое время хранились на складах, сохранилось это наименование и в ассортименте.   Когда в России появился коронавирус, а из аптек исчезли одноразовые маски, люди вспомнили об их товаре.  И спрос сразу взлетел в несколько десятков, и даже сотни раз. Шьется она из бязи, так как это 100-процентный хлопок, то легко стирается, гладится, кипятится и вновь используется по назначению.

Активно повязки стали брать не только жители, в очередь за ними встали стали предприятия и организации Клинцов, Брянска  и даже Москва недавно заявила, что готова приобрести их в неограниченном количестве – 20, а то и все 40 млн. штук. Телефоны в администрации предприятия звонят, не умолкая: все просят это скромное средство защиты — только дайте.

За последние несколько дней швейники набрали заказов до 6 тысяч штук, это – Брянскэнерго, газовики, полиция, больница, дом ребенка. По словам руководителя, в настоящее время они не могут нарастить выпуск товара, так как часть швей работают над выполнением другого заказа. Как только они его отошьют, тогда весь коллектив, а это более 80 человек,  перейдет на пошив повязок. Бязи, из которой шьется повязка, на предприятии много.

И здесь есть еще одна проблема.  Президент страны объявил следующую неделю выходной, поэтому Зинаида Серая обратилась в Клинцовскую городскую администрацию с просьбой, чтобы их включили в список предприятий жизнеобеспечения, которые будут работать на следующей неделе. Ведь, по сути, они выпускают стратегический товар, который  является средством индивидуальной защиты.  За это время они смогли бы обеспечить им гораздо больше заказчиков и клинцовских покупателей.

Наталья Горохова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:34

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск Ярославской области состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту.

16 апреля 2024, 09:24

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра приступили к капремонту проспекта Московского. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В планах отремонтировать участок протяженностью в три километра от кольца мясокомбината до путепровода над железнодорожными путями.

15 апреля 2024, 15:19

Каратист из Брянска Илья Зверев завоевал бронзовую медаль в Казани

С 11 по 15 апреля в Казани проходит Международный и Всероссийский турнир по каратэ. В соревнованиях приняли участие представители 10 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Турции, Узбекистана и 48 регионов России.

15 апреля 2024, 15:05

Брянская полиция предупреждает

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in