Секреты стройной фигуры

10 августа 2018

День физкультурника – это праздник не только профессиональных спортсменов и тренеров, но и тех, кто стремится быть  в хорошей физической форме, поддерживает свое здоровье и желает прожить долгую и счастливую жизнь. Об одном из таких людей и хотелось бы рассказать.

Стройная и обаятельная женщина встретила меня у дверей кабинета ЛФК районной больни- цы. Алла Афанасьевна Товпеко – героиня моего рассказа – очень скромная, явно не привыкшая к вниманию журналистов.

Родилась она в Клинцах. В 1972 году поступила в медицинское училище, которое, по ее словам, и дало первый толчок к занятиям спортом. В семидесятые годы в нашем городе существовало большое количество спортивных секций и кружков, и Алла увлеклась лыжами. Это в дальнейшем привело девушку в Великолукский университет физической культуры на факультет лыжных гонок и спортивной медицины, который она закончила кандидатом в мастера спорта.

Работая тренером по лыжным гонкам в добровольческом спортивном обществе «Спартак», Алла Афанасьевна воспитала не один десяток учеников, которые в дальнейшем дошли до мастеров спорта. Сейчас она соединила две профессии – медицину и спорт – работает инструктором-методистом по лечебной гимнастике. Спорт в ее жизни присутствует всегда: зимой женщина плавает в проруби, бегает на лыжах, летом занимается скандинавской ходьбой, отправляется с единомышленниками в туристические походы, ходит на байдарках по Ипути. В последнее время увлеклась йогой. Она считает, что спортом нужно заниматься для того, чтобы научиться владеть своим собственным телом.

А еще утверждает, что человек, который дружит со спортом, всегда позитивен, лег-ко преодолевает жизненные препятствия, с радостью откликается на помощь другому, в нем чувствуется дух молодости в любом возрасте. Что Товпеко и доказывает собственным примером: жизнерадостная, с очаровательной улыбкой она сразу располагает к себе. Приталенное красное платье подчеркивает ее стройную фигуру. Алла Афанасьевна всем советует заниматься закаливанием своего организма. «Есть сказка про живую и мертвую воду, – говорит она. – Мертвая вода – это теплая вода, а живая – холодная. Умываясь холодной водой, вы не только закаливаете свое тело, но и смываете весь негатив, накопившийся за день. Холодная вода — панацея от всего: начиная от плохого самочувствия и заканчивая неуверенностью в собственных силах».

Каждый год Алла Афанасьевна принимает участие в «Лыжне России». Неизменной ее спутницей является Светлана Васильевна Махнырь. Постоянно подруги входят в пятерку лучших. Этот год не стал исключением: Светлана Васильевна – на третьем месте, Алла Афанасьевна – на пятом. В молодости женщины были соперницами на лыжне, но спорт сближает людей, теперь это закадычные подруги. Светлана Васильевна Махнырь лыжами занимается с самого детства. Они помогают ей и на пенсии сохранять хорошую форму и здоровье, да и по-другому жить она не привыкла. Ведь ее профессия была связана со спортом: она работала тренером по туризму в Центре детского творчества.

Своих дочерей Татьяну и Марину с раннего возраста Светлана Васильевна брала с собой в походы, приобщала к здоровому образу жизни, которого без занятий физической культурой не может быть. Сейчас, будучи пенсионеркой, Светлана Васильевна не сидит на лавочке, а покоряет Сочинские горы. Готовясь отправиться в поход, она через Интернет приглашает желающих присоединиться к ней. На этот раз единомышленники нашлись только в Брянске.
Туризм не только приносит радость, но и закаляет характер, укрепляет силу воли, дисциплинирует. В следующем году подруги Светлана Васильевна и Алла Афанасьевна мечтают отправиться на Камчатку. Хочется пожелать осуществления их мечты и успехов в спорте. Спорт в жизни человека играет большую роль, и не стоит пренебрегать простыми и понятными упражнениями, ведь даже они полезны для каждого из нас.

Н. Егельская.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in