Турнир на кубок Героя России Валерия Шкурного

13 июля 2018

В Клинцах футбольный турнир на кубок Героя России Валерия Шкурного прошел в формате мировых соревнований. Так, сразу исход двух матчей – за золото и бронзу – разыгрывался серией пенальти.

Команды «Замишево» из Новозыбковского района и «Клинцы» боролись за третье место. Счет по окончании игрового времени был 1-1. Победитель определялся по серии пенальти. Им стал ФК «Клинцы». В протоколе соревнований записан итог матча — 3-2.

Победителем турнира стала клинцовская команда «КЛФ» – «Клуб любителей футбола». Ее соперником была команда «Колос» Гомельского района. «КЛФ» и «Колос» отыграли на поле со счетом 0-0. Игра команд была равной, разве что отличалась тактикой. «КЛФ» в основном сосредотачивался на обороне, а «Колос» – на атаках. Лишь по пробитым пенальти «Колос» согласился на серебро. Общий исход игры – 5-6.

Во время турнира по традиции определялись три номинации для игроков. Лучшим нападающим признан игрок гомельского «Колоса» Станислав Лемешко, лучшим вратарем – Юрий Жигалов из «КЛФ», лучшим защитником -– Никита Секунов из ФК «Клинцы».

Теперь о самом турнире. В Клинцовском XVIII Международном турнире по футболу памяти Героя России Валерия Шкурного приняло участие шесть команд. Помимо команд-призеров, это «Динамо», «Замишево» и «Стодол». Открытие игр состоялось в 10 часов утра на стадионе ФОК «Солнечный». После этого началась первая игра, а остальные участники и гости турнира отправились на городское кладбище, чтобы возложить цветы к могилам погибших полицейских.
Награждение проводили учредитель турнира, а также член Общественного совета при межмуниципальном отделе полиции А.П. Столяренко, начальник отдела физической культуры и спорта Клинцовской горадминистрации В.А. Кленовый, начальник штаба МО МВД России «Клинцовский» подполковник полиции И.А. Денисенко.

Мне удалось пообщаться со Столяренко. Он рассказал, что главный трофей соревнований – Кубок турнира – изготовлен при содействии Специального Олимпийского комитета России. В подборе дизайна и создании кубка принимал участие Виталий Леонтьевич Мутко. В конце 2000 года Столяренко лично встречался с ним в Санкт-Петербурге. Встречу организовал выходец из села Смолевичи С.В. Гутников, который был в то время гендиректором спецкомитета. Виталий Леонтьевич к просьбе нашего земляка изготовить кубок отнесся с большим пониманием. В итоге через несколько месяцев спортивная регалия была изготовлена и передана в Клинцы.

Сегодня кубок хранится в музее МО МВД России «Клинцовский». На него ведется паспорт, в который вписываются команды-победительницы. Каждой из них после оглашения протоколов соревнований предоставляется право сфотографироваться с главным трофеем соревнований.
В организации турнира спонсорскую помощь оказывают с 2001 года типография «Александрия», А.В. Белаш, В.В. Беляй, А.А. Бондаренко. В этом году присоединился к ним С.В. Цыганок. Много лет помогают И.В. Волохо, местное отделение партии «Единая Россия». В подготовке и проведении турнира активное участие принимает Клинцовская горадминистрация и администрация ФОК «Солнечный». Организаторы соревнований благодарны им.

Турнир по футболу памяти Героя России Валерия Шкурного является продолжением исторического матча 1996 года. Вот что тогда про него писали газеты: «Летняя командировка для клинцовских милиционеров в 1996 году выдалась трудной. Клинчане попали в Грозный, и им поручили охранять Главный штаб оперативного управления. Еще труднее пришлось милиционерам, когда на патрулирование улиц города совместно с ними стали отправлять чеченских боевиков, перешедших на российскую сторону. Некогда противоборствующие стороны находились теперь бок о бок и днем, и ночью. Все ложились спать с мыслю: «А проснусь ли?»
Валерий Иванович Шкурный придумал, как разрядить обстановку. Он предложил выйти на футбольное поле командами – милиционеры против бывших боевиков. Это предложение было поддержано двумя сторонами. Среди них нашлось много поклонников футбола. Тот матч из полуразрушенного города транслировался несколько раз потом по центральному телевидению».

А. Подобедов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in