Первые победы

07 сентября 2018

День знаний – праздник всенародный. Ранним утром из домов и квартир людские ручейки выплескиваются на улицы, становясь рекой, и мы с волнением глядим на милых первоклассников, слегка важничающих от всеобщего внимания, на старшеклассников в красивых костюмах – уже таких взрослых…

Первоклашек в восьмой средней нынче 76. Вместе со своими учителями они проходят на площадку перед школой, на самое видное и почетное место. А вообще заслужить уважение старших им еще только предстоит. У них будет для это время, им есть на кого равняться.

Директор Г.К. Шендрик поздравляет присутствующих на линейке с праздником, как она образно выразилась, «творчества и вдохновения» и желает первоклассникам учиться так, чтобы родители и школа ими гордились. Как гордятся они своими активистами, победителями олимпиад и конкурсов, отличниками учебы. Кстати сказать, круглых отличников здесь 46. Им Галина Константиновна вручает Похвальные листы. Юля Севрюк, Виктория Кузьмицкая, Ольга Бондаренко, Александра Хомякова, Злата Титенко, Степан Выходцев, Кристина Солдатова, Екатерина Коновалова, Виктория Копылова… Для младшеклассников – это первая победа в их жизни, для ребят постарше – очередная, но все равно дорогая и желанная.

Восьмая средняя школа хорошо подготовилась к новому учебному году. Отремонтированы спортзал, столовая, классы. Г.К. Шендрик благодарит за это коллег, родителей учеников, но особенно – руководство завода поршневых колец. Много лет предприятие шефствует наш школой. И никакие ветры перемен не разрушили эту дружбу.

Представитель городского отдела образования И.М. Сергеева признается, что ей предстоит почетная миссия. Она вручает грамоты за успешное выступление на Ломоносовском конкурсе Анастасии Толкачевой, Виктории Копыловой, Максиму Левченко, Александру Вернохаеву… Впрочем, в одной из ста лучших школ России не может быть равнодушных, не тянущихся к знания ребят. Здесь сызмальства воспитывают упорство и любознательность. У мальчишек и девчонок есть свое научное общество, которое называется «Хочу все знать». Ирина Михайловна вручает его куратору Ольге Михайловне Куприной сертификат участника научной конференции «Человек науки».
Праздник! Море цветов, нарядные дети, взрослые. Но так было не всегда. Среди почетных гостей – председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Григорьевич Ковалев. Он рассказывает, что в первый класс пошел 73 года назад, в сорок пятом. Трудно было, но дети войны справились и с голодом, и с нехваткой одежды, учебников, тетрадей. Сейчас это несгибаемое поколение принимает активное участие в воспитании молодежи. Они учат любить Родину, как любят ее сами.

Помощник главы города О.А. Евдокименко поздравляет ребят и педагогов от лица Олега Павловича Шкуратова, который в это время находится на линейке в седьмой средней школе.

А по тому, как «презентуют» себя на линейке первоклашки, можно с уверенностью сказать: они в школе не пропадут. Бойко декламируя стихи о том, как они прощаются с беззаботным детством, передают микрофон из рук в руки. И все без единой заминки и запинки. Одиннадцатиклассникам остается только напутствовать молодую смену: не шалите, не лгите, хорошо учитесь и через десять лет вы будете стоять на нашем месте.

Но веселый колокольчик с праздничным бантом уже ждет своей торжественной минутки. Ученик одиннадцатого класса – призер городского конкурса чтецов «Моя Родина», спортсмен, участник всех добрых школьных дел Павел Денисенко, посадив на плечо первоклассницу Машу Свиридову, обходит площадь. А разноцветные шары, пригревшиеся на солнышке, под радостные возгласы устремляются в небо, за детской мечтой, а дети направляются в свои классы на урок России.

А. Черняк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:23

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

В губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина областного центра 16 апреля прошло торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

17 апреля 2024, 12:42

В Брянске прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия Брянской областной Думы

Сегодня, 17 апреля, в Хрустальном зале регионального правительства состоялось торжество в честь 30-летия Брянской областной Думы.

17 апреля 2024, 12:19

На Брянщине завершается строительство моста через Болву

Как сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», в Фокино Дятьковского района подходят к завершению работы по строительству моста через реку Болву. Сооружение было возведено 71 год назад.

17 апреля 2024, 12:03

Брянская промышленность стала лидером по росту производства в России

Брянщина стала лучшей в стране по промышленному производству в январе-феврале текущего года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in