«Нам есть чему поучиться друг у друга»

22 июня 2018

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. В городах и весях проходят концерты, деловые встречи, люди знакомятся с историей, традициями и культурой друг друга. Свято дорожат дружбой с братскими народами и клинчане. Мы ежегодно принимаем участие в фестивале «Славянское единство», а в прошлом году встречали гостей в своем городе. Но праздниками наша дружба не ограничивается. Как, например, между Клинцовской 2-й средней школой и 2-й средней школой Гомеля. Директор клинцовской школы имени А.И. Герцена Л.А. Пинчукова рассказала нам о сотрудничестве учебных заведений.

По словам Людмилы Афанасьевны, она с самого начала своей работы в должности директора решила выйти на контакт с представителями белорусских учебных заведений. И в 2017 году, во время проведения в Клинцах фестиваля «Славянское единство», это удалось сделать. «Договор о взаимодействии между второй школой города Гомель и второй школой города Клинцы был заключен, – рассказывает директор. – Несмотря на то, что российская и белорусская системы образования выросли из одного корня, сегодня они совсем разные. И у нас, и у них существуют свои особенности, опыт, которыми мы делимся друг с другом. Но это интересно не только педагогам, но и детям».

Представители белорусской и клинцовской школ впервые встретились в ноябре 2017 года. Тогда в рамках договора о сотрудничестве делегация клинцовской школы, в составе которой были директор Л.А. Пинчукова, ряд педагогов, была приглашена на присягу вице-курсантов военно-патриотических классов гомельской школы.

Белорусы рассказали гостям об истории своей школы, ее известных выпускниках, провели экскурсию по краеведческому музею. Затем клинчане присутствовали на торжественной церемонии принятия клятвы вице-курсантов 5 – 7-х военно-патриотических классов. После в непринужденной обстановке обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества коллективов.

Вскоре последовал ответный визит. 13 декабря белорусская делегация в составе директора О.В. Судаковой, ее заместителей, педагогов и учащихся посетила Клинцы. Педагог-психолог Н.А. Голубовская показала гостям сенсорную комнату и рассказала о работе с разными группами учащихся. Гости узнали историю школы, чем она живет сегодня, приняли участие в заседании клуба «Свободное арт-пространство», совершили обзорную экскурсию по городу. Затем было общение в неформальной обстановке.

2 февраля делегация клинцовской школы снова приехала в Белоруссию. Учителя обеих школ провели мастер-классы по английскому языку, русскому языку и предметам начальной школы. Состоялась товарищеская встреча по баскетболу.

«Вторая школа города Гомель им. Г.М. Склезнева имеет кадетские классы, – рассказывает Пинчукова. – У них патриотическое воспитание поставлено на совершенно иной уровень. В этом плане нам есть чему у них поучиться. Кроме того, нашей целью является популяризации русского языка. Хотя Гомель в значительной мере русскоговорящий город, белорусских коллег интересовало преподавание русского языка и литературы у нас. В один из своих приездов в Гомель мы провели мастер-классы по русскому языку. Было определено время и на общение детей. Состоялся товарищеский матч, в котором наши ребята одержали победу.

Белорусских педагогов заинтересовала наша исследовательская деятельность учащихся. Они приезжали к нам на закрытие Недели науки и привезли свои исследовательские работы по биологии, языку. Гости получили массу положительных впечатлений. Да, у белорусов есть понятие «исследовательская работа», но так массово они исследованиями не занимаются. В тот день также состоялась товарищеская встреча по баскетболу.

В Клинцах гомельчане приняли участие в конкурсе ораторского мастерства. Они были поражены уровнем подготовки наших учеников к этому мероприятию и признались, что им очень понравилось эта форма работы с детьми».

А 21 апреля клинцовские педагоги и школьники приняли участие в XV научно-практической конференции «Ирининские чтения», которая прошла на базе Гомельской Ирининской гимназии. Традиционно «Ирининские чтения» проходят во второй половине апреля, тем самым подводя черту учебному исследовательскому году. В конференции приняли участие 136 учеников образовательных учреждений Гомеля, Гомельской области и клинцовские ребята. Клинчане защищали исследовательские работы в секциях «Мой родной край», «Гимнастика для ума», «Тайны природы» и «Английский язык». Так что Гомельская Ирининская гимназия – теперь еще один партнер клинцовской средней школы № 2. Каждая поездка туда открывает новые горизонты. Одно дело выставить свою исследовательскую работу на городском конкурсе и совсем другое – на «Ирининские чтения», где в жюри – профессора, кандидаты наук, преподаватели гомельских вузов. Это совершенно другой уровень, и, надо сказать, что и здесь у нас есть свои достижения: первое место, третье.

Главные итоги нашего сотрудничества – повышения педагогического мастерства, дружба педагогического и детского коллективов. У детей появились новые друзья, с которыми они ждут встреч, общаются в социальных сетях. Все это сближает нас. Встречи повышают стремление ребят к самореализации, успеху. Они, выходя на новый уровень, понимают, что способны на многое, и это дает им прекрасную мотивацию для дальнейшего развития».

Е. Цветков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in