Молодежь заинтересовалась техническими профессиями

20 апреля 2018

Заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев провел заседание общественного совета Центров технического образования (ЦТО) Брянской области. В работе совета приняли участие депутаты Брянской областной Думы, представители Правительства, департамента образования и науки региона, заместители глав администраций, руководители отделов образования муниципальных районов, руководители ЦТО.

Врио директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова и ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько доложили об итогах исполнения решений общественного совета ЦТО от 17.01.2018 года. Отмечено, что в регионе на реализацию подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» (2017-2020 годы) государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» в текущем году предусмотрено около шести миллионов рублей. Продолжается работа по вхождению в государственную  программу «Развитие образования» в части создания в Брянской области детского технопарка.

В целях проведения независимой оценки успеваемости обучающихся в ЦТО планируется направить представителей департамента образования и науки Брянской области, БИПКРО в состав экзаменационных комиссий. Итоговое тестирование предлагается  осуществлять по единым контрольно-измерительным материалам.

Отработана программа и тематика проведения экскурсий на промышленных предприятиях области с посещением школьниками лабораторий, технических отделов, цехов, конструкторских центров и ознакомлением с направлениями их работы. Совместно с Ассоциацией промышленных предприятий проработан вопрос об организации шефства над центрами технического образования. Предприятия области оснащают ЦТО современным оборудованием.

Департаментом образования и науки Брянской области совместно с Ассоциацией промышленных предприятий формируется реестр предприятий региона, которые испытывают потребности в рабочих, инженерных кадрах.
Учеными советами вузов региона принято решение в 2018-2019 году добавлять  при предоставлении сертификата об обучении в ЦТО следующие баллы: БГТУ – 5 баллов, БГИТУ – 4 балла, БГАУ – 4 балла.

Руководителям промышленных предприятий рекомендовано предоставлять лаборатории, конструкторские бюро, технологические отделы для проведения практических занятий учащихся ЦТО. Одним из примеров успешного решения данного вопроса является договоренность с директором Жуковского веломотозавода о проведении в апреле мастер–классов на предприятии для учащихся ЦТО.

Ректор Брянского государственного технического университета Олег Федонин, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, проинформировали членов совета о разработке планов мероприятий по взаимодействию вузов с общеобразовательными организациями Брянской области. Опытом работы по привлечению учреждений дополнительного образования для работы в ЦТО и заключению соглашений с промышленными предприятиями по реализации образовательных программ поделились руководители ЦТО.

В рамках обсуждения перспектив развития ЦТО Анатолий Бугаев предложил департаменту образования и науки Брянской области совместно с  Брянским институтом повышения квалификации работников образования и муниципалитетами подготовить предложения по дальнейшему развитию и финансированию центров на 2018 -2019 годы.

На заседании обсуждалось исполнение решения Совета представительных органов муниципальных образования Брянской области при председателе Брянской областной Думы о включении в госпрограмму «Развитие образования и науки Брянской области» мероприятий по целевой подготовке кадров для образовательных организаций по востребованным в регионе педагогическим специальностям и финансовой поддержке молодых специалистов.

Отмечено, что департаментом образования и науки Брянской области совместно с муниципальными органами управления образования была проведена большая профориентационная работа среди выпускников общеобразовательных организаций. В марте состоялся предварительный мониторинг предпочтений выпускников. В крупнейший вуз региона на педагогические специальности планируют поступать 443 человека.
Департаментом образования совместно с муниципальными образованиями проведена работа по подбору абитуриентов, желающих заключить договоры о целевом обучении. На сегодняшний день таких выпускников 59.

Одним из  существенных условий договора о целевом обучении являются меры социальной поддержки  студентов. Так, в Брянске, Фокино, Карачеве, Погарском, Суражском, Брянском,  Комаричском, Навлинском  районах предусмотрены стипендии, единовременные выплаты. Кроме того, Министерством образования и науки Российской Федерации объявлен дополнительный отбор  абитуриентов на обучение по целевой форме для моногородов.

По просьбам муниципалитетов продолжится работа по увеличению количества бюджетных мест по целевому обучению. В этих целях будет сформирована рабочая группа.

Рассматривались вопросы создания центра технического образования на базе школы имени Кирова в Карачеве. Предварительное количество обучающихся — более 100 человек.

Говоря об эффективности работы ЦТО, руководитель ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев отметил, что подготовка школьников в центрах позволила значительно повысить уровень их знаний в точных дисциплинах, что подтвердилось на экзаменах в вузах.

Подводя итоги заседания совета, Анатолий Бугаев подчеркнул, что сегодня необходимо решать задачи, которые ставят губернатор региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков по развитию технического образования, так как это напрямую связано с укреплением промышленного потенциала Брянщины и России.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in