Пока не депутаты, но все может статься

09 января 2018

Уходящий год навсегда запомнится ребятам из кадетской школы «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И. Постевого: ведь переступить порог здания законодательного органа Российской Федерации, пройтись по ее коридорам, поприсутствовать на заседании посчастливится не каждому. Сюда юных клинчан пригласила депутат Госдумы, член фракции ВПП «Единая Россия» Валентина Михайловна Миронова. 

По словам директора школы Ирины Чистяковой, приглашение посетить Госдуму стало как неожиданным сюрпризом, так одновременно и заслуженной наградой. Общественная организация «Кадеты Брянщины» под председательством Татьяны Владимировны Кулешовой в прошлом учебном году проводила конкурс. Он носил характер комплексного зачета. Клинцовская школа доказала, что она лучшая.

Ирина Чистякова по этому поводу сказала: «О том, какую награду получат наши ребята, мне сообщил Владимир Семенович Геращенко, заместитель председателя общественной организации «Кадеты Брянщины». Поездку мы организовывали сами, ориентируясь на указанные дату и время.

Вначале определились с классом, который поедет. Он выбирался по результатам нашего внутреннего конкурса. Им стал 10-й. В столицу мы приехали за два часа до назначенного времени. Ожидание решили использовать с пользой и прогулялись по Красной площади. Затем направились к зданию Государственной Думы. На пороге нас встретила помощница Валентины Михайловны Елена Алексеевна Угланова.

В здании Государственной Думы для нас была организована экскурсия. Мы посетили музей, присутствовали на пленарном заседании, прошлись по приемным фракций политических партий России. В заключение встретились с нашими земляками и членами фракции ВПП «Единая Россия» Валентиной Михайловной Мироновой и Валентином Владимировичем Субботом.

Валентина Михайловна приняла нас очень тепло, пригласила в свой рабочий кабинет. Побеседовала с ребятами, расспросила о проблемах и после этого подарила футболки и кепки с символикой ВПП «Единая Россия». Затем организовала для нас обед в столовой Госдумы. Поездкой дети и я остались очень довольны».

Прозвенел звонок, и к нашей с Ириной Николаевной беседе присоединились младший вице-сержант Екатерина Конопленко, кадет Екатерина Шлык и вице-сержант Дмиртий Захаренко. Теперь они уже все вместе делились своими впечатлениями. Рассказали, что им всем особо запомнилось присутствие на пленарном заседании. Чтобы не мешать работе депутатов, визитеров расположили на балконе. Он находится напротив правительственного ложа. Открытием стало то, что зал парламентариев не такой огромный, как в телепередачах, а правительственное ложе расположено невысоко.

Юных клинчан также поразил порядок в Госдуме, но не тем, что там идеально чисто, а тем, что все организовано четко и нет излишеств. Приемные фракций оформлены одинаково, все различие – это символика и цветовые гаммы интерьеров. В каждой из них были рады гостям.
Кадеты вместе со своим директором рассказали мне про музей Госдумы. Его экспозиции посвящены не только

Государственной Думе, но вообще – истории парламентаризма в России. Одна из них включает в себя экспонаты и фотографии 1905 года. Здесь и действующий, на тот период депутатский знак в форме ордена. По признанию Ирины Николаевны, она его не встречала до посещения музея ни в одном источнике, хотя по образованию — учитель истории.
Экскурсовод не придерживался общепринятой практики пассивного монолога. Наоборот, активно вовлекал в рассказ кадетов, задавая им вопросы как по истории, так и на сообразительность.

В Государственной Думе проводятся различные выставки. Клинчане посетили две из них — икон и картин, и робототехники.

Кадет Екатерина Шлык добавила: «Мы посетили библиотеку Госдумы, в ней собрано более миллиона книг. Среди них и сборники законов Российской Империи. Запомнилась встреча с Валентиной Мироновой, она в наш адрес сказала много прекрасных слов и то, что мы единственные дети в погонах, которые побывали в Госдуме. Мы поблагодарили ее за неожиданную и интересную поездку».
Ирина Николаевна планирует вместе с десятиклассниками смонтировать видеофильм о поездке.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in