Из аудиторий – на космодром

15 октября 2017

Состоялось торжественное начало нового учебного года в Центре технического образования. Осваивать премудрости технических наук здесь будут 274 старшеклассника из Клинцов, Клинцовского и близлежащих районов.

С напутствиями к ребятам обратились ведущий специалист отдела образования Клинцовской городской администрации И.М. Сергеева, директор Станции юных техников В.Л. Ковалев и директор школы №3, в которой базируется центр, Т.А. Харченко. Затем ученики увидели небольшую ретроспективу прошлого учебного года и отправились на занятия. Сегодня их ждали уроки физики, викторина по энергосбережению и выставка станции юных техников.

Викторина по энергосбережению под названием «Поколение энергоэффективных» была призвана не только выявить уже имеющиеся знания учеников, но и познакомить их друг с другом, попытаться объединить, ведь они – из разных школ города и районов – не только Клинцовского, но и Гордеевского, Красногорского. Наглядный тому пример – совместное создание эмблемы команды и ее названия. У одной из команд – «Энерго», чьим символом стала ярко горящая лампочка, — это выходило лучше, у другой, «Батарейки», — несколько со скрипом: все никак не могли решить, кто же будет рисовать эмблему, передавая листок с фломастером от одного к другому. Когда с этим было закончено и листки ушли на оценку жюри, перешли к следующему этапу – расшифровке аббревиатур, так или иначе связанных с энергетикой. Ну а я со своими коллегами с клинцовского телевидения проследовала в другой класс.

Здесь нас ожидала интересная выставка Станции юных техников. На длинном столе примостились, словно бы ожидая команды «На старт!», машины, вертолеты, подводные лодки… «Наша задача – показать не модели, — заметил Владимир Леонидович, — а физико-механические действия. Порой, когда мы в школе получаем знания, не имеем понятия, где их придется применить. А здесь ребята увидят непосредственное их применение». Именно это и начал объяснять и наглядно демонстрировать Ковалев, когда будущие инженеры наполнили класс: работа редуктора, разность в направлении вращения колес автомобильчика, погружение и всплытие подводной лодки, исполнение фигур высшего пилотажа вертолетом…

Сами занятия для каждой параллели восьмых и девятых классов будут проходить через неделю, по субботам. Для восьмых — десятых классов в день — пять уроков, для одиннадцатых – семь, потому как ввели дополнительные часы по физике и математике. В этом году Центр технического образования будет сотрудничать с Брянским государственным инженерно-технологическим университетом. Кроме этого получено новое оборудование для лабораторных работ по физике, информатике, а также такое ноу-хау, как 3D-принтер. А еще в этом году ребят ждут новые факультативные курсы – шахматы и графический дизайн. И, помимо тех экскурсий, которые были в прошлом году, планируется поездка на космодром. Так что наших юных техников ожидает интереснейший учебный год.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in