В Клинцовском районе Брянской области завершился ремонт ФАПов

03 августа 2020

 Последним из четырех отремонтированных в этом году фельдшерско-акушерских пунктов в Клинцовском районе стал в Смотровой Буде.

Ремонт выполнялся в рамках региональной программы «Сто сел» за счет средств областного бюджета.  Всего на  четыре фельдшерско-акушерских пункта Клинцовского района было выделено порядка 7 млн. рублей.

Главный врач Клинцовской центральной городской больницы Сергей Зубарев доволен тем, как строители отремонтировали все четыре ФАПа. И хотя работу выполняли разные фирмы,  нареканий на качество выполнения у руководителя нет.

Он напомнил, что уже третий год подряд продолжается масштабный ремонт отделений Клинцовской городской больницы. В ходе него кардинально изменилось травматологической отделение, пристройка к четвертом корпусу, где установлен современный ангиограф. В этом году дошла очередь до самого четвертого корпуса и ФАПов. Все это делается по инициативе губернатора Брянской области Александра Богомаза, депутатов областной Думы, которые в последние годы уделяют пристальное внимание  медицинским учреждениям Брянской области. В региональный бюджет, который третий год подряд становится социально ориентированным,  закладываются больше средства на приобретение дорогостоящего оборудования для лечебных учреждений, автомобилей, ремонты поликлиник и больниц, повышение зарплаты медработникам и т.д..

К ремонту смотровобудского пункта специалисты клинцовской фирмы ООО «Стройальянс» приступили в конце мая.  В этом населенном пункте медицинское учреждение более десяти лет находится в обычной квартире двухквартирного жилого дома. Поэтому все коммуникации, планировка помещений сохранились как для жилья, и противоречила  нормам и требованиям, предъявляемым к ФАПу.  Поэтому здесь был необходим капитальный ремонт.

Сегодня фельдшерский пункт легко можно найти на сельской улице среди однотипных строений по новой крыше. Кроме ремонта кровли,  строители выполнили перепланировку внутри – специально достроили котельную для газового котла, он должен находиться вне учреждения.  Также сделали внутренний ремонт, заменили двери, окна, на пол положили плитку, стены покрасили специальной фасадной краской, чтобы их можно было делать влажную уборку. В процедурной и прививочной  появилась плитка на  стенах. Во всех помещениях – новые навесные потолки и освещение. В доме оборудован  санузел, проведены водопровод и местная канализация. За счет собственных средств строители ООО «Стройальянс» оборудовали пандус для людей с ограничениями в здоровье.

Всего в Клинцовском районе действует  24 ФАПа. На 2020 год по региональной программе «Сто сел» было запланировано капитально отремонтировать четыре из них в крупных населенных пунктах района на сумму более 7 млн. рублей.  Уже отремонтированы и работают в поселке Первое мая, Медведово, Киваях. Объект в Смотровой Буде  — последний из них. Здесь ремонт обошелся в  сумму порядка  1 млн. 300 тысяч рублей по программе «100 сел».   Несмотря на то, что медицинские учреждения в селах ремонтировали разные фирмы, все они добросовестно отнеслись к выполнению взятых на себя обязательств, и замечаний на качество их работы нет.

Что касается медоборудования, то, как заверил Сергей Федорович, у фельдшеров имеется все необходимое, и замены оно не требует.

На время ремонты смотровобудский ФАП переехал в одно из помещений сельского Дома культуры и работает по графику, и заведующая с многолетним стажем Татьяна Ковалева выполняет свои обязанности в полном объеме. Качественное медицинское обслуживание здесь получает почти 1100 жителей, из них более 210 детей, проживающих в Смотровой Буде,  поселках Сергеевка, Калинин, Раскосы.

Татьяна Николаевна следит за ремонтом с живым интересом, и сегодня радуется, что строители создали для работы фельдшера такие прекрасные условия. Очень важно для работы, что водопровод и канализация проведены в дом. Газовый котел перенесен в котельную – специальную пристройку, как и положено по нормативам.  Благодаря строителям,  в сельском  ФАПе сделан первоклассный ремонт и созданы условия  не хуже, чем в городской больнице.

Наталья Горохова.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in