Все по закону

13 марта 2020

Парламент одобрил закон о внесении изменений в Конституцию, теперь слово за регионами.

Госдума, а за ней и Совет Федерации завершили большой этап работы над обновлением Конституции. В среду обе палаты парламента приняли пакет поправок в Основной Закон.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал коллег «максимально объединиться вокруг» принятого закона и вынести на обсуждение граждан те предложения, над которыми шла работа на протяжении двух месяцев. «Изменения не только оправданны, исходя из сегодняшнего дня, потому что противостоят вызовам и укрепляют нашу страну, они закладывают перспективу развития, стратегию, если хотите, – обратился глава нижней палаты к коллегам. — Эта Конституция не на год и не на два, а ориентировочно на ближайшие 50 лет. Это то, что должно улучшить жизнь граждан и гарантировать их права».

О президентских сроках

Именно в таком контексте депутаты рассмотрели и одобрили поправку о возможности для действующего президента участвовать в новых выборах после обновления Конституции. Закон принят с учетом этого изменения, предложенного депутатом Валентиной Терешковой. Многие коллеги поддержали ее аргумент о том, что страховкой в нынешних непростых для экономики условиях является сильная президентская власть и нравственный, моральный авторитет лидера.
«В ситуации, когда многое происходящее в мире решается президентом, а перед страной стоит столько важных задач, это важное решение», – подчеркнул глава думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Он также пояснил, что принятая Госдумой поправка о снятии ограничений для главы государства по участию в будущих выборах не предоставляет пожизненного права занимать данную должность. «Первым сроком будет считаться избрание на выборах, проведенных после вступления в силу изменений в Конституцию», – добавил он.
Эту инициативу депутатам ранее прокомментировал –сам президент. Он заявил, что считает допустимым внесение в Основной Закон данной поправки, однако ее должен оценить Конституционный суд РФ. Путин, кроме того, напомнил, что эта и другие новеллы вступят в силу только в том случае, если 22 апреля изменения в Конституцию будут поддержаны на общероссийском голосовании.

О социальном государстве

Основной Закон наполняется конкретными нормами о социальных обязательствах перед гражданами, отметил Вячеслав Володин. Добавилась норма о том, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который должен быть «не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ», и «индексация социальных пособий и иных социальных выплат». Также вводится обязательная индексация пенсий не реже раза в год.
На государство возлагается обязанность по созданию условий для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей. Они — приоритет госполитики РФ, гласит одна из одобренных норм.
Поправки расширяют полномочия парламента. Согласно документу, Госдуме теперь предстоит утверждать кандидатуру премьер-министра и министров (за исключением представителей силового блока — они будут назначаться президентом после консультаций с Совфедом). Процедура формирования кабмина станет более публичной.

Общие ценности

Одно из самых резонансных изменений – благодаря поправке, внесенной президентом, в Конституции появится упоминание Бога. «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», – гласит текст. В Госдуме посоветовали критикам этой нормы не вырывать ее из контекста – в первую очередь, в поправке идет речь об исторической связи времен, об объединяющих страну ценностях. И уж ни в коем случае не стоит искать здесь уход от принципа светского государства и навязывание религии.
Консолидирующим россиян ценностям также посвящены нормы о сохранении памяти защитников Отечества и противодействии фальсификации истории. В этом же ряду – положение о русском языке как государственном и культурном и языковом многообразии.
На защиту суверенитета направлена поправка о запрете на действия по отчуждению части территории РФ, а также призывов к ним.
В тот же день закон о поправках в Конституцию одобрил Совет Федерации, направил принятый закон для рассмотрения в парламенты всех 85 регионов. Если две трети заксобраний его поддержат, глава государства направит закон в Конституционный суд, чтобы тот дал заключение о соответствии переходной нормы о сроках действующего президента Основному Закону. По окончании этой процедуры – в случае положительного вердикта – Владимир Путин подпишет указ, в котором назначит дату голосования по поправкам в Конституцию. Ранее на встрече с лидерами думских фракций глава государства подтвердил, что это будет 22 апреля.

По материалу «Российской газеты».

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:16
Нервущаяся нить
29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:21

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

29 марта 2024, 11:51

На Брянщине проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня, 29 марта,  в гимназии №7 в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». В ней размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена №138.

29 марта 2024, 11:48

В трубчевском Тельце Брянской области строят тротуар

Начало весны – это повышение активности во всех сферах хозяйственной деятельности человека.

29 марта 2024, 11:43

Брянщина привлекает специалистов на село

Кадры нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in