«Память нам стучится в сердце»

28 февраля 2020

В Брянской области объявлен конкурсный отбор программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных районов (городских округов).

Проект «Память нам стучится в сердце» на конкурсный отбор представит муниципальное образование Клинцовский район.
Знать историю своей страны – это святая обязанность каждого гражданина. Особое место в истории нашей Родины занимает Великая Отечественная война. И, пожалуй, нет такой семьи, которой не коснулась бы война. И Клинцовская земля – не исключение.

Чтобы увековечить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, в 1985 году в 15 километрах от города Клинцы открыт мемориальный комплекс «Речечка». Для каждого жителя Клинцовского района – это место святое. И хотя события той страшной войны уходят все дальше, в сердцах людей уважение и преклонение перед подвигом народа не угасает. Ежегодно силами работников администрации района, культуры, образования, волонтерами проводится косметический ремонт объекта, благоустройство территории. Однако по истечении 35 лет со дня открытия все острее встает вопрос о ремонте и благоустройстве мемориального комплекса «Речечка».

В 2019 году администрация Клинцовского района приняла участие в конкурсе программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области, на получение субсидии с проектом «Память нам стучится в сердце» (проведение ремонтных работ и благоустройство мемориального комплекса «Речечка»).

В 2019 году на мемориальном комплексе проведены работы по ремонту и благоустройству. Изготовлены железобетонная конструкция пилона с надписью «Речечка», конструкция элементов рук, памятные знаки “Ворота» в количестве 10 штук, 12 остов печей, 25 памятных табличек из полированной гранитной плиты, отремонтирован памятный знак «Огонь», уложена тротуарная плитка возле памятного знака, благоустроены отсевом дорожки.
2020 год – Год памяти и славы, год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Благоустройство мемориального комплекса «Речечка» – дань памяти поколению, прошедшему войну, его мужеству и стойкости.

Все дальше уходит война, все меньше остается ее свидетелей. Памятные места, которые мы ремонтируем и благоустраиваем, должны напоминать грядущим поколениям о минувшей войне.

Мемориальный комплекс «Речечка» является центром проведения в Клинцовском районе митингов памяти накануне Дню Победы и дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, марша кадетов «Равняемся на солдат Победы», велопробегов, экскурсий, встреч поколений, мероприятий, проводимых местным отделением штаба «Юнармия».

Администрация Клинцовского района планирует в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне продолжить ремонт мемориального комплекса «Речечка», приняв участие в конкурсе программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований, распо-ложенных на территории Брянской области, на получение субсидии с проектом «Память нам стучится в сердце» (проведении капитального ремонта и благоустройство мемориального комплекса «Речечка» 2 этап).

А. Гончарова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:34

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск Ярославской области состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту.

16 апреля 2024, 09:24

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра приступили к капремонту проспекта Московского. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В планах отремонтировать участок протяженностью в три километра от кольца мясокомбината до путепровода над железнодорожными путями.

15 апреля 2024, 15:19

Каратист из Брянска Илья Зверев завоевал бронзовую медаль в Казани

С 11 по 15 апреля в Казани проходит Международный и Всероссийский турнир по каратэ. В соревнованиях приняли участие представители 10 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Турции, Узбекистана и 48 регионов России.

15 апреля 2024, 15:05

Брянская полиция предупреждает

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in