Соцконтракт — деньги для старта

31 января 2020

Правительство региона планирует повысить суммы выплат.

Сегодня заключение социального контракта между государством и семьей с маленькими доходами считается одной из эффективных мер повышения материального благополучия. Просто получить и потратить деньги не получится, их обязательно нужно направить на развитие.

Обращаясь к Федеральному Собранию в 2020 году, президент Российской Федерации Владимир Путин назвал социальный контракт действенным способом повышения реальных доходов семей или одиноких людей.

Социальная адаптация

В Брянской области программа работает с 2015 года. Чтобы получить финансовую поддержку на три года, необходимо подтвердить свои маленькие доходы и заключить контракт со службой социальной защиты по месту жительства. В рамках документа будет разработан план социальной адаптации, исполнение которого является обязанностью получателя льготы. На реализацию такой индивидуальной программы и выдают деньги.
Направить их можно на поиск работы, переобучение, если оно требуется, открытие собственного дела или создание (развитие) подсобного хозяйства, что особенно актуально для селян.
Решение о выделении денег принимает межведомственная комиссия, куда входят представители служб соцзащиты, занятости, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних.
После выделения субсидии исполнение программы тщательно контролируют, специалисты приезжают домой или на новое рабочее место, составляют соответствующие отчетные документы.

Реальная поддержка

При кажущейся сложности, число желающих получить помощь год от года растет. Это связано и с постоянной просветительской работой, которую ведет соцзащита, и с «дорожной картой» по увеличению семей, получивших такую поддержку. Если в 2015 году воспользоваться субсидией смогли только 26 льготников, то в прошлом – уже 423. В общей сложности они получили в 2019 году 8,3 миллиона рублей. Более 90 процентов из них – это семьи с детьми, половина – многодетные, треть – неполные или с ребятами, у которых серьезные проблемы со здоровьем.
Таким людям непросто, но полученные деньги они направляют на создание или укрепление подсобного хозяйства – покупку скота и птицы, кормов и оборудования. Это позволяет получить дополнительный доход и улучшить качество питания в самой семье.
Пятая часть подписавших соцконтракт открывает или развивает свое дело. Покупают оборудование для швейных мастерских, маникюра и парикмахерских услуг, сварочные аппараты и деревообрабатывающие станки и т.д.

Будут увеличивать

После выступления президента, на федеральном уровне разрабатывают дополнительные методические рекомендации по работе в рамках социального контракта. Они предусматривают расширение направлений, на которые можно использовать финансовые средства, возможность их получения в виде ежемесячных выплат.
На совещании при губернаторе Брянской области Александре Богомазе обсудили возможность увеличения размера самой суммы социального контракта. Это личная инициатива главы региона – повысить размер выплаты.
– Необходимо изучить опыт других регионов, будет правильно давать малообеспеченным семьям субсидии, исходя из того, сколько у родителей детей. Мы поддержим увеличение финансирования, и Брянская областная Дума, уверен, тоже поддержит эту инициативу. Я обращаюсь к главам районов, вы на местах знаете таких людей, такие семьи. Нужно им помогать, программа должна работать эффективно, — сказал Александр Богомаз.

В. Милова.

 

С 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в котором стоит задача снижения уровня бедности в два раза, малоимущим семьям и одиноким людям региона помимо субсидии по социальному контракту оказывают материальную помощь из областного бюджета. В прошлом году на это израсходовали 74,4 миллиона рублей.

За 5 лет финансирование увеличилось в 3,5 раза:

2015 год – 21 млн бюджетных рублей,
2016 год – 46,4 млн рублей,
2017 год – 49,6 млн рублей,
2018 год – 53,2 млн рублей,
2019 год – 74,4 млн рублей.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in