Клинцовская кадетская школа Брянской области присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января 2020

26 января клинцовские кадеты под руководством воспитателей Л.В. Кожаненко и Ю.Н. Пилипушко  провели  Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб».
Кадеты заранее провели большую подготовку к проведению данного мероприятия: изучили массу исторических фактов, просмотрели документальные фильмы, изготовили информационные листовки.

Волонтеры рассказывали клинчанам, какой был хлеб блокадного Ленинграда. Неказистый, тягучий, похожий на пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого ленинградца он был самым вкусным, ради него с карточкой в руках тысячи жителей осажденного города стояли в очередях. Потерять хлебные карточки было было равносильно смерти.

После сожжения фашистами  Бадаевских складов, хлеб стали выпекать из того, что было. К обойной муке самого грубого помола добавляли и жмых, и древесные опилки, и березовые почки, и тертую сосновую кору, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. Историю блокады  ни в коем случае нельзя забывать.

Пожилые клинчане были приятно удивлены знаниями ребят о блокаде и делились с ними историями своих родных ,благодарили за память и внимание. Одни подростки отмалчивались или неохотно принимали участие в диалоге, для других информация о том нелегком времени была интересна. Данная всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы по всей стране. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. Сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Сохраним историческую память вместе!

Фото и текст Юлии Пилипушко

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in