Национальный вопрос и труднодоступный ответ: где перепись населения пройдёт в особом режиме

17 января 2020

В переписях участвует все население России, в том числе жители труднодоступных районов.

Например, к знаменитой сибирской отшельнице Агафье Лыковой переписчики приезжают каждую перепись. Руководитель Росстата Павел Малков рассказал о специфике проведения Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020) на отдаленных территориях и о том, как будут переписывать коренные народы Севера.

Перепись населения является единственным источником информации о национальном составе страны, поэтому важно учесть национальность каждого жителя России, в том числе и представителей коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявил руководитель Росстата Павел Малков 29 ноября во время рабочей поездки делегации ведомства в Тюменскую область.

«Перепись представителей коренных народов Севера часто затруднена из-за их проживания в труднодоступных районах. В рамках Всероссийской переписи населения нам важно добраться до этих мест, ведь только так мы сможем получить уникальные данные о возрасте, поле, национальности, используемых языках, уровне образования и многом другом», — отметил он.

В рамках визита состоялась встреча руководителя Росстата с губернатором Тюменской области Александром Моором, на которой обсуждались вопросы информационного взаимодействия и подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года. После встречи глава Росстата провел в Тюмени межрегиональное совещание с представителями органов власти и госстатистики регионов Уральского федерального округа. Темой совещания стала организация и проведение ВПН-2020 на отдаленных и труднодоступных территориях страны.

«Труднодоступные районы расположены в 24 субъектах Российской Федерации. В них проживает до полумиллиона человек», — рассказала на совещании начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина. По ее словам, наибольшее число жителей труднодоступных местностей зафиксировано в Республике Саха (Якутия) — 123 тысячи человек и Ханты-Мансийском автономном округе — 66 тысяч человек.

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в труднодоступных районах страны в особом режиме: сбор сведений начнется в апреле будущего года в Хабаровском крае, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, а завершится 20 декабря 2020 года в Свердловской, Тюменской областях и Ямало-Ненецком АО. При этом интернет-перепись на отдаленных территориях будет проходить в общие сроки — с 1 по 25 октября 2020 года.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, общая численность коренных малочисленных народов Севера составила почти 258 тысяч человек. Это на 6 тысяч больше, чем при переписи населения 2002 года. В пятерку самых крупных входят ненцы (45 тысяч человек), эвенки (38 тысяч), ханты (31 тысяча), эвены (22 тысячи) и чукчи (16 тысяч). Вместе они составляют 59% общей численности всех коренных малочисленных народов Севера.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020

По информации Брянскстата

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in