Поддержим любимый парк!

18 октября 2019

На встречах с населением, приемах депутатов разного уровня клинчане неоднократно поднимают один и тот же вопрос по поводу благоустройства городских парков – им. Воровского и Ленинского.

В последние годы этот вопрос можно назвать одним из животрепещущих. Люди среднего и старшего возраста помнят то время, когда в этих парках кипела жизнь. Особенно многолюдно было в парке им. Воровского. Аттракционы для детей и взрослых, танцплощадка с духовым оркестром, читальный зал, где собирались любители шахмат, открытая эстрада, фонтан с Иваном-царевичем и царевной-лягушкой, бюст Александра Пушкина в тени деревьев – все это создавало особую атмосферу, о которой сегодня с теплотой и любовью вспоминают клинчане.

Увы, годы не пощадили наш старинный парк. Без должного внимания и финансовых средств он тихо ветшал и приходил в упадок. Конечно, городские власти и меценаты пытались поддерживать его – отреставрировали бюсты Пушкину и Воровскому, заменили входную группу и отрезок ограды по ул. Октябрьской. Арендатор пытался как-то благоустроить его.
Аналогичная картина сложилась и в Ленинском парке. Только здесь ситуация более сложная, так как многие десятилетия им вообще никто не занимался. Несколько субботников в год по уборке территории, вырубка авариных деревьев не оказали серьезного влияния на общее состояние этой зоны отдыха.

Сегодня нашим паркам требуются более серьезные финансовые вливания, чтобы провести капитальное благоустройство этих больших территорий. Власти города и клинчане это понимают.

Сейчас появился шанс помочь нашим паркам. Как? Очень просто – принять участие в рейтинговом голосовании по проектам благоустройства общественных территорий городского округа «город Клинцы Брянской области» на 2020 год. Оно состоится в Клинцах 22 октября, в здании МФЦ по адресу ул. Лесной двор, 2 с 9.00 до 17.00.

Проводит его Клинцовская городская администрация. Как сообщила ведущий специалист отдела ЖКХ Татьяна Симоненко, от итогов голосования зависит выделение средств на 2020 год по программе «Современная городская среда» на благоустройство общественных территорий, которые были определены ранее для голосования – парк им. Воровского или Ленинский парк. В ходе рейтингового голосования клинчане должны избрать одну из этих территорий.

Почему рейтинговое голосование проводится вторично? Ведь совсем недавно клинчане принимали участие в интернет-голосовании.

– Вторичная процедура рейтингового голосования, – пояснила Татьяна Анатольевна, – проводится в связи с тем, что Министерством Строительства и ЖКХ РФ поставлены определенные условия департаменту ТЭК и ЖКХ Брянской области. В муниципальном образовании, где проживает свыше 20 тысяч жителей, в рейтинговом голосовании должны принять участие не менее 12% от лиц, которые имеют это право для голосования, а оно наступает в данном случае с 14 лет. В Клинцах, по данным департамента, проживает почти 59 тысяч человек.

Если это условие не будет соблюдено, то муниципальному образованию «город Клинцы Брянской области»не будут доведены финансовые средства на благоустройство общественных территорий на 2020 год.

Программа «Современная городская среда» предусматривает активное участие жителей в благоустройстве своего населенного пункта. И важен каждый голос, ведь необходимо, чтобы в голосовании приняли участие не менее 8 тысяч человек. Только в этом случае Клинцы могут рассчитывать на выделение финансовых средств из федерального бюджета для проведения достойного благоустройства одного из двух парков.

Какого именно, это должны решить сами горожане в ходе рейтингового голосования.

Уважаемые клинчане, добро пожаловать 22 октября в здание МФЦ, расположенное по адресу: г. Клинцы, ул. Лесной Двор, 2 с 9 до 17 часов. Здесь вы получите бюллетень, в котором будут указаны две территории – парк им. Воровского и Ленинский парк. Вам предстоит выбрать один из них для дальнейшего благоустройства по программе «Современная городская среда».

Нас радует, что клинчане проявляют активность при обсуждении парковой темы в социальных сетях. Представители старшего поколения с волнением вспоминают, как проводили время в городском парке имени Воровского, и признаются: это был самый уютный и любимый уголок отдыха. Здесь знакомились, влюблялись, спустя годы приводили сюда своих детей и внуков. И такая в комментариях к публикациям на страничке «Труда» в «Одноклассниках» звучит ностальгия по тем временам и старому парку! Увы, ваши переживания прочитаем только мы да пользователи сетей, и ситуацию это не изменит. Нам поставлено условие: для выделения средств на реконструкцию парка необходимо мнение восьми тысяч человек.

Но не будем взывать только к старшему поколению. Должна сказать свое слово молодежь. С энтузиазмом она шла на выборы в местные органы власти, хорошо было бы, если бы и в рейтинговом голосовании по благоустройству парков она оказалась столь активной, пришла на место голосования классами, студенческими группами. Ведь парки, прежде всего, – место отдыха молодежи. В данном случае к голосованию допускаются граждане, достигшие четырнадцати лет.

Уважаемые клинчане!
Не останьтесь в стороне от жизни родного города. Обязательно приходите на избирательный участок в МФЦ, приводите своих детей и внуков. Поддержите свой любимый парк!

Н. ГОРОХОВА.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in