Каждый совершил свой подвиг…

25 июня 2019

В преддверии 70-летия Великой Победы учащиеся клинцовской средней школы №7 Анна Тышкевич, Сергей Пожарницкий, Анна Дегтерева, Владислав Пилипенко, Валерия Якубович под руководством своих педагогов Л.Л. Костицыной и Л.В. Кащук в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» подготовили и выпустили в свет сборник «Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой». В него вошли детские сочинения об участниках Великой Отечественной войны.
С гордостью, трепетом и благодарностью ребята рассказали о своих дедах и прадедах, память о которых бережно хранится в их семье. Всего в сборнике 17 сочинений, их дополняют фотографии и документы из семейных архивов. Трагическим событиям Великой Отечественной войны и Великой Победе ученики школы посвятили и свои рисунки, которые также разместили в этом сборнике.
Директор школы Валентина Кравченко разрешила нашему «Труд» публикацию материалов из сборника детских работ. В преддверии трагической даты в истории нашей страны – начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, мы открываем цикл публикаций сочинений ребят, в которых их родственники – очевидцы тех далеких событий – вспоминают, как это было.

«Выдали боеприпасы, и наша батарея вступила в бой…»

Что такое война? Я не знаю точно… Я много раз смотрел кино про войну… Невыносимо больно видеть страшные разрушения, пожары и огромное количество смертей защитников нашей Родины, понимать, что это было на самом деле. «Воевали все», – так говорит мой папа и рассказывает про моего дедушку Лешу – удивительного человека, который погиб в первый месяц Великой Отечественной войны, и труженицу бабушку Веру, которая с годовалой дочерью (моей двоюродной тетей) вышла из оккупированной фашистами Белоруссии. Бабушку Нину (родную тетю моего папы) нацисты угнали в Германию, и ей пришлось испытать невыносимые страдания вдали от родного дома. Все это было с моими любимыми и родными людьми. Я не представляю, как все это они вынесли. По-моему, они – герои! Каждый из них совершил свой подвиг на фронте, в тылу, на заводе в тяжелейшее послевоенное время.

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in