Давайте поможем Марку!

31 мая 2019

Первого июня в 16.00 в ЦКД «Современник» состоится благотворительный концерт в поддержку маленького клинчанина Марка Яблокова. На сцене выступят ВИА «P.S. Клинцы» и народная вокальная эстрадная студия «Светофор». Инициатором благотворительного концерта стал депутат Клинцовского городского Совета Владимир Алексеевич Грибанов. Ему в благом намерении оказывают поддержку Клинцовская городская администрация, городской Совет народных депутатов и телеканал Клинцы-8.

В семье Яблоковых ничего не предвещало беду. Светлана Владимировна ждала третьего ребенка. Беременность проходила как обычно. 1 июня молодая мама решила отметить праздник с детьми в центре города. Но этим планам не суждено было сбыться: помешала острая боль в животе. И, как говорят врачи, на фоне общего благополучия начались преждевременные роды. Ребенок родился с экстремально низкой массой тела – всего 800 граммов. Новорожденного сразу увезли в областной центр. Там кроха лежал в реанимации, находился на искусственной вентиляции легких. Тогда родители Светлана Владимировна и Николай Николаевич решили назвать его Марком. Именины святого Марка отмечаются 2 июня, а в переводе это имя означает «молоток». Давая его, родители хотели, чтобы малыш, не смотря на проблемы со здоровьем, оставался всегда крепким по духу.

Через три месяца, когда Марк набрал вес до 2 килограммов, его выписали домой и сразу поставили на учет к неврологу. В 1 год и 1 месяц по результатам УЗИ мозга ребенку поставили страшный диагноз – ДЦП. Услышав это, молодые родители не сразу поняли, что это относится к ним. Светлана Владимировна не любит вспоминать то время, но очень благодарна супругу, который взял ситуацию в свои крепкие мужские руки и с уверенностью в голосе твердо сказал: «Все будет хорошо. Мы сделаем все возможное». Свое слово он держит.

Год назад молодая семья приобрела дом в поселке Первое мая. До этого они ютились в маленькой квартире. Яблоковы прекрасно понимают, что, возможно, ребенок не сможет самостоятельно ходить, поэтому дом – лучшая альтернатива квартире, на каком бы этаже та ни находилась. Николай Николаевич убрал все пороги, увеличил проемы дверей, чтобы коляска и стульчик на колесиках свободно перемещались по всему дому.

Яблоковы постоянно занимаются с ребенком. Они посещают реабилитационные центры в Брянске, Новозыбкове и Клинцах. Светлана Владимировна проходит всевозможные курсы и дополнительно занимается с ребенком дома. На прошлой неделе она с сыном приехали из областного центра. Там им сделали специальные коррекционные сапожки. За это семье пришлось отдать 14 тысяч. Сапожки помогают правильно развиваться ножкам, но и менять их нужно каждый год. Медикаменты, процедуры, занятия – за все надо платить.

В июне планируется операция – у ребенка ретинопатия сетчатки глаза. Когда Марк родился, зрение еще не успело сформироваться, поэтому ему «клеили» сетчатку глаза. К тому же у ребенка есть поврежденные участки мозга, поэтому у него очень слабые мышцы глаз, и глазки смотрят в разные стороны. Сейчас у Марка синяя накладка на глазах. Ему трудно сконцентрировать свой взгляд на каком-то предмете. Во время операции ребенку будут подтягивать мышцы глаза. За счет этого уберут косоглазие, и улучшится само зрение. Сейчас на одном глазике минус 16, а на другом минус 14. Через год Марку предстоит еще пара операций, но они уже связаны с ножками.

В этот День защиты детей Маркуше исполнится три года. Он любит смотреть мультики, петь песенки, играть с сестренкой Дариной в настольные игры. Вот и сейчас, сидя на специальном стульчике, мальчик напевает мотив песенки «Синий трактор». 1 июня ему свои песни подарят творческие коллективы города. Если вы неравнодушны и желаете помочь Марку, приходите на концерт. Получите массу удовольствия от живой музыки и подарите частичку своей доброты маленькому клинчанину.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in