В Клинцах 11 мая состоялся Кубок Правительства Брянской области по рыбной ловле

11 мая 2019

Профессионалы и любители состязались в двух дисциплинах: поплавочная ловля и ловля на фидер. На время соревнований берег Стодольского озера был поделен на рыбацкие сектора. В Кубке приняли участие не только спортсмены из Брянской области, но и из других регионов.

В спортивном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Николай Валуев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Владимир Оборотов, депутаты Брянской областной Думы Алексей Белаш, Виталий Беляй, Сергей Зубарев и Василий Кармес, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов, представители горадминистрации, местные жители и гости города.

На открытии соревнований заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов поприветствовал участников соревнований и зрителей. Он сказал: «Позвольте мне от лица Губернатора Александра Васильевича Богомаза, регионального правительства поприветствовать вас и поздравить с открытием Кубка Правительства Брянской области по рыболовному спорту.

Сегодня кубок проводится на гостеприимной клинцовсклой земле. Я хотел бы сказать слова благодарности в адрес Клинцовской городской администрации за организацию соревнований. Особенные слова благодарности – в адрес идейного вдохновителя Кубка, своего товарища, депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Сергеевича Валуева.

Дорогие друзья, Брянская область имеет широко развитую водно-речную сеть. Это порядка 125 различных рек, более 1000 прудов, около 50 крупных озер и множество искусственных водоемов. Такие благоприятные условия позволяют людям из нашего региона заниматься рыболовным спортом. Рыбалка – одно из самых массовых времяпрепровождений для населения как в Брянской области, так и в Российской Федерации.

Данные кубковые соревнования — уже традиционные. Сегодня их участниками стали более 100 человек. Это здорово, так как кубок популяризация и спорта, и туризма, и активного отдыха, и здорового образа жизни, и, прежде всего, экологического воспитания». Владимир Оборотов черту в выступлении подвел тем, что объявил Кубок Правительства Брянской области по рыболовной ловле открытым.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил: «Дорогие друзья, мы сегодня собрались здесь, чтобы продолжить праздник Победы, который 9 мая отмечала, не только наша страна, но и вся общественность мира. Это великий праздник, который появился благодаря самоотверженному подвигу наших дедов и прадедов.

Хочу сказать огромное спасибо Николаю Сергеевичу Валуеву, который четвертый раз на Брянской земле организовывает праздник рыболовной ловли. Клинцы мы выбрали не случайно… Что такое Клинцы? Клин-«цы»! Энергия – «цы», соединяющая энергию земли и космоса, поэтому здесь должны быть успехи, здесь должны быть результаты, и мы должны идти с энергией вперед.

Думаю, многие знают и понимают, что такое рыбалка. Наше детство проходило на реках, на озерах; кормились мы в те, непростые послевоенные годы, в основном рыбой, выросли крепкими и здоровыми. Нужно передавать понимание молодежи, что чаще выходить на природу полезно, ведь, природа – это жизнь. Мы должны поддерживать экологию.

Сегодня Всероссийская политическая партия «Единая Россия» многие вопросы, связанные с досугом людей, занятием спортом и благоустройством населенных пунктов, взяла на себя. Среди них, обустройство скверов, дворовых территорий, строительство спортивных сооружений, спортивных залов в школах. Принята губернаторская программа по ремонту 200 школ за два года. Будут приведены в порядок клубы, спортивные залы. Построят шесть плавательных бассейнов, шесть ледовых дворцов, их строительство начнется уже в этом году.

Дополнительно будет идти строительство объектов по программе, реализуемой «Газпромом». В Клинцах по этой линии недавно построен физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя плавательными бассейнами.

Все это большой вклад в спортивное развитие молодежи. Мы живем ради нее и должны понимать, что из поколения в поколение необходимо передавать неослабевающий дух патриотизма. Сегодняшний праздник объединяет нас, а когда мы едины – мы непобедимы!»

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Валуев подчеркнул: «Сегодня здесь с нами на региональном кубке Татарстан, Беларусь. С каждым разом проведения кубка, география его участников расширяется. Сегодня для рыбалки замечательная погода. Она позволит, действительно, наслаждаться подготовленной праздничной программой и порадоваться успехам рыболовов. По всей видимости не обошлось без промысла божьего, иначе не получилось бы разогнать тучи.

Для победителей мы подготовили множество призов, не все они уместились на сцене. Вообще стараемся с каждым разом их количество увеличивать. Хочу выразить огромную признательность всем моим друзьям и спонсорам этого мероприятия, которые сделали его по-настоящему наполненным. Ибо, когда победитель получает не только памятный кубок, но и подарок – это вдвойне здорово. В итоге восторжествует спорт.

И самое главное – относитесь к природе бережно. Я призываю каждого из тех, кто сюда пришел: давайте этот луг сегодня оставим таким же замечательным зеленым, не замусоренным. Этим мы научим экологической культуре детей: покажем им пример. Прошу: относитесь бережно к природе, и она ответит нам тем же. Хорошего настроения и праздника Вам!»

Глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов поблагодарил депутата Государственной Думы Николая Валуева за то, что Клинцам доверили провести соревнования и добавил: «Думаю, что сегодняшнее мероприятие на приветливой клинцовской земле станет доброй традицией. Сегодня все смогут провести хорошо время, зарядиться положительной энергией, понаблюдать за спортивной рыбалкой, а спортсмены-рыбаки, кроме этого, еще и получить призы. Также все желающие на открытом воздухе смогут бесплатно угоститься ухой и солдатской кашей».

Представитель Русской православной церкви священник отец Георгий Мерзликин подчеркнул, что рыболовный спорт является христианским видом спорта. Говоря эти слова, священник уточнил, что все без исключения апостолы – ученики Иисуса Христа – были профессиональными рыбаками.

Главный судья соревнований Владимир Копцов довел регламент соревнований. Береговая линия разбивалсь на две зоны – «А» и «Б». В первой соревновались поплавочными снастями любители: мужчины, женщины и дети. В зоне «Б» соревновались профессионалы в ловле на фидер. Рыболовный тур длился два часа. У любителей итоги подводили по количеству рыб, а у профессионалов – по весу.

Общее количество номинаций было расширенным. Итого отдельно подводились в категориях среди женщин и детей. Определялась во время соревнований и самая большая пойманная рыба. Николай Валуев и Владимир Попков поддержали участников соревнований в зоне «А»: вместе с любителями поучаствовали в ловле рыбы.

Во время соревнований для пришедших на них выступали различные творческие коллективы. На установленной на лугу сцене спели «Бабкины внуки», «Веселые девчата», народно-вокальная студия «Светофор» и другие коллективы и артисты. Николай Валуев и известный биолог-охотовед Валерий Кузенков, снимающие совместно программу «Большое хобби» провели конкурсы. Они задавали вопросы, связанные с охотой и рыбалкой, тем, кто смог ответить, вручались призы.

После подведения итогов рыбной ловли, состоялось награждение. Длилось оно более часа. В категории «спортсмены» первое место занял Иван Чефранов. Он выловил 1735 грамм. Этому спортсмену-рыбаку достался главный трофей соревнований – кубок Правительства Брянской области, и главный приз – надувная лодка.

После награждения Николай Валуев за вклад в проведение и организацию соревнований вручил Благодарственные письма. Среди получивших их из рук депутата Государственной Думы стали клинчане Алексей Белаш, Виталий Беляй, Василий Кармес, Сергей Зубарев, Александр Морозов, Татьяна Харченко и другие.

Фото и текст — А. Подобедов.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in