Схватка с непокорными «тиграми»

08 мая 2019

Одна из клинцовских улиц носит имя Георгия Бессарабова. И, наверно, мало кто знает, что на счету этого отважного воина, нашего земляка, 12 подбитых вражеских танка, в их числе – четыре «тигра».

Георгий Иванович Бессарабов, гвардии старший лейтенант, командир роты 1-й гвардейской Чортковской дважды ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танковой бригады, командовал тяжелым танком КВ. В составе экипажа были водитель-старшина Андрей Романович Еременко, башенный стрелок Петр Елесин, радист Владимир Михайлович Максимов.

Родился Бессарабов в Клинцах. После школы закончил Харьковское танковое училище. 5 августа 1942 года был направлен в действующую армию в звании младшего лейтенанта.
Утром 7 июля после мощной авиационной и артиллерийской подготовки танковая дивизия СС «Адольф Гитлер» перешла в наступление на участке Яковлево, Покровка. Главный удар наносился с востока. Здесь оборонялись подразделения 1-й гвардейской танковой бригады. Но враг не прошел. Гвардейцы прочно занимали свои позиции. Экипаж Т-34 под командованием Бессарабова у деревни Покровка уничтожил три «тигра».
Как это произошло, Бессарабов рассказал 10 июля на страницах корпусной газеты «На разгром врага»:

«В первый день мне не удалось подбить ни одного «тигра», я поджег только два средних танка прямым попаданием в лобовую броню. На рассвете 7 июля бригада снова вступила в бой. Мне было поручено командовать четырьмя танками. Поднявшись на высоту, мы увидели много вражеских танков, приближавшихся несколькими колоннами к нашему переднему краю. От рокота моторов, казалось, сотрясалась вся земля. Танки шли несколькими эшелонами, то скрываясь в лощинах балок, то появляясь на вершинах перекатов. Впереди шли «тигры», а за ними остальные. Я отвел свои танки назад и немного в сторону, чтобы бить врага с фланга. И вот послышался уже хорошо знакомый нам рев.

Покачиваясь на широких гусеницах, медленно ползли вперед шесть тяжелых машин. Их длинные пушки с дульным тормозом, как головы огромных змей, медленно поворачивались из стороны в сторону, отыскивая себе добычу. Гитлеровские танкисты не догадывались, что мы тут, совсем рядом. Даже дух захватило от волнения. Такое чувство, что словами не передашь. Ведь у меня на оккупированной фашистами территории, в Клинцах, осталась мать. Нас четверо братьев сражается на войне, и у каждого одна дума: как бы покрепче бить фашистскую гадину, которая причинила столько зла! Я старательно прицелился в борт «тигра».

Вспоминаю теперь: мысли в голове несутся быстро, сердце бьется, но руки работают спокойно и точно. Недаром мы и в училище и в бригаде при подготовке к боям много времени уделяли огневой подготовке… Выстрел. Вижу: вспышка, сноп пламени над «тигром» и дым! Глазам своим не поверил и сразу же для верности посылаю второй снаряд. Снова вспышка. Теперь вражеский танк напоминал факел. «Отлично», – думаю и, пока гитлеровские танкисты не опомнились от неожиданного удара, бью по второму «тигру». Опять сделал два выстрела. Результат тот же: вспышка и столб пламени. Значит, правильно нас учили, что «тигр» вовсе не такая неуязвимая машина, как ее рекламируют фашисты: нанести точный удар – и она запылает, как и любой другой танк.

Одновременно со мной вел огонь лейтенант А.А. Малороссиянов, командир одной из машин моего взвода. Ему удалось подбить третий «тигр». Стальные вражеские тяжелые танки развернулись и ушли. Но прошло немного времени, и враг с новым остервенением повторил натиск. В 600 метрах я увидел «тигра», навел пушку и выстрелил. Снаряд попал точно в цель – пробил борт. Однако на этот раз фашистский танк не загорелся, а продолжал двигаться вперед, ведя огонь с коротких остановок. Ему удалось зажечь танк Малороссиянова. Обида и злость обожгли мне душу. Я послал еще один снаряд, потом еще один. Наконец и этот «тигр» загорелся».

10 июля 1943 года в газете «Комсомольская правда» была помещена передовая под названием «Уничтожай немецкие танки, как Георгий Бессарабов». О подвиге узнала вся страна.
Георгий Иванович Бессарабов погиб 29 декабря 1943 года в боях за город Казатин Винницкой области Украины. Представлен к званию Героя Советского Союза и Ордену Ленина.

По материалам Клинцовского портала. Фото с сайта «Танковая война».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in