Вместе с жителями Клинцов Брянской области Светлое Христово Воскресение встретил вице-губернатор области Александр Резунов

28 апреля 2019

В ночь на 28 апреля  в Клинцах, в Кафедральном соборе во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось праздничное  Пасхальное богослужение,  которое совершил Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Александр Резунов, глава города Клинцы Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов, депутат Брянской областной Думы Виталий Беляй, представители городской администрации, жители города, военнослужащие воинской части.

В полночь торжественный благовест возвестил о наступлении великого праздника Воскресения Христова. Духовенство во главе с епископом Владимиром и прихожане вышли на крестный ход, символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия, за которой по традиции  зазвучало Пасхальное евангельское зачало.

Затем владыка Владимир торжественно прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста и зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим.

В своем архипастырском слове владыка поздравил всех прихожан с праздником, пожелал всем доброго здравия и Божией помощи в добрых трудах:
«Воскресение Христово, — обратился владыка к собравшимся, — основа нашей веры и, более того, основа всей нашей жизни христианской. Апостол Павел говорит, что если бы Христос не воскрес, то тщетна бы была вера наша и упование наше. И Воскресение Господне не могли сдержать римские воины. В незапечатанном гробе, как молния, воскрес Господь и возвестил всем верующим, а сначала мироносицам и апостолам, а через них и мы возвещаем эту благую весть о Воскресении Христовом всему миру, всем нашим ближним и дальним».

Затем правящий архиерей сердечно приветствовал молящегося за праздничным богослужением вице-губернатора Брянской области Александра Григорьевича Резунова:

— Очень рад, что вы вместе  с нами встречаете этот светлые день. Радостно, что соработничаем вместе, совместно строится Богоявленский собор. Хочу поделиться радостно вестью с вами си со всеми прихожанами. Уже идет отделка внутреннего убранства собора, завершена штукатурка. Теперь будет отделка полов и скоро начнется возведение иконостаса. Дай Бог, чтобы это произошло, как можно быстрее. Здесь частица и вашего труда, Александр Григорьевич, потому что вы, приезжая в Клинцы, сначала всегда  посещаете Богоявленский собор. Воочию убеждаетесь, как идет его восстановление.

Епископ Владимир поздравил с праздником Александра Резунова с праздник и попросил передать поздравления губернатору Александру Васильевичу Богомазу: «Мы также его всегда ждем и всегда рады видеть. Он скоро посетит наш град и порадуется ходом работа по Богоявленскому собору». Пожелал вице-губернатору помощи Божией в его трудах и по православной традиции преподнес ему в дар пасхальное яйцо, как символ жизни и воскресения.

В свою очередь Александр Григорьевич передал владыке Владимиру слова поздравлений с праздником Воскресения Христова от губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза:

— Уважаемые Владыка Владимир, уважаемые священнослужители, дорогие земляки. Позвольте мне от имени губернатора области Александра Васильевича Богомаза, правительства Брянской области и себя лично поздравить вас с самым главным праздником православных – Светлым Христовым Воскресением. Этот праздник принес нам великую радость. Мы ждем этот праздник, и в этот день желаем друг другу всего доброго и Божией помощи.

Дорогой Владыка, в этот светлые и радостный день хотелось мне выразить вам слова благодарности от имени губернатора и правительства Брянской области за ту работу, которую вы ведете на нашей Брянской земле по сохранению наших православных святынь, восстановлению и строительству новых храмов, соборов.

Александр Григорьевич пожелал Владыке здоровья на долгие лета и вручил ему букет красных роз.  Обращаясь к клинчанам, Александр Резунов пожелал всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия.

По окончании праздничного богослужения состоялось освящение пасхальных куличей и яиц. О великом Светлом Воскресении в эту пасхальную ночь долго и радостно возвещал колокольный звон, разнося счастливую весть по всему городу.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in