Шестьдесят шесть новоселий

11 января 2019

В уходящем году 66 клинцовских детей-сирот получили квартиры. Среди них – Кристина Киркоро и Вячеслав Маховский.

Отец Кристины умер рано, а матери было не до малышки. Все заботы о девочке взяла на себя прабабушка. Так и жили они в селе Глинное Гордеевского района. Родственники поддерживали пожилую женщину в ее стремлении воспитать девочку, но обострившаяся катаракта подорвала ее здоровье. И тогда Любовь Ивановна Ларченко приняла непростое решение – взять восьмилетнюю Кристину к себе, ведь девочка – внучка его родного брата.

Хоть сама Ларченко живет в небольшом доме с мужем и двумя детьми, к тому же является инвалидом 2 группы, но рядом есть сильное мужское плечо. Сергей Александрович Сарафанов, ее муж, оформил опекунство на себя, и вскоре Кристина за руку с близкими людьми пошла в третий класс Синьковской начальной школы. К тому времени Гордеевский суд лишил мать девочки родительских прав.

С 5 по 9 класс девочка училась в 4 средней школе, радовала успехами в учебе, помогала по дому. После окончания школы поступила в Волоколамский аграрный техникум на специальность «Ветеринария».

Любовь Ивановна не смогла оставить ее одну в столице и поехала следом. Недалеко сняла комнату, устроилась на работу и каждый день навещала. Окончив техникум с красным дипломом, Кристина поступила в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Сейчас девушка уже на пятом курсе. Она не только хорошо учится, но и успевает подрабатывать в лаборатории ветлечебницы, расположенной недалеко от академии.

С 2010 года Кристина стояла в очереди на получение жилья. Летом начальник отдела опеки и попечительства городской администрации Светлана Васильевна Моисеенко пригласила ее и Любовь Ивановну, чтобы сообщить приятную новость: есть жилье. Предложила четыре варианта. Все однокомнатные квартиры благоустроенные, отремонтированные, но девушка остановилась на квартире в доме на улице Мира. Ей нравится район, да и автобусная остановка рядом. Квартира расположена на первом этаже. В прихожей есть кладовка, которую, при желании, можно переоборудовать в гардеробную. Во всех комнатах свежие обои, на полу – дорожки. Прежние хозяева оставили диван с креслами, газовую плиту, кухонный стол. Все в хорошем состоянии. Нет балкона, но не беда, зато прекрасные стеклопакеты: хорошая шумоизоляция и сохранение тепла.
– Очень рада, что получила квартиру именно сейчас. Скоро учеба подойдет к концу, и в родной город вернусь уже в свою квартиру, – говорит Кристина. – Я благодарна администрации города и всем, кто обо мне побеспокоился.

Счастливым обладателем квартиры стал и Вячеслав Маховский. У этого парнишки – своя история. Когда Славе исполнилось 17 лет, его мать лишили родительских прав. Бабушка Елена Григорьевна оформила опеку на него, двух его сестер и брата. Окончив девять классов Вячеслав поступил в Клинцовский технологический техникум, получил профессию. Теперь ездит на заработки в Москву.

Летом ему предложили посмотреть квартиру на улице Союзной. Она расположена на пятом этаже. Елене Григорьевне нелегко было подниматься, но внук, быстро взлетев по лестнице, решительно крикнул: «Моя!» Этим все сказано. Этаж не играет никакой роли, когда сама квартира доставляет удовольствие: чистенькая, солнечная, теплая. Бабушка тоже не скрывает радости, что у внука теперь есть своя крыша над головой.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in